Здавалка
Главная | Обратная связь

Деистическое направление



Деизм- направление в философии, сторонники которого допускали существование Бога только как первопричины, Творца всего сущего, однако отвергали Его какое-либо последующее влияние на окружающий мир, человека, ход истории, выступали как против персонификации Бога (наделения Его личностными чертами), так и против отождествления Бога с природой (пантеизма). К числу видных французских философов-деистов принадлежали Вольтер, Монтескье, Руссо, Кондильяк.

Вольтер (наст. фамилия — Аруэ) Франсуа (1694 —- 1778) — философ, писатель, публицист, один из основоположников французского Просвещения, который: в отношении познания выступал за совмещение эмпиризма и рационализма, отдавая предпочтение первому;

выступал за гуманное отношение к простому народу и уважение его прав, однако идеалом государства считал абсолютную монархию во главе с просвещенным властителем (то есть выдвинул идею "просвещенного абсолютизма").

Философия Монтескье имела большое значение для всей дальнейшей истории человечества, философом были выдвинуты основополагающие идеи,на которых строится большинство современных демократических государств: идея приоритета закона; идея разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Жан Жак Руссо (1712 — 1778) основное внимание уделял социально-политической философии, выступал с позиций революционной демократии.

Он: видел в Боге мировую волю и мировой разум; считал, что материя несотворима и объективно существует всегда; считал, что человек состоит из смертного тела и бессмертной души; был убежден, что человек не в силах до конца познать мир был сторонником эмпирического (опытного) познания; считал главной причиной противоречий в обществе частную собственность.

в справедливом, идеальном обществе все должны обладать равными правами, а частная собственность равномерно должна быть распределена между всеми гражданами в размерах, необходимых для жизни (но не для обогащения); ласть должна осуществляться не через парламент, а гражданами — непосредственно через собрания, сходы, будущем государстве должна быть применена принципиально новая система воспитания детей: дети должны быть изолированы от окружающего мира в специальных учебных заведениях, где из них будут воспитывать людей нового общества.

Этьенн Кондильяк (1715 - 1780): мир познаваем;человек может познать внешний мир настолько, насколько это позволят сделать его человеческие возможности (ума, органов чувств); в основе познания лежит чувственное восприятие (отражение органами чувств окружающей действительности в разуме человека); самостоятельного познания разумом без участия чувственного восприятия не существует.

Атеистическо-материалистическое направление

Атеизм — направление в философии, сторонники которого полностью отрицают существование Бога в каких-либо его проявлениях, а также религию.

Материализм — направление в философии, не признающее самостоятельного идеального (духовного) начала в сотворении и бытии окружающего мира и объясняющее окружающий мир, его явления, человека с точки зрения естественных наук.

Ее видными представителями являлись Мелье, Ламетри, Дидро, Гельвеций, Гольбах.

Жан Мелье(1664 — 1729) — не допускал существования ничего сверхъестественного (в том числе и Бога); считал, что весь окружающий мир состоит из особой субстанции — материи; материя состоит из мельчайших частиц, в результате комбинации которых образуются вещи; познание — отражение материи самой материей; источником большинства знаний являются чувства;

Причиной социальных антагонизмов видел частную собственность, которая возникла "по злой воле" некоторых лиц, желающих избавиться от физического труда; выступал за свержение абсолютизма, ликвидацию существующего государства и частной собственности; в качестве общества будущего видел союз братских общин, члены которых равны, вместе живут, вместе занимаются производительным трудом, равномерно делят полученные доходы и радуются жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.