Здавалка
Главная | Обратная связь

Расширение и систематизация словаря



Учить активно употреблять слова, обозначающие предметы и явления, которые изучаются в следующим темах:

Времена года. Деревья. Кустарники. Цветы. Овощи. Фрукты. Ягоды. Грибы. Домашние животные. Дикие животные. Насекомые. Птицы.

Дом. Детский сад. Общественные учреждения. Профессии людей, связанные с работой сотрудников детского сада, поликлиники, почты, магазина, транспорта. Мебель. Посуда. Игрушки. Елочные игрушки. Настольные игры. Одежда. Обувь. Головные уборы.

 

Учить употреблять слова, обозначающие цвет, форму, величину, свойства материалов, назначение непосредственно наблюдаемых предметов. Называть предметы, их пространственное расположение (двух, находящихся в противоположных направлениях, и нескольких, один из которых находится в центре (в середине), другие: справа — слева, вверху — внизу, спереди — сзади от середины) после выполнения словесных указаний педагога.

Обучение построению высказывания (совершенствование грамматического строя,

Построение предложения)

Учить детей:

отчетливо произносить каждое слово в предложении, не торопиться, четко проговаривать окончания в словах;

использовать интонацию как средство выражения вопроса, просьбы, благодарности и др.;

правильно согласовывать существительные с прилагательными и числительными в роде, числе и падеже (например, одно колесо, два колеса, три колеса... или: красное яблоко, красный шарф, красные карандаши, красная шапочка и т.п.);

понимать значение предлогов и слов, выражающих пространственные отношения предметов (верх — низ, правое - левое, спереди — сзади).

строить предложения с использованием союза и, предлогов и наречий, выражающих пространственные понятия.

Развитие связной речи

Учить рассказывать о собственных наблюдениях за погодой, объектами и явлениями природы, а также о собственной практической деятельности по этапам изготовления той или иной поделки или выполненного трудового действия («Как я наблюдал за птицами», «Как я делал белочку из шишечек» и т.п.).

Составлять рассказы о сезонных изменениях природы, изображенных на сюжетной картине:умение выделить главное, установить причинно-следственные связи, сделать выводы.

Понимать позу и движения, настроения персонажей, изображенных на сюжетной картине, уметь рассказать о последовательности действий персонажа в серии сюжетных
картин.

Учить составлять рассказы-описания любимых игрушек.

 


У1. Обучение в игре

Дидактическая игра

Учить детей с помощью слуха, зрения и осязания определять свойства предметов и материал, из которого они сделаны.

Сравнивать предметы по цвету, форме, величине, группировать и классифицировать предметы, одинаковые по цвету, форме, цвету и форме, по форме и величине, а также группировать предметы по назначению (одежда, обувь, мебель, игрушки, настольные игры и т.п.).

Формировать умение концентрировать внимание, словесную память, зрительное восприятие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.