Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие высказывания. Логические операции над высказываниями.



Понятие высказывания является одним из первичных, неопределяемых понятий в математике. Определенное представление о смысле этого понятия дает следующее его описание.

Высказывание – это повествовательное языковое предложение, относительно которого можно сказать истинно оно или ложно. Отличительной особенность высказываний является возможность принимать одно из двух значений: 1 – истина, 0 – ложь. Эти значения называются истинностными значениями.

Высказывания могут быть простыми и составными. Если в высказывании А нельзя выделить некоторую часть, которая сама является высказыванием и не совпадает по смыслу с высказыванием А, то А называется простым высказыванием. В противном случае высказывание А называется составным.

Составные высказывания получаются из простых при помощи логических операций или логических связок – отрицания, конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквиваленции.

Отрицанием высказывания А называется высказывание , которое истинно тогда и только тогда, когда высказывание А ложно.

Конъюнкцией двух высказываний А и B называется высказывание АÙB, истинное тогда и только тогда, когда истинны оба высказывания А и B. При записи соотношений логики высказываний знак конъюнкции иногда опускают, то есть вместо записи АÙB используют запись АВ.

Дизъюнкцией двух высказываний А и B называется высказывание АÚB, ложное тогда и только тогда, когда ложны оба высказывания А и B.

Импликацией двух высказываний А и B называется высказывание АB, ложное тогда и только тогда, когда А истинно, а B ложно.

Эквиваленцией двух высказываний А и B называется высказывание А« B, истинное тогда и только тогда, когда оба высказывания А и B одновременно истинны или ложны.

В таблице 1 приведены языковые связки, соответствующие логическим при построении сложных высказываний.

Таблица 1

Основные логические связки.

Связки Обозначения Название соответствующих операций
нет; не; неверно; … Ø отрицание
и; а; но; … Ù, & конъюнкция
или; либо; … Ú дизъюнкция
следует; влечет; если …, то …; тогда; вытекает; … ® импликация
эквивалентно; равносильно; тогда и только тогда; в том и только в том случае; … «. ~ эквиваленция

 

Кроме приведенных определений, логические операции над высказываниями можно определить с помощью таблиц истинности (табл. 2). В левой части таблицы перечисляются все наборы переменных (их всего 2n, где n – количество высказывательных переменных в формуле), а в правой части – соответствующие значения формулы.

 

 

Таблица 2.

Таблица истинности основных логических операций.

Исходные высказывания отрицание конъюнкция дизъюнкция импликация эквиваленция
А В АÙB АÚB АB А«B






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.