Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы деятельности депутата представительного органа муниципального образования в избирательном округе.



В настоящее время в муниципальной практике сложились и выработаны такие основные формы работы депутата выборного органа местного самоуправления в избирательном округе:

1. выступление депутата с отчётами и своей деятельности перед собранием избирателей;

2. рассмотрение обращений избирателя и ведение личного депутатского приёма избирателей;

3. работа депутата в составе образованных территориальных депутатских групп.

Как правило, каждый депутат представительного органа муниципального образования обязан не реже 1 раза в полгода отчитываться о своей проделанной работе перед избирателями округа на собраниях, которые могут проводиться по месту жительства избирателей, работы. Учёбы и службы в зависимости от того, кто являлся инициатором выдвижения в качестве депутата представительного органа муниципального образования.

На такого рода проводимых собраниях избирателей обычно депутат информирует присутствующих избирателей о деятельности выборного органа местного самоуправления и принятых им муниципально-правовых актов, а также о своём личном участии в работе представительного органа муниципального образования.

По результатам проведения собраний избирателей и представленного отчёта депутата о своей проделанной деятельности может быть поставлен вопрос о признании неудовлетворительной оценки деятельности депутата, и тогда это решение может служить формальным юридическим основанием для постановки вопроса о дальнейшем инициировании процедуры отзыва депутата по инициативе избирателей округа.

Кроме того, по действующему законодательству о местном самоуправлении обычно каждый депутат выборного органа местного самоуправления обязан не реже 1 раза в месяц вести личный приём избирателей округа. Причём время и место проведения депутатского приёма официально публикуется в местных СМИ или иным способом доводится до сведения населения муниципального образования.

В некоторых случаях по просьбе депутата принимать участие в ведении депутатского приёма и рассмотрении обращений избирателей могут также должностные лица местного самоуправления, в чьей компетенции находится разрешение того или иного вопроса местного значения.

Для встреч депутата с избирателями округа, как правило, каждому депутату выборного органа местного самоуправления предоставляется специальное помещение и служебный транспорт.

В тех случаях, когда депутат не в состоянии самостоятельно разрешить какой-либо вопрос местного значения, поставленный в обращение избирателей округа, он может передать такой вопрос для дальнейшего рассмотрения и разрешения на сессионное заседание представительного органа муниципального образования либо в иные уполномоченные органы местного самоуправления.

Наконец, важнейшей организационной формой работы депутата выборного органа местного самоуправления в избирательном округе является его участие в составе образованных территориальных депутатских групп.

Территориальная депутатская группа – это такое объединение нескольких депутатов выборного органа местного самоуправления, которые были избраны от смежных избирательных округов, и созданная специально для объединения и координации усилий депутатов на части территории муниципального образования среди избирателей округа.

Как правило, в компетенцию такой территориальной депутатской группы входит реализация следующих основных полномочий:

1. разработка проектов муниципально-правовых актов; подготовка проекта местного бюджета, планов и программ развития муниципального образования именно в части функционирования своей подведомственной территории;

2. оказание конкретной правовой и организационной помощи каждому депутату, который входит в состав территориальной депутатской группы, в осуществление своих полномочий среди избирателей округа на соответствующей закрепленной территории муниципального образования;

3. участие депутатов в организации и проведении депутатских проверок и расследований на своей подведомственной территории;

4. контроль депутатов за исполнением принятых решений представительного органа муниципального образования в деятельности муниципальных предприятий, учреждений, организаций, расположенных на соответствующей территории муниципального образования;

5. взаимодействие по месту жительства граждан с созданными органами территориального общественного самоуправления и постоянными депутатскими комитетами и комиссиями.

Основной организационно-правовой формой работы таких сформированных территориальных депутатских групп является проведение заседаний, которые обычно созываются и проводятся не реже 1 раза в месяц. Обычно по итогам проведения своих заседаний территориальная депутатская группа принимает муниципально-правовые акты в форме решений, которые по общему правилу имеют рекомендательную юридическую силу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.