Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика федеративного устройства России.



Федерация – сложное государство, состоящее из территорий (субъектов РФ), имеющих признаки государства. В то же время Россия – единое государство, отвечающее следующим признакам:

· наличие государственного суверенитета;

· единой территории;

· единого государства;

· единой правовой системы в масштабах всей страны;

· общей для всей Федерации органов гос. власти;

· общегосударственной собственности;

· единой денежной кредитной систем;

· государственного языка – русского;

· Вооруженных Сил;

· судебной системы;

· правоохранительных органов;

· государственных символов – гимна, герба и флага;

· международной правосубъектности.

· Российская Федерация состоит из 83 субъектов Федерации 6 видов:

· республики в составе РФ;

· автономная область;

· автономные округа;

· области;

· края;

· города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург).

Республики в составе РФ возникли на базе существующих в советскую эпоху автономных республик (АССР) и автономных областей. В России 21 республика данного вида: Республика Адыгея; Республика Алтай;

Республика Башкортостан; Республика Бурятия; Республика Дагестан; Республика Ингушетия; Кабардино-Балкарская Республика; Карачаево-Черкесская Республика; Республика Калмыкия; Республика Карелия; Республика Марий-Эл; Республика Мордовия; Республика Саха (Якутия); Республика Северная Осетия-Алания; Республика Татарстан; Республика Тыва; Республика Хакасия; Удмуртская Республика; Чеченская Республика; Чувашская Республика (Чувашия).

Их главное отличие от иных субъектов Федерации (например, областей) в том, что республики имеют конституционно-правовой статус государства в составе РФ, т.е., обладают всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории. Исключение составляют полномочия, находящиеся в ведении федеральных органов гос. власти.

Еще один вид субъекта РФ – автономные округа – это форма национально-территориальной организации народностей Крайнего Севера (чукчей, эвенков, ненцев, хантов и манси и др.)

Автономные округа имеют двойственные статус:

· самостоятельные и равноправные субъекты РФ (имеют все признаки и права субъекта РФ; делегируют своих представителей в Совет Федерации);

· одновременно входят в состав других субъектов – краев и областей (Тюменской области, Красноярского края и др.), за исключением Чукотского автономного округа, который вышел из состава Магаданской области.

· (Перечень автономных округов указан в Конституции РФ).

Национально-государственные и национально-территориальные образования в составе РФ – это республики, автономная область, автономные округа.

Остальные субъекты РФ – края, области и города федерального значения, где, в основном, преобладает русское население – это территориальные образования в составе РФ.

Области – составляют большинство субъектов РФ. Они созданы на базе областей, которые существовали в советской время, но наделены статусом равноправного субъекта РФ. Особый вид области край. Отличие его от областей в том, что они содежали или содержат в совеем составе иные образования – автономные области и автономные округа.

В настоящее время в РФ имеется 7 краев – Красноярский, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский, Алтайский, Приморский, Пермский.

Новая особенность РФ – наделение субъектов правом иметь собственное законодательство. Субъекты РФ не имеют права выхода из РФ. Помимо субъектов Федерации, в России создано 8 федеральных округов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.