Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальный обмен — это обмен между членами общества, организациями и сферами общества, находящимися в различных структурных позициях (по-




литнческих, экономических, культурных и т.д.).Социальный институциалши­пованный обмен отличен от индивидуального обмена между людьми, поскольку не содержит личностной компоненты.

Каждый социальный институт характеризуется определенным набором норм, которые формализованы, как правило, в знаковых формах (регламентирующих до­кументах). На основе формализованных форм и производится социальный обмен.

Социальные институты в развитых, высоко институциализированных общест­вах многообразны, по мере развития общества они развиваются и усложняются. К социальным институтам в современном обществе относятся государство, полити­ческие партии и движения, институты семьи, образования, охраны здоровья, мате­ринства и детства, духовного развития, досуга, отдыха, обеспечения безопасности членов общества и многие другие. Образуя систему, социальные институты обу­славливают функционирование социального организма — общества.

Социальные институты в большинстве случаев исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности людей, в ходе которой приобретают определенную устойчивость экономические, политические, правовые, нравствен­ные и иные отношения. Они обеспечивают преемственность в использовании об­щечеловеческих ценностей в культуре, науке, технических достижений, передаче навыков и норм социального поведения, социальной интеграции.

Внешними атрибутами социальных институтов являются соответствующие ор­ганизации, учреждения и предприятия, функционирующие в системе управленче­ских отношений.

Определяющим условием появления социальных институтов являются соот­ветствующие социальные потребности. Социальные потребности - особый вид потребностей, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизне­деятельности социальной личности, социальных групп, общества в целом.

Это потребности в трудовой деятельности, социально-экономической активности, духовной культуре, т.е. во всем, что является продутом общественной жизни. В широком смысле удовлетворение социальных потребностей обеспечивает равно­весие состояния системы «субъект — среда». Социальные потребности можно подразделить на четыре группы :

1) жизненно важные для социального субъекта потребности — потребности, не­
удовлетворение которых приводит к ликвидации социального субъекта или
революционному преобразованию социального(ых) института(ов), в рамках
которого(ых) происходит это удовлетворение;

2) потребности, удовлетворение которых обеспечивает функционирование соци­
ального субъекта на уровне социальных норм, а также позволяет осуществ­
ляться эволюционному развитию социальных институтов;

3) потребности, удовлетворение которых происходит на уровне минимальных
социальных норм, что обеспечивает сохранение социального субъекта, но не
его развитие;

4) потребности, удовлетворение которых обеспечивает комфортные (для данных
социокультурного пространства и социального времени) условия функциони­
рования и развития.

Размер социальных потребностей ограничен характером и масштабами обще­ственного производства, спецификой производственных отношений исоциокуль-


турной среды, национальными и историческими традициями. Поэтому важнейшая потребность для социальных групп — это потребность в постоянном расширении сфер деятельности и соответствующем преобразовании окружающей среды и об­щественных отношений.

Потребности социальных групп характеризуются: м ас со в и дн остью проявле­ний, устойчивостью во времени и пространстве, инвариативностью в специфиче­ских условиях жизнедеятельности членов социальных групп, взаимосопряженно­стью. Сопряженность потребностей в том, что возникновение И удовлетворение одной потребности влечет за собой целый комплекс других потребностей, что обу­славливает образование длиннейших цепей, переходящих одна в другую. Напри­мер, удовлетворение людей в жилье повлечет необходимость в удовлетворении предметами социально-бытового предназначения. Это, в свою очередь, породит потребность производства соответствующих товаров и услуг, что вызовет необхо­димость разработки технологий, создания или расширения предприятий, произво­дящих данную продукцию, а значит появление рабочих мест и потребность в спе­циалистах и т.д. и т.д.

Целесообразно вьщелить следующие социальные области, удовлетворение по­требностей в которых, обеспечивает нормальные условия воспроизводства соци­альных групп:

• производства и распределения товаров, услуг и информации, требуемых для
выживания членов общества;

• охраны среды нормального психофизиологического жизнеобеспечения, в том
числе для простого (или расширенного) демографического воспроизводства;
познания и саморазвития;

коммуникации и средств связи; воспитания и обучения детей;

контроля поведения членов общества в аспекте соблюдения норм права; обеспечения экономической, социальной и иных аспектов безопасности обще­ства.

Социальные потребности имеют существенные отличия от личностных по­требностей индиввда (запросов индивида). Удовлетворение последних не несет каких-либо социальных последствий в масштабах общества. Социальные потреб­ности удовлетворяются организационными усилиями членов общества посредст­вом социальных институтов. Удовлетворение этих потребностей обеспечивает со­циальную стабильность и общественный прогресс, неудовлетворение — порождает социальные конфликты и несет угрозу социальной безопасности.

Таким образом, социальные институты ведущие компоненты социальной структуры общества, интегрирующие и координирующие множество действий членов общества, социальных групп, упорядочивающие социальные отношения в эазличных сферах общественной жизни.

Социальная структура общества, роль и место в ней социальных групп и соци-итьных институтов являются основополагающими для определения субъектов и объектов социальной политики, ее целей, приоритетов, технологий.


5. Контрольные задания и задачи для самопроверки

1. Назовите ключевые элементы социальной структуры общества.

2. Определите коренные отличия социальной группы, социальной общности,
социального слоя.

3. Дайте определение категории «социальное положение»

4. Охарактеризуйте общество, для которого присуще классовое деление и назо­
вите
основное отличие от общества с кастовым делением.

5. По каким основаниям выделяются статистические социальные?

6. Приведите примеры социальных статистических группировок.

7. Субъектами и объектами каких социальных отношений выступают реальные
социальные группы?

8. Приведите примеры социальных групп в соответствии с социально-
экономической классификацией типов социальных группировок.

9. Приведите примеры социальных групп в соответствии с стратификационной
классификацией типов социальных группировок.

10. Определите основное отличие социально-экономического и стратификаци­
онного подходов к типизации социальных группировок.

11. В чем состоит суть взаимосвязи социальных институтов с социальными
нормами и социальным обменом?

12. Чем отличаются социальные потребности от запросов индивидов?

13. В чем сущность ранжирования социальных потребностей?

14. Приведите примеры социальных институтов и определите их роль в жизни
и развитии общества.

6. Литература

1. Волгин Н.А., Карпухин Д.Н. и др. Социально-экономическое положение
трудящихся: перемены в условиях радикальных реформ. В кн.: Социально-
трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. М.,1996 г, —
с 133-137.

2. Горкин А.П. и др. Социальная энциклопедия. М., 2000 г.

3. Ралаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996 г.

4. Осипов Г.В. и др. Энциклопедический социологический словарь. М, 1995 г.

5. Дятченко Л.Я., Иванов В.Н. и др. Социальные технологии. Москва-Белгород,
1995 г.



1. Социальная трансформация:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.