Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок подготовки и созыва сессионного заседания.



Наиболее детально порядок подготовки и созыва сессионного заседания представительного органа муниципального образования регулируется Уставом муниципального образования и в регламенте работы представительного органа местного самоуправления.

Тем не менее, как показывает сложившаяся муниципальная практика обычно такая процедура подготовки и созыва сессионного заседания может включать в себя следующие основные стадии или этапы:

1. формирование предварительной повестки дня сессионного заседания;

В рамках этой стадии вносятся свои предложения и замечания по предстоящей повестке дня сессионного заседания Главой муниципального образования (местной администрации), постоянными депутатскими комитетами и комиссиями, депутатскими группами и объединениями и иными уполномоченными органами местного самоуправления, наделенными таким правом в соответствии с Уставом муниципального образования и регламентом работы представительного органа местного самоуправления.

2. изучение фактического состояния дел по вопросам, включённым в предварительную повестку дня сессионного заседания;

На этой стадии обычно депутаты проводят проверки на местах, посещают и знакомятся с деятельностью подконтрольных органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений, организаций. И при необходимости могут истребовать от них дополнительную информацию о деятельности указанных субъектов.

3. стадия выяснения официального мнения депутатов, должностных лиц местного самоуправления и иных заинтересованных лиц по вопросам, которые планируется вынести на сессионное заседание;

В рамках этой стадии обычно в официальном порядке получается заключение постоянных депутатских комитетов и комиссий, главы муниципального образования и должностных лиц местной администрации на проекты муниципально-правовых актов, а также могут проводиться встречи депутатов с избирателями округа, публичные слушания по наиболее важным вопросам местного значения именно в целях выяснения мнения общественности по рассматриваемым вопросам, которые подлежат утверждению на сессионном заседании.

4. стадия юридического оформления нормативных документов и иных материалов, которые подлежат рассмотрению и утверждению на сессионном заседании;

Эта стадия считается документальной и она сводится к следующим юридическим действиям, как подготовка проектов муниципально-правовых актов, докладов и содокладов в окончательном варианте; истребованию экспертных заключений и составление различных информационно-аналитических материалов по работе органов местного самоуправления.

5. стадия организационного, материально-технического и юридического сопровождения всей предварительной деятельности по подготовке созыва сессионного заседания.

На этой завершающей стадии в основном решаются такого рода вопросы:

1) назначается место и время проведения сессионного заседания;

2) уточняются вопросы дополнительного финансирования из средств местного бюджета;

3) рассылаются по инстанциям для ознакомления подготовленные проекты муниципально-правовых актов и иные материалы;

4) оповещаются о предстоящем сессионном заседании депутаты, глава муниципального образования, должностные лица местной администрации иные заинтересованные субъекты; также приглашаются в обязательном порядке на предстоящую сессию (собрание) представители органов прокуратуры; органов государственной власти субъектов РФ; представители органов местных СМИ и общественности.

Вся персональная юридическая ответственность за подготовку и созыв сессионного заседания возлагается на председателя представительного органа местного самоуправления, его заместителей, руководителей постоянных депутатских комитетов и комиссий, либо на Главу муниципального образования, если он выполняет функции председателя выборного органа местного самоуправления.

Заканчиваться вся эта работа должна официальным опубликование предварительной повестки дня сессионного заседания в местных СМИ не позднее, чем за 3 дня до её проведения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.