Здавалка
Главная | Обратная связь

Размеры печени (по Курлову)



 

Возраст I размер, см II размер, см III размер, см
1 – 3 года
3 – 7 лет
Младший школьный возраст 5-6
Старший школьный возраст 6-7

Наличие в брюшной полости жидкости исследуетсяс помощью перкуссии при положении больного «лёжа» на спине. Палец-плессиметр ставят около пупка и начинают негромкую перкуссию, перемещая палец-плессиметр латеральнее от белой линии живота. Если у больного не обнаруживается укорочения перкуторного звука, перкуссию проводят в положении «на боку» сверху вниз или «сидя», или «стоя». В норме с обеих сторон граница перехода тимпанического звука в тупой проходит по передним подмышечным линиям. Более медиальное расположение такой границы свидетельствует о скоплении свободной жидкости в брюшной полости (асцит). При переходе больного в вертикальное положение жидкость переместится в нижнюю часть брюшной полости. Поэтому в боковых отделах живота будет определяться тимпанит, а перкуссия по вертикальным линиям в направлении сверху вниз в нижней половине живота выявляет область тупого звука с горизонтальной верхней границей. У больных с выраженным асцитом при любом положении над всеми отделами живота выявляется тупой перкуторный звук. В этих случаях учитывают размеры живота, его форму в зависимости от положения больного, изменение кожи передней брюшной стенки и пупка.

Наряду с перкуссией для выявления асцита дополнительно используют метод флюктуации (зыбления). Исследование проводят в положении лёжа на спине. Исследующий кладёт левую руку на правый фланк живота, а сомкнутыми пальцами правой руки производит быстрые толчкообразные движения по симметричному участку левого фланка живота. При наличии в брюшной полости свободной жидкости левая рука ощущает колебания жидкости в виде волн зыбления, проходящих из левой половины живота в правую. Для отличия асцита от псевдоасцита (передаточных колебаний напряжённой брюшной стенки) помощник надавливает левым краем ладони на живот вдоль срединной линии в области пупка, и исследование повторяют. Зыбление сохраняется при наличии выпота в брюшной полости и исчезает, если оно было передаточным.

 

Аускультация живота

Аускультация живота – в норме выявляет периодически возникающие звуки перистальтики желудка, кишечника в виде урчания и переливания жидкости, причём в одном месте выслушивается 2-4 звука. Увеличение количества звуков и их интенсивности возникает при кишечных расстройствах, спазме кишечника. При механической непроходимости кишечника перистальтические шумы выше места сужения кишки становятся более частыми и звонкими, а при паралитической непроходимости кишечника кишечные шумы полностью исчезают. Так называемая могильная тишина – полное отсутствие перистальтики – характерно для атонии кишечника при перитоните.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.