Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационные технологии в реализации социальной политики



Информационные технологии, применяемые для реализации тех или иных це­лей социальной политики , можно подразделить на четыре типа.

К первому типу относятся базы и банки данных. Данные технологии при со­временном уровне развития программного обеспечения компьютерной техники достаточно легко реализуются. Существующие в настоящее время системы управ­ления базами данных (СУБД) позволяют быстро создать базу данных даже лицам, не имеющим соответствующего базового образования. Ведение баз данных позво-1яет предельно упростить процедуру учета соответствующего контингента. По-зышается мобильность информации о лицах — объектах социальной защиты, что опрощает передачу данных о них в другие ведомства, исполняющих функции со-щальной защиты (льготы, обеспечение теми или иными предметами социального >бес печения).

Ко второму типу информационных технологий относятся информационно-юисковые системы (ИГ1С). Помимо оптимизации функций учета данный тип

К целям социальной политики относится следующее: социальное партнерство в достижении остойной жизни; социальная защнщишость; социальная интеграция.


информационных технологий создает удобные средства для построения все воз­можных отчетов, смет и анализа затрат. И ПС могут достаточно успешно реализо-вывзться средствами СУБД. Однако реализация данного типа информационных технологий требует уже некоторых навыков программирования, так как в этом случае необходимо анализировать поисковый запрос и строить процедуру поиска и построения поискового отчета,

К третьему типу информационных технологий относятся экспертные системы, позволяющие выполнять экспертизу в той или иной области социальной политики. Данные технологии с трудом могут реализовываться средствами СУБД, так как требуют разработки и реализации эвристических алгоритмов в соответствующих областях социальной политики.

К четвертому типу информационных технологий, используемых для реализа­ции целей социальной политики, следует относить системы прогнозирования и моделирования социальных процессов. Существуют богатые теоретические нара­ботки в этой области. Однако реализованных систем в данной области не так мно­го', так как их реализация требует наличия не только навыков программирования, но и соответствующих знаний.

Информационные технологии в областях, относящихся к сфере социальной политики, могут решить большинство из проблем, возникающих В реализации социальной политики. Однако реальное использование подобных технологий встречает определенные трудности. Субъекты социальной политики, т.е. органы и организации, обеспечивающие выполнения целей социальной политики, как правило, являются бюджетными либо благотворительными организациями, по­стоянно испытывают недостаток финансовых средств и не могут выступать за­казчиками программных и технических средств информационных технологий. Поэтому в России наберется едва ли не более десятка фирм, специализирующих­ся на разработке н реализации информационных технологий, применяемых в реализации целей социальной политики. Однако привести примеры подобных технологий возможно.

Первый пример— информационные базы Госкомстата.

В основу разработки БДГ1 положены принципы технологии клиент-сервер, что обеспечивает высокую производительность обработки информации в условиях ло­кальных вычислительных сетей (ЛВС) при работе с большими объемами баз дан­ных и интенсивностью обращения к данным.

Банк готовых документов (БГД), применяемый для создания документо-графических баз данных, содержащих некоторую информацию и табличные стати­стические материалы, обладает широким сервисным потенциалом телекоммуника­ционных средств (электронная почта статистики и другие средства связи), что обеспечивает управление БГД и актуализацию его баз данных по каналам связи. Пользователю предоставляется удаленный доступ к базам данных, эксплуатирую­щимся на федеральном (Госкомстат России) и региональном (территориальные ор­ганы статистики) уровнях.

Срели известных систем в данной области можно назвать программный комплекс «Про­гноз», реализованный под руководством профессора Федулова Ю.Г. и программно-аналтичесхнй комплекс «Ранжирование альтер катив», реализованный Федуловым Ю.Г'. и Юсовым А. Б.


БГД обеспечивает экономичную технологию создания и ведения баз данных на ПЭВМ и эксплуатацию информационно-телекоммуникационного узла, дает возможность работать с пользователями по телефонным каналам, в сетях комму­тации с протоколом Х.25 И локальной сети, а также в режиме «on-line». При работе с БГД поиск информации осуществляйся по многоуровневому рубрикатору на ес­тественном языке; время реакции на запрос пользователя не превышает ic; дости­гается высокая степень сжатия хранимой информации.

Доступ к базам данных Госкомстата может осуществляться и в глобальной се­ти INTERNET на сайтах WWW.GKS.RU (сайт Госкомстата) и WWW.RBC.RU (сайт Росбизнесконсалтинга).

Второй пример — использование сети INTERNET для поиска как работы, так и работников. Многие сайты (например, WWWJOB.RU, WWW.IZRUKVRUKI.RU и др.) имеют специальные разделы, где в оперативном порядке можно поместить запрос на выполнение определенной работы или сведений об ищущем работу. Контакт работодателя и работника осуществляется без каких-либо посредников, напрямую.

Третий пример — использование информационно-по исковых систем в струк­турах социальной защиты. Известны системы, реализованные СПб НИИ эксперти­зы трудоспособности и организация труда инвалидов и по заказу Правительства Московской области при участии профессора кафедры Социальной политики РАГС Храпылиной Л.П. Данные системы выполняют весь спектр функций, необ­ходимый для учета, анализа и построения отчетов для нужд службы медико-соци­альной экспертизы. Основные задачи систем:

• обеспечение формирования и выполнения индивидуальных программ реаби­
литации на базе:

• учета инвалидов;

• учета потребностей инвалидов;

• предоставления необходимой информации разработчикам и исполнителям ин­
дивидуальной программы реабилитации;

• обеспечения координации действий всех участников процесса реабилитации;

• сбор, хранение, обработка и оперативное предоставление информации потре­
бителям различных уровней —- федерального, регионального, муниципально­
го, институционального, в том числе и инвалиду, по следующим основным на­
правлениям:

» текущее информационное обслуживание;

► социальное прогнозирование и планирование;

> комплексное изучение проблем социальной защиты инвалидов;

i проведение многоуровневого анализа различных аспектов проблемы инвалид­ности;

i подготовка решений по вопросам финансирования комплексных программ реабилитации; планирование развития отраслей реабилитационной индуст­рии.

Четвертый пример — информационно-по исковые системы по федеральному региональному законодательству социальной политики, реализованные тульским ■роектнь1м конструкторско-технологическим институтом АСУ и НПЦ Интелтек


 


Плюс- Данные системы обладают всеми необходимыми функциями для ввода и поиска информации. База содержит более 700 документов, касающихся вопросов социальной зашиты, как федерального уровня, так и регионального. Отличие сис­тем данных организаций заключаются только в поисковом интерфейсе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.