Здавалка
Главная | Обратная связь

Операции приобретения нематериальных активов, что не предвидят передачи права собственности на такое имущество.



Нематериальные активы – это принципиально новый объект финансового учета для Украины, что обобщает особенные виды капитала предприятия, а также характеризует его экономический потенциал и финансовую стабильность.

Отличительными признаками нематериальных активов есть:

1). Отсутствие материальной основы и при этом владение таким ценным качеством, как способность давать доход собственнику, исходя из долгосрочных прав и преимуществ, которые они приносят ему так долго, как это возможно;

2). Отсутствие намерения продажи нематериальных активов в нормальных условиях деятельности предприятия;

3). Длительность эксплуатации, позволяющая учитывать их в составе долгосрочных инвестиций как оборотные активы и через выбранный вариант учетной политики устанавливать более разумный срок погашения их первоначальной стоимости при общей неопределенности сроков функционирования (гудвилл, товарные знаки и тому подобное);

4). Отсутствие отходов;

5). Многоцелевой характер эксплуатации, что позволяет использовать объект на разных участках деятельности предприятия;

6). Повышенная степень риска в стремлении получить доход от применения подобных активов.

Активы предприятия состоят из материальных активов, к которым относят: движимое, недвижимое имущество и оборотные средства, а также с нематериальных активов – в основном прав. Прежде всего, это права собственности на ОИС, права пользования природными ресурсами (землей, водой, недрами), а также права пользования экономическими, организационными и другими преимуществами и льготами: налоговыми льготами, местом на товарной бирже. Кроме того, к нематериальным активам относят гудвилл (деловую репутацию), списки клиентов и так далее.

В Украине основными нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения, касающиеся нематериальных активов, являются: Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятия» (1997 г.); «Положение об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине», утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 г. № 250; «Указания по организации бухгалтерского учета в Украине», утвержденные приказом Министерства экономики Украины от 7 мая 1993 г. № 25, а также Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы» (Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины от 02. 11. 1999 за №750/4043). Права на объекты интеллектуальной собственности становятся нематериальными активами после того, как они будут поставлены на бухгалтерский учет. Для этого, по крайней мере, необходимо выполнить два условия: установить цену прав и срок их, службы. По этому признаку ОИС делятся на две группы: ОИС с установленным сроком службы и ОИС с неустановленным сроком службы. Это обстоятельство имеет важные последствия при определении стоимости ОИС как товара, а также при установлении срока его амортизации, когда он находится на балансе предприятия как нематериальный актив. Различают юридический и экономический срок службы. Одни ОИС имеют установленный срок действия, а другие могут не иметь установленного срока службы. Например, согласно Закону Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» юридический срок действия (службы) патента равен 20 годам. Однако вполне возможно, что за это время патент может морально устареть, потому что не исключена вероятность, что появятся новые аналогичные, более эффективные изобретения. Поэтому при экономических расчетах для патентов устанавливается более короткий срок, так называемый экономический, который равен 10-12 годам, а в отдельных случаях и меньше. Установленный срок службы характерен для большинства прав на объекты интеллектуальной собственности, отделяемых от индивидуума и предприятия, но не для всех. Так, торговые марки не имеют установленного срока службы, поскольку определенный законом срок действия после его окончания может каждый раз продлеваться еще на 10 лет. Не имеют установленного срока большинство прав на объекты интеллектуальной собственности, неотделимые от предприятия или индивидуума. Кроме того, права на те же объекты интеллектуальной собственности могут иметь как определенный, так и неопределенный срок действия. Например, лицензия на право использования изобретения или товарного знака может быть предоставлена как на определенный, так и на неопределенный срок. Отметим, что без установления срока действия становится проблематичным определение стоимости передаваемых прав на объекты интеллектуальной собственности, а сама процедура установления срока действия бывает чрезвычайно сложной и ответственной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.