Здавалка
Главная | Обратная связь

Представление информации в цифровых автоматах



В цифровых автоматах передача, хранение и преобразование данных осуществляется в различных кодах. МаХ положительное число, кот можно изобразить

 

 

В ЭВМ данные циркулируют в двоичном коде. Физическими устройствами размещения данных являются ячейки памяти и регистры. Их длина всегда кратна байту(т.е. 8 разрядов)

 

 

В ЭВМ 2 формы представления данных в 2-чном коде:

1- естественная форма ( с фиксированной « , » (точкой))

2- нормальная форма ( с плавающей « , » (точкой))

В форме с ФИКСИРОВАННОЙ « , » все числа представляются в структуре с фиксированным положением запятой.

 

Диапазон-

Т.К. ограниченный диапазон, применяется тока для записи целых чисел.

 

В форме с ПЛАВАЮЩЕЙ « , » каждое число представляется парой чисел ( М, S )

 

р- основание сист. счисления ; М- мантисса числа ; S- порядок числа ;

Мантисса записывается в форме с фиксированной « , », когда запятая фиксируется перед старшим разрядом. Поэтом Мантисса представляет значение < 1 |M|<1

Порядок всегда явл целым числом, записывается в форме с фиксированной « , » при этом запятая фиксируется после младшего разряда.

«8» Представление информации в цифровых автоматах. Системы счисления. Перевод из чисел одной позиционной системы в другую методом деления и умножения.

Системы счисления

Система счисления – это способ записи чисел. Обычно, числа записываются с помощью специальных знаков – цифр.

Любая система счисления имеет алфавит- совокупность некоторых символов с помощью которых в результате некоторых операций можно представить любое количество информации. Изображение количества- число. Символы алфавита- цифры.

В современном мире наиболее распространена 10-ичная система исчисления, кот связана со счетом на пальцах. Возникла в 12 веке в Индии, арабами перенесена в Европу.

На древнем востоке была распространена 12-ричная система счисления(12 мес. 12 часов и т.д.). В древнем Вавилоне 60-ричная система счисления(60 минут в часе, градусы)

Системы счисления- не позиционные и позиционные.

Не позиционные системы счисления(НСС)-это сист в которыхцифры не меняют своего значения в зависимости от позиции в изображении количества. Запись кол-ва в позиционной системе счисления ( D ) представляется так :

 

 

D –символы алфавита НСС(цифры)

Пример- римская система счисления

 

Позиционная система счисления(ПСС)- в кот значения цифры определяется с учетом её позиции в записи числа. Число цифр в системе счисления называют её основанием.

В позиционной системе счисления числа записываются таким образом, что каждый следующий (движение справа на лево) разряд больше другого на степень основания системы счисления.

Кол-во информации в ПСС с основание р определяется формулой:

 

n- кол-во разрядов целой части числа

m- кол-во разрядов в дробной части числа

Изображением кол-ва является последовательность цифр в его формуле.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.