Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация системы АЛС. Перспективы развития систем САР.



 

Автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного ти­па АЛСН предназначена для передачи на локомотивный светофор ЛС, установленный в кабине машиниста, показаний проходных, входных, выходных и маршрутных светофоров. Сигнальные пока­зания светофоров передаются числовыми кодами КЖ, Ж и 3.

Путевые устройства автоблокировки обеспечивают формирование и пере­дачу кодов в рельсовую цепь навстречу локомотиву. Формируются коды схемой трансмиттерного реле Т, обмотка которого подклю­чается через контакты реле сигнального С и линейного Л (при числовой кодовой автоблокировке соответственно контакты сиг­нальных реле Ж и 3) к определенным шайбам кодового путевого трансмиттера КПТ. В рельсовую цепь указанные коды передаются контактом реле Т, включенным во вторичную обмотку кодового трансформатора КХ

Локомотивные устройства обеспечивают прием и дешифрова­ние кодов, а также включение на светофоре ЛС сигнальных пока­заний. На локомотиве перед первой колесной нарой на высоте 150 мм от головки рельса подвешивают приемные катушки ПК. Кодовый переменный ток, проходя по рельсам, создает вокруг них переменное магнитное поле, которое наводит в приемных катуш­ках ЭДС. Индуцированный в катушках ток проходит через фильтр и усилитель, на выходе которого подключено импульсное реле И. Реле И управляет работой дешифратора ДСКВ-i, который вклю­чает соответствующее принимаемому коду показание на локо­мотивном светофоре.

Скоростемером СК измеряется скорость поезда, которая с по­мощью самописца отражается на ленте; фактическая скорость сравнивается с допустимой для соответствующего сигнального по­казания проходного светофора. Если скорость превышает допус­тимую, дешифратор воздействует на злектропкевматический кла­пан ЭПК. Включается свисток, и если машинист в течение 7—8 секунд не нажмет рукоятку бдительности РБ, то ЭПК откроет тормозную магистраль и произойдет экстренное торможение поезда.

 

Усилитель АЛСН.

УК – 25\50 М-Д подключается к выходу фильтра ФЛ 25\75. Входное сопротивление усилителя на частотах 25 и 75 Гц стабилизируется резисторами R3, R4. С вступлением локомотива на участок с электрической тягой постоянного тока или автономной тягой, где передача сигналов осуществляется на частоте 50Гц. Машинист должен нажать вспомогательную кнопку. При этом возбуждается вспомогательное реле В и к усилителю вместо фильтра ФЛ 25\75 подключится фильтр, настроенный на частоту 50Гц. Резистор R26 предназначен для ограничения тока во вспомогательном реле В. Конденсатор С3 шунтирует высокочастотные помехи. Фильтр, настроенный на частоту 50Гц состоит из двух связанных контуров. Принимаемый сигнал усиливается четырьмя каскадами. Первый каскад выполнен на транзисторе VТ1 и работает в классе А. Стабилизация режима работы усилительного каскада достигается отрицательной обратной связью по постоянному току. Второй каскад выполнен на транзисторе VТ 2, включенном по схеме эмитерного повторителя, обеспечивает усиление сигнала лишь потоку. Этого достаточно для обеспечения работоспособности третьего каскада на транзисторе VТ 3 с учетом применения схемы автоматической регулировки усиления. АРУ необходимо для исключения искажений принимаемых кодовых сигналов. По принципу действия схема АРУ представляет собой двусторонний ограничитель входного сигнала третьего каскада. Повышение эффективности действия АРУ увеличивает помехоустойчивость локомотивного приемника при гармонических и импульсных помехах в случае относительно высокого полезного сигнала. Четвертый каскад выполняет окончательное усиление сигнала и является двухтактным.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.