Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет продаж (реализации) по отгрузке (метод начисления)



Продукция считается проданной (реализованной) по факту отгрузки (то есть как только происходит смена собственника) или как только отгрузочные документы переданы покупателю. В учете действует правило: «отгрузил, значит реализовал».

1. Продукция отгружена покупателю, то есть произошла смена собственника по условиям договора, произошел факт реализации:

Д90 К43

2. Отражена договорная цена отгруженной партии:

Д62 К90

Дебет счета 62 показывает дебиторскую задолженность покупателя перед нашей организацией. При получении денег на расчетный счет или в кассу происходит погашение дебиторской задолженности:

Д51,50 К62 (процесс получения денег не имеет отношения к процессу продаж)

3. Начисляем (выделяем) НДС от договорной цены:

Д90 К68

4. Списывается доля расходов на продажи, относящаяся к проданной (реализованной) продукции:

Д90 К44

5. Определяется финансовый результат от продаж:

– если получена прибыль: Д90 К99

– если получен убыток Д99 К90

Особенности учета продаж методом начисления:

1. в учете счет 45 «Товары отгруженные» не применяется;

2. для отражения договорной стоимости применяется счет 62, показывающий дебиторскую задолженность покупателей;

3. в учете не применяются счета 50, 51, показывающие получение фактических денежных средств.

Динамический балансотражает процессы оборота капитала, полученный финансовый результат в отчетном периоде, а также прирост и реинвестирование капитала. В этой связи баланс предприятия является важнейшей методологической основой и информационным источником для составления финансовой отчетности, исчисления, оценки и анализа капитала. Исходя из данного положения основные особенности динамического учета таковы:

o в учете отражается только капитал, действительно вложенный в предприятие, которому противостоят все виды активов, независимо от формы контроля над ними;

o чистый финансовый результат равен изменению собственного капитала, вложенного в предприятие его собственниками;

o доходы должны включать не только выручку отчетного периода, но и вероятную стоимость потенциальных продаж;

o для получения доходов необходимо нести расходы капитала (амортизацию, потребленное сырье, материалы и т.д.).

В теории динамического баланса исходным пунктом является эффективная деятельность предприятия, как части народного хозяйства, поэтому он решает следующие задачи :

- является инструментом точного исчисления прибыли, следовательно, способствует эффективному управлению предприятием;

- вводит необходимость исчисления финансовых результатов по периодам, что объясняется функцией финансового результата как индикатора качества управления;

- вводит требование сопоставимости, заключающееся в том, что расходы и факты реализации могут быть учтены не только в том отчетном периоде, к которому они реально относятся (то есть допускается формирование резервов для равномерного включения затрат в себестоимость продукции);

- вводит соблюдение принципа надежности и определенности методов учета при учете доходов и расходов;

- вводит в учет принцип осмотрительности, связанный с неопределенностью методов исчисления прибыли, который предотвращает завышение сумм дивидендов.

Таким образом, динамический баланс имеет значение временно го отчета, который на основе принципов «согласованности», «непрерывности», «сопоставимости» выражает цель исчисления финансового результата в виде распределения общей тотальной прибыли по периодам. Согласно теории динамического балансового отчета в активе и пассиве одновременно отражаются различные фазы единого кругооборота капитала, вложенного в предприятие. Упрощенно можно трактовать внеоборотные активы и запасы как расходы, но еще не затраты, дебиторскую задолженность как расходы, но еще не доходы и прибыль, а денежные средства трактуются как начальный и конечный пункты циркуляции капитала. Первый раздел пассива можно определить как величину вложенного собственного капитала, второй раздел пассива – как величину привлеченного капитала.

В динамическом балансовом отчете должен соблюдаться принцип единообразия оценки, так как любая переоценка активов и обязательств становится причиной, которая искажает финансовые результаты. При выборе оценки должен соблюдаться принцип осмотрительности, требующий оценки запасов по ценам, наименьшим из цены приобретения или себестоимости, рыночной цены или продажной цены. Принцип наименьшей цены не соответствует идеальной динамической трактовке балансового отчета, но тем не менее ему отдается предпочтение.

Особенностью динамического баланса является разграничение между расходами и затратами. Под расходами здесь понимаются оплаченные или подлежащие оплате активы. Под затратами – списанные активы, которые престали быть таковыми.

Также здесь проводится жесткое различие между доходом как дебиторской задолженностью и поступлением дохода. Доходы должны включать не только выручку отчетного периода, но и вероятную стоимость потенциальных продаж. Учет дебиторской задолженности должен вестись без отражения в бухгалтерских регистрах процентов за предоставленную отсрочку платежа. Это объясняется необходимость отражения в балансе только реально вложенного капитала. Проценты будут отражены по счету «Прибыли и убытки» только в момент их оплаты. Кредиторская задолженность трактуется как ожидаемый отток активов, в основном, денежных средств.

В динамическом балансе деловая репутация – расход, который должен стать затратами и принести доход в будущем. Поэтому, согласно принципу соответствия, в последующих отчетных периодах этот расход амортизируется.

Амортизация здесь рассматривается как процесс переноса стоимости долгосрочного актива, который обусловлен условиями его эксплуатации. Распределение стоимости амортизируемого актива производится в зависимости от пользы, которую приносит актив, при этом заранее планируется его ликвидационная стоимость, поэтому нормы амортизации не увязываются со сроками эксплуатации. Амортизацию рассматривают как контрактив к счету «Основные средства», отражающий не их амортизацию, а износ.

Расходы на ценные бумаги показывают по цене приобретения. При этом курсовые разницы фиксируются только в момент выплаты валюты.

Счет «Прибыли и убытки» в динамическом балансовом отчете носит определяющий характер. Вся сумма текущих записей подчинена необходимости правильного выявления финансового результата.

В итоге собственник на основе динамического учета может в любой момент времени видеть, какденежный капитал (Д) переходит в сырье и оборудование (Т) , затем под воздействием процесса производства (П) – в товар (Т) , наконец в дебиторскую задолженность и деньги (Д) . Данный процесс наблюдается посредством бухгалтерского учета. На счетах учета отражается информация о движении имущества и его источников.

Таким образом, динамические балансовые отчеты позволяют через финансовый результат увидеть эффективность вложения капитала и оценить качество управления предприятием. В настоящее время основное динамическое балансовое управление при обобщении системных данных, формируемых системой бухгалтерского учета, выглядит следующим образом:

Д = СВ + РОТ + ФР + НР + ЧП ,

где Д – доходы организации;

СВ – стоимость возмещения потребленных ресурсов;

РОТ – расходы на оплату труда;

ФР – финансовые расходы на обслуживание обязательств;

НР – налоговые расходы организации;

ЧП – чистая прибыль организации.

Заключение

Итак, в ходе проведенной работы выяснили, что бухгалтерский учет или балансоведение решает следующие типы учетных задач: это обеспечение сохранности имущества собственника; обеспечение эффективного управления предприятием при помощи предоставления качественной информации, главным образом финансового характера, для принятия обоснованных управленческих решений; исчисление финансовых результатов деятельности в экономическом и юридическом смыслах; перераспределение ресурсов в экономике при помощи формирования достоверной информации о финансовом положении и результатах хозяйственной деятельности организации для финансового рынка.

Кроме того, можно смело сказать, что бухгалтерский баланс занимает центральное место в бухгалтерской отчетности организации, как метод балансоведения, потому что он наиболее полно характеризует совокупность свойств отдельной хозяйственной организации. И именно как элемент метода бухгалтерского учета он венчает процедуру обработки бухгалтерских данных, обобщая их в информационную модель финансового состояния организации.

В свою очередь, динамические же балансовые отчеты позволяют через финансовый результат увидеть эффективность вложения капитала и оценить качество управления предприятием.

В настоящее время вся информационная база бухгалтерского учета основывается на применении компьютерной техники и развитых программных продуктов, которые позволяют достаточно детально и своевременно рассматривать процесс формирования активов и их источников.

Поэтому от того, на сколько мы знаем всю сущность балансоведения, его сущность, методы и концепции будет зависеть дальнейшее благосостояние и успешное существование предприятия, организации, фирмы

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.