Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЦИОЛОГИЯ КОНФЛИКТА



 

1. ГУМПЛОВИЧ Л.(1839-1909)

 

Людвиг Гумплович, поляк. По образованию – юрист. С 1875 года, предоставив свою работу «Раса и государство» Грацскому университету получил звание приват - доцента и преподавал. Ярый польский националист, провел довольно сумбурную жизнь, покон­чил жизнь самоубийст­вом – в общем человек трагичной судьбы, противоречивый, со следами психической неуравновешенности.

Основным положением его социологии было банальное утверждение, которое состояло в том, в том, что социальная жизнь представляет собой не организованное нормами и рациональными принципами образование, а есть синергичный продукт группового со­циально-психического взаимодействия. Основой этого взаимодействия является борьба за существование, которая осуществляется путем насилия одних социальных групп над другими. По Людвигу Гумпловичу именно эта борьба является основным фактором со­циальной жизни и главным стимулятором общественного развития.

Выдвинув в качестве элементарного объекта социологии социальную группу, Гумпло­вич пред­лагал принять в каче­стве предмета социологии рассмотрение системы движе­ний этих групп. Все социальные группы Гумплович делил на «простые» (исходные, первоначальные, прими­тивные) и «сложные» (группы второго порядка). К «простым» группам относятся все человеческие сообщества, обладающие ярко выраженными ан­тропологическими и этническими признаками типа племен. Ко второй категории «групп второго порядка относятся социальные группы, которые образованы на основе интересов.

Образование государств он объясняет насилием: «Никогда и нигде государства не воз­никали иначе, как через порабощение чужих племен одним или несколькими союзными и объединен­ными племенами» (Гумплович Л. Основы социологии. Спб., 1899. С.184). Бо­лее того, он счи­тает, что все нормы права – это условность, форма закрепления господства той или иной соци­альной группы в обществе: «Каждое и всякое право есть не что иное, как упорядоченное нера­венство» (Гумплович Л. Ос­новы социологии. Спб., 1899.С.189). все эти мысли типичны для того времени. Л. Гумплович часто вспомина­ется социологами и культурологами «экзистенци­ально» мыслящими, и подходящими к истории с точки зрения социальной психологии.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. В.И.Овчаренко, А.А.Грицанов. Социологический психологизм: крит. Анализ. Минск., 1990

2. Гумплович Л. Основы социологии Спб,1899 (370017)

3. Гумплович Л. Социологические очерки Одесса 1899

4. Гумплович Л. Социология и политика М.,1855

5. Болотников А. Социологическая доктрина Гумпловича \\ Под знаменем марксизма. 1926. №7-8.

 

2. РАТЦЕНХОФЕР Г. (1842-1904)

 

Густав Ратценхофер являлся сторонником концепции конфликта интересов. Общий стиль его раз­мышлений идентичен мыслям Л. Гумпловича. Ратценхофер также ут­вер­ждал, что социальная жизнь существует на основе конфликта противоречи­вых интере­сов разных социальных групп и индивидов. Все разнообразие ин­тересов он све­дит к пяти основным типам интересов: прокреативным - стимулирую­щим продолжение рода, физиологическим - связанным с питанием, индивидуаль­ным - связанным со стремле­нием к самоутверждению, со­ци­альным - родственным и группо­вым, и трансцендент­ным - религиозным. Социология Рат­ценхофера стала источником амери­канского со­циально-психологического направления в лице Л. Уорда и А. Смолла.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.