Здавалка
Главная | Обратная связь

Количество и качество информации



При реализации информационных процессов происходит перенос информации в пространстве и времени. Для передачи информации используют символы естественного или искусственного языка, позволяющие выразить информацию в виде вообщений.

Семиотика- наука занимается исследованием свойств языков.

Любое сообщение может рассматриваться и изучаться на 3-х уровнях или в 3-х аспектах:

· На синтаксическом уровне рассматриваются внутренние чисто технические свойства сообщения (Проблемы- доставка получателю сообщений, как совокупности знаков, учитывая тип носителя и способ предоставления информации, скорость передачи, обработки сообщения, размеры кодов представления информации, надёжность и точность преобразования этих кодов и т.д.; На этом уровне инф-цию наз «ДАННЫМИ», т.к. смысловая часть не имеет значения)

· На семантическом уровне анализируются отношения между сообщением и обозначаемым им предметом , действием, качеством и т.д.; т.е. смысловое содержание сообщения(Проблемы связаны с формализацией и учета смысла передаваемой информации. На этом уровне анализируются сведения, кот содержаться в сообщении, т.е. появляется смысл и содержание информации .)

· На прагматическом уровнерассматриваются отношения между сообщением и его получателем, т.е. потребительское содержание сообщения. ( Интересуют последствия от получения инф-ции потребителем. Проблемы связаны с определением ценности и полезности информации для потребителя. )

Современная теория информации исследует в основном проблемы синтаксического уровня. Она опирается в основном на понятие «количества информации». В связи с этим говорят, что современная теория информации нах на синтаксическом уровне.

1 килобайт (1 Кбайт) =210 байт = 1024 байт;

1 мегабайт (1 Мбайт) =210 Кбайт = 1024 Кбайт = 220байт;

1 гигабайт (1 Гбайт) = 210 Мбайт=1024 Мбайт = 230 байт;

Информации прагматического уровня

Эта мера определяет полезность информации (ценность) для достижения пользователем поставленной цели, Эта мера также величина относительная, обусловленная особенностями использования этой информации в той или иной системе.

Российский ученый А.А.Харкевич предложил принять за меру ценности информации её кол-во, необходимое для достижения цели на вероятном уровне.

В основе: пусть до сообщения мы имели вероятность достижения нашей цели Ро, после получения сообщения вероятность достижения нашей цели стала Р1. Тогда ценность полученного сообщения определяется как Log отношений оприорной(до) к постприорной(после) информации:

 

«7»Представление информации в цифровых автоматах. Системы счисления. Перевод из чисел одной позиционной системы в другую методом замещения

Системы счисления

Система счисления – это способ записи чисел. Обычно, числа записываются с помощью специальных знаков – цифр.

Любая система счисления имеет алфавит- совокупность некоторых символов с помощью которых в результате некоторых операций можно представить любое количество информации. Изображение количества- число. Символы алфавита- цифры.

В современном мире наиболее распространена 10-ичная система исчисления, кот связана со счетом на пальцах. Возникла в 12 веке в Индии, арабами перенесена в Европу.

На древнем востоке была распространена 12-ричная система счисления(12 мес. 12 часов и т.д.). В древнем Вавилоне 60-ричная система счисления(60 минут в часе, градусы)

Системы счисления- не позиционные и позиционные.

Не позиционные системы счисления(НСС)-это сист в которыхцифры не меняют своего значения в зависимости от позиции в изображении количества. Запись кол-ва в позиционной системе счисления ( D ) представляется так :

 

 

D –символы алфавита НСС(цифры)

Пример- римская система счисления

 

Позиционная система счисления(ПСС)- в кот значения цифры определяется с учетом её позиции в записи числа. Число цифр в системе счисления называют её основанием.

В позиционной системе счисления числа записываются таким образом, что каждый следующий (движение справа на лево) разряд больше другого на степень основания системы счисления.

Кол-во информации в ПСС с основание р определяется формулой:

 

n- кол-во разрядов целой части числа

m- кол-во разрядов в дробной части числа

Изображением кол-ва является последовательность цифр в его формуле.

2)Перевод чисел из любой позиционной системы в десятичную( МЕТОД ЗАМЕЩЕНИЯ )

Перевод осуществляется по правилу замещения: для получения числа в 10-чной системе нужно все цифры выражения (1)

 

 

Представить числами 10-чной системы и выполнить математические операции в выражении по правилам десятичной арифметики

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.