Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерий Дарбина-Уотсона



Наличие корреляции между остатками текущих и предыдущих наблюдений говорит об автокорреляции остатков в модели. При этом коэффициент корреляции между остатками может быть определен по формуле линейного коэффициента корреляции: . Если значение этого коэффициента будет существенно отличаться от нуля, то остатки автокоррелированны. Автокорреляция в остатках может быть связана с исходными данными и вызвана наличием ошибок измерения в значениях результативного признака. В ряде случаев автокорреляция может быть следствием неправильной спецификации модели. Модель может не включать фактор, который оказывает существенное воздействие на результат и влияние которого отражается в остатках, вследствие чего невязки могут оказаться автокоррелированными. Очень часто этим фактором является фактор времени. Отсутствие автокорреляции остаточных величин обеспечивает состоятельность и эффективность оценок коэффициентов регрессии. Особенно актуально соблюдение данной предпосылки при построении регрессионных моделей по рядам динамики.

Существуют два наиболее распространенных метода определения автокорреляции остатков:

1. построение графика зависимости остатков от времени и визуальное определение наличия автокорреляции;

2. использование критерия Дарбина-Уотсона .

Для выявления автокорреляции остатков на основе критерия Дарбина-Уотсона выдвигается нулевая гипотеза об отсутствии автокорреляции остатков. Альтернативные гипотезы и состоят в наличии положительной или отрицательной автокорреляции в остатках соответственно. Критерий как отношение суммы квадратов разностей оценок последовательных значений остатков к остаточной сумме квадратов по модели регрессии зачастую указывается наряду с коэффициентом детерминации и значениями - и -критерия: , причем . Критические значения критерия Дарбина-Уотсона и для заданного числа наблюдений , числа объясняющих переменных и уровня значимости определяют по таблицам распределения Дарбина-Уотсона. По этим значениям отрезок разбивается на пять зон.

Автокорреляция положительна Зона неопределенности Автокорреляция отсутствует Зона неопределенности Автокорреляция отрицательна
0 → → 4 - → 4 - → 4

Если автокорреляция возмущений отсутствует, то . Иначе говоря, при гипотеза об отсутствии автокорреляции остатков принимается. В случае положительной автокорреляции справедливо ( ), а отрицательной - ( ). Если фактическое значение критерия попадает в зону неопределенности, т.е. или , то на практике предполагают существование автокорреляции остатков и отклоняют об отсутствии автокорреляции остатков.

Критерий Дарбина-Уотсона и коэффициент автокорреляции остатков первого порядка связаны соотношением

, где .

Таким образом, если в остатках существует полная положительная автокорреляция и , то . Если в остатках полная отрицательная автокорреляция, то и, очевидно, . Если автокорреляция остатков отсутствует, то и .

Существует несколько ограничений на применение критерия Дарбина-Уотсона. Он неприменим к моделям, включающим в качестве независимых переменных лаговые значения результативного признака. Статистические данные должны иметь одинаковую периодичность, т.е. не должно быть пропусков в наблюдениях. Методика расчета и использования критерия направлена только на выявление автокорреляции остатков первого порядка. Наконец, критерий дает достоверные результаты только для больших выборок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.