Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструментальные методы исследования



1. Дыхательный тест (хелпел-тест) на выявление геликобактер пилори.

2. Эндоскопическое исследование позволяет выявить:

· цвет слизистой оболочки, её рельеф, наличие дефектов;

· заброса содержимого из нижележащих отделов (рефлюксы);

3. Ультразвуковое исследование выявляет:

· размеры и эхогенность паренхимы;

· размеры и толщину стенки желчного пузыря;

· диаметр общего желчного протока;

· положение, размеры и гомогенность паренхимы поджелудочной железы, почек, селезёнки.

 

ОРГАНЫ МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ

 

Анамнез:

 

1) расспросить относительно нарушений мочеотделения и сроках их появления, что этому предшествовало (болезни, прививки, охлаждение, прием медикаментов), объем выпитой жидкости и выделенной мочи, ощущении жажды, частоты и болезненности при мочеиспуска­нии, болей в животе или пояснице, отеков, изменения цвета кожи;

2) астеноневротические жалобы: утомляемость, головная боль, недомогание;

3) особенности течения антенатального и перинатального периодов;

4) семейный "нефрологический" анамнез;

5) наличие в прошлом транзиторного мочевого синдрома;

6) выяснение у матери или самого ребёнка о нарушениях мочеотделения, о количестве выпитой жидкости, имеется ли жажда; не перенёс ли ребёнок острое респираторное заболева­ние, ангину, скарлатину, не делали ли ребёнку прививку; выяснение цвета выделяемой мочи, т.к. при примесях крови (гематурия), гноя (пиурия) или при принятии лекарств может быть из­менение цвета мочи; ряд жалоб характерен для заболеваний почек: головные боли, боли в пояс­нице, появление отёков на лице, бледность кожи с мраморным оттенком.

Правила сбора анамнеза болезни при патологии почек и мочевыводящей системы: первый день заболевания, клинические признаки и их изменения, проведённое лечение в домашних ус­ловиях (доза и продолжительность приёма лекарственных препаратов); при наличии - резуль­таты лабораторного и других способов обследования, день госпитализации, динамика патоло­гии в стационаре.

Особое внимание необходимо уделить заболеваниям, которыми, возможно, переболел ребёнок за 10-15 дней до патологии почек, развившейся затем (ангина, пневмония, тонзиллит, скарлатина и т.д.). Волнующиеся родители о таких заболеваниях обычно не говорят сами, так, по их мнению, между бывшей патологией и почками нет никакой связи. На самом деле не­редкопримерно через 2 недели проявляется поступление инфекции из дыхательных и других путей в почечную систему.

При сборе анамнеза жизни грудного ребёнка следует подробно собрать акушерский анам­нез, так как перенесённые матерью во время беременности инфекционные заболевания могут быть причиной воспалительного поражения почек у плода.

Признаками отягощённого преморбидного фона на 1 году жизни являются: рахит, анемия, экссудативно-катаральный диатез, гипотрофия, искусственное вскармливание и др.

 

Осмотр

 

При осмотре больного необходимо оценить следующие признаки:

- сознание;

- реакция на окружающую среду;

- поведение - при почечной колике ребёнок мечется, не на­ходя себе места;

- состояние кожных покровов, цвет лица, изменение цвета кожных покровов(бледность, одутловатость);

- положение в постели - характерным признаком гнойно-воспалительного процесса в околопупочном жировом теле являетсявынужденное положение, когда ребёнок лежит на бо­ку, ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставах и приведены к туловищу;

- основные синдромы: отёчный, болевой, гипертензионный;

- наличие возможнойасимметрии тела в области почек, даже в области живота (ес­ли имеется опухоль почек больших размеров);

- выпячивание мочевого пузыря над лоном - признак значительной задержки мочи.

Отёки на лице появляются в первую очередь, меньше на туловище и конечностях. При скрытых отёках проводится волдырная проба Мак-Клюра-Олдрича. Далее проводят осмотр живота, определяют его величину и форму. При наличии асцита живот может быть увеличен с выраженной сосудистой сетью. У маленьких детей при переполненном мочевом пузыре он может выступать за лоно.

 

Пальпация

Прощупать почку (чаще правую) можно только у детей раннего возраста и с пониженным питанием, у здоровых детей старшего возраста почки не прощупываются. Пальпация почек осуществляется в положении лёжа на спине, т.к. при этом максимально расслабляется брюшной пресс. Ребёнок должен лежать со слегка согнутыми в коленях ногами, руки должны быть опущены и вытянуты вдоль туловища. Сначала подводят левую руку со сложенными вместе пальцами под спину в области XII ребра, а правую руку кладут на живот в области подреберья. Правая рука продвигается к задней стенке брюшной полости, а левой рукой необходимо в это время оттеснять почку кпереди, навстречу другой руке до соприкосновения. При этом определяются нижний полюс почки, характер её поверхности (ровная, бугристая, плотно-эластичная), а также болезненность. При глубоком вдохе почка смещается вниз, что облегчает пальпацию. Если почка пальпируется, то это может быть связано с гидро- или гипонефрозом (подвижная почка, опущение почки). У детей первых 2-х лет жизни можно пальпировать почки двумя большими пальцами обеих рук, а остальные 4 пальца каждой руки располагаются под спиной ребёнка. При приближении пальцев можно прощупать почку.

Следующий способ пальпации - стоя, при согнутом положении туловища, при расслаб­ленном брюшном прессе. Положение рук при этом способе пальпации такое же, как и при пальпации на спине.

 

Пальпация почек в горизонтальном положении больного на боку по Израэлю.

 

Больного кладут на противоположный бок по отношению к исследуемой почке. При этом бедра и колени больной пригибает к туловищу и глубоко дышит открытым ртом. Исследующий находится ли­цом к больному и кладет правую руку на поясничную область, а левую руку на живот в области фланка ниже реберной дуги. При глубоком дыхании больного врачу иногда удается ощутить между двумя сближающимися руками почку в тех случаях, когда имеется ее увеличение или опущение. Различают 3 степени опущенной или так называемой "блуждающей почки":

1) удается прощупать только нижний полюс почки;

2) пальпируется все тело почки, но она находится все же в области соответственного фланка;

3) когда почка прощупывается в несвойственных ей областях брюшной полости, причем почти всегда наблюдается и опущение второй почки.

Одним из моментов, помогающих в том, что прощупываемое тело является почкой, будет

появление после пальпации в моче белка (признак Жебровского), иногда и эритроцитов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.