Здавалка
Главная | Обратная связь

Муниципальные правовые нормы



Сущность муниципальных правовых норм заключается прежде всего в том, что они обеспечивают право граждан участвовать в управлении государственными делами на местном уровне и делами компактно проживающего сообщества.

Их регулятивная роль заключается в следующем:

муниципальные правовые нормы создают условия компактно проживающему сообществу для самостоятельного решения местных вопросов;

муниципальные правовые нормы обеспечивают организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством;

муниципальные правовые нормы закрепляют многообразие организационных форм осуществления самоуправления;

муниципальные правовые нормы занимают свою социальную нишу и в отличие от нормативных правовых правил государства способны влиять на создание, развитие, прекращение общественных отношений, характерных для определенного социального сообщества и соответствующего региона.

В силу определенных традиций принято, что правообразование осуществляется за счет официально установленных формообразующих факторов. То есть теория и практика правотворчества ограничиваются рамками понятий, смысл и содержание которых определяются деятельностью органов государства (в случае референдума - всего народа) и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов (44). Но юридические нормы вводятся в правовую систему не только правотворческими решениями государственных органов. А процесс правообразования не может только детерминироваться властной волей государства, поскольку генезис юридических норм выходит за рамки деятельности законодателя, а фактические образцы типичного массовидного поведения и правовых по природе отношений он (законодатель) черпает не из каких-то категорических императивов, заложенных в самом разуме, а из самой жизни (45).

Рассматривая местное самоуправление в контексте понятия права и реальной способности населения влиять на решения вопросов местного значения, трудно допустить, что это возможно без юридических норм, имеющих обязательную силу в пределах муниципального округа.

Таким образом, муниципально-правовые нормы - это правила правомерно дозволенного, должного поведения, устанавливаемые законодательными органами и органами местного самоуправления и регулирующие общественные отношения в сфере местного самоуправления.

Виды муниципально-правовых норм.

Нормы муниципального права могут быть классифицированы:

- по содержанию - материальные и процессуальные. Материальные нормы определяют правовое положение представительных и исполнительных органов самоуправления. К ним, например, можно отнести нормы, определяющие предметы ведения и другие правовые предписания, содержащиеся в Уставе самоуправления. Процессуальные нормы закрепляют порядок или процедуры применения материальных норм;

- по методу воздействия на поведение субъекта - обязывающие, запрещающие, уполномочивающие (дозволительные) муниципально-правовые нормы. Примером могут служить нормы (обязывающие) об исполнении бюджета самоуправления, целевом использовании объектов муниципальной (коммунальной) собственности (имущества), разрешение жалоб и споров.

Запрещающие нормы устанавливают ограничение и запрет на совершение тех или иных действий в условиях, установленных данными нормами. Например, подобные нормы запрещают чрезмерное вмешательство административных, контролирующих органов. Степень подобного вмешательства должна быть соразмерна значимости интересов, которые это вмешательство имеют в виду защитить или в условиях формирования муниципальной службы вводятся запреты на возможность совмещения государственной и муниципальной должности.

Управомочивающие (дозволительные) нормы предоставляют субъектам муниципального права возможность действовать в пределах полномочий, делегированных государством и закрепленных в законодательных актах. Или, например, местный представительный орган может наделить специальными полномочиями исполнительный орган местного самоуправления.

Муниципальные нормы, в зависимости от характера регулируемых вопросов, могут классифицироваться на общие и специальные. Общие нормы, как правило, адресуются не только всем участникам муниципальных отношений, но и субъектам, находящимся на территории муниципального округа. Специальные нормы регулируют отдельные группы связей, отношений и адресуются только определенным субъектам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.