Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация работы и акты постоянных депутатских комитетов и комиссий.



Согласно действующему законодательству о местном самоуправлении основной организационно-правовой формы работы постоянных депутатских комитетов и комиссий является проведение заседаний, которые обычно созываются и проводятся не реже 1 раза примерно в 2 недели.

Внутри состава самих постоянных депутатских комитетов и комиссий существует определенное распределение рабочих обязанностей. А именно, есть должность Председателя, его заместителя и секретаря.

В обязанности Председателя постоянного депутатского комитета или комиссии именно как первого руководителя входит выполнение следующих основных полномочий:

1. созыв и проведение заседаний комитета или комиссии;

2. официальное представительство интересов своего комитета или комиссии во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления;

3. распределение функциональных обязанностей между остальными членами постоянного депутатского комитета или комиссии;

4. осуществление контроля за исполнением принятых актов постоянного комитета или комиссии;

5. информирование представительного органа муниципального образования о состоянии дел вверенном ему комитете или комиссии.

В свою очередь, заместитель Председателя комитета и комиссии, как правило, осуществляет отдельные поручения Председатель либо в полном объёме его обязанности в период отсутствия Председателя.

Секретарь комитета или комиссии обычно ведует следующими вопросами в своей деятельности:

1. составление протокола заседания и ведение всего делопроизводства комитета или комиссии;

2. информирование Председателя о поступающих в адрес комитета или комиссии нормативных документов и материалов;

3. учёт выполнения даваемых поручений другими членами комитета или комиссии.

Сама юридическая процедура проведения заседания постоянного депутатского комитета или комиссии обычно происходит по такой схеме:

1. открытие и утверждение повестки дня заседания;

2. рассмотрение отчётов и сообщений;

3. обсуждение вопросов;

4. голосование;

5. принятие муниципально-правовых актов.

В большинстве случаев открывает и ведёт заседание постоянного депутатского комитета или комиссии его Председатель, а в случаях отсутствия Председателя – заместитель по должности Председателя комитета или комиссии.

Заседание постоянного комитета или комиссии считается правомочным, если на нём присутствует более половины от состава членов комитета или комиссии.

Сразу же после открытия заседания комитета или комиссии обычно по предложению председателя ставится вопрос об утверждении повестки дня заседания. Затем после утверждения повестки дня заседания работа постоянного депутатского комитета или комиссии продолжается в форме рассмотрения докладов и сообщений.

С докладами и сообщениями по вопросам, включённым в повестку дня заседания, обычно выступают должностные лица местной Администрации и руководители муниципальных предприятий, учреждений, организаций, которые выступали в качестве инициаторов разработки проектов тех или иных муниципально-правовых актов.

В ходе проведения стадии обсуждения вопросов присутствующие на заседании комитета или комиссии депутаты могут задавать вопросы докладчикам, обращаться за разъяснениями к специалистам, экспертам и также вправе давать свою личную юридическую оценку подготовленных проектов муниципально-правовых актов.

В некоторых случаях именно при обсуждении вопросов повестки дня заседания комитета или комиссии могут параллельно также рассматриваться итоги проведённых депутатских проверок деятельности подотчётных органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Процедура голосования всегда проводится на заседаниях комитета или комиссии в открытой форме, и по результатам её проведения принимаются следующие виды муниципально-правовых актов: 1.решение и 2. заключение. Все они по общему правилу считаются принятыми, если за них проголосовало простое большинство от числа присутствующих на заседании членов комитета или комиссии. И затем они обычно вступают в свою юридическую силу с момента их вынесения.

Кроме того, по общему правилу считается, что принятые акты постоянных депутатских комитетов или комиссий имеют рекомендательную юридическую силу. Исключение составляют лишь случаи, когда постоянным депутатским комитетам или комиссиям были делегированы соответствующие специальные полномочия представительного органа муниципального образования. И только в этих случаях они могут приобретать обязательную юридическую силу для исполнения.

К другим вспомогательным организационным формам работы постоянных депутатских комитетов и комиссий на муниципальном уровне можно отнести следующее:

1. выступления с докладами и содокладами на сессионных заседаниях представительного органа муниципального образования;

2. организация и проведение публичных слушаний в представительном органе муниципального образования;

3. организация и проведение депутатских проверок и расследований;

4. обобщение и распространение информационно-аналитических материалов и документов о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

В целом необходимо отметить, что все постоянные депутатские комитеты или комиссии по вопросам своей компетенции могут наделяться такими своими дополнительными полномочиями:

1. право беспрепятственно посещать и знакомиться с деятельностью органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений, организаций;

2. могут также требовать предоставление от уполномоченных органов местного самоуправления и их должностных лиц всех необходимых нормативных документов и материалов по вопросам, касающимся работы комитетов или комиссий;

3. право безотлагательного приёма членов комитета или комиссии должностными лицами местного самоуправления;

4. право комитетов и комиссий направлять депутатские запросы и обращения в органы местного самоуправления и государственной власти;

5. право привлекать к своей работе на договорной контрактной основе специалистов, экспертов с оплатой их труда из средств местного бюджета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.