Здавалка
Главная | Обратная связь

Расположение предметов в пространстве (13 занятий)



Цвет предметов; красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый, белый, черный; их названия, различение часто смешиваемых цветов красный-желтый-оранжевый, красный-синий-фиолетовый; различение изученных цветов по оттенкам.

Форма предметов. Геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал), геометрические тела (брус, куб, цилиндр, кольцо, шар, конус): их различение и названия. Умение обследовать конкретные предметы, соотносить их с геометрическими эталонами, определяя простую форму предметов.

Размер предметов: большой — маленький; крупный, средний, мелкий„широкий — узкий, высокий — низкий, длинный — короткий. Развивать у детей умение сравнивать от трех до четырех предметов разной длины, ширины, высоты, распределяя их в возрастающем и убывающем порядке, ориентируясь на образец упорядоченного ряда.

Приемы сопоставления предметов по цвету, форме, размеру: прикладывание вплотную при распознавании цвета, накладывание друг на друга при определении формы, прикладывание друг к другу с уравниванием по одной линии при определении размера; распределение предметов (предметных картинок) на группы по цвету, форме и размеру.

Расположение предметов в пространстве. Правая и левая сторона тела и лица человека. Понятия: верх — низ, справа — слева, спереди-сзади. Правая, левая, верхняя, нижняя стороны предмета на таблицах, схемах, рисунках. Воспроизведение пространственных отношений между предметами по образцу и словесному заданию.

Необходимо:

выявить знания и представления детей по изучаемым темам в соответствии с типовой «Программой воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.В.Васильевой);

восполнить пробелы предшествующего развития;

научить:

— различать правую и левую руку, правую и левую сторону тела и лица человека; .

— определять правую и левую, верхнюю и нижнюю стороны на таблицах, рисунках, столе, листе бумаги;

— уметь поместить и найти предмет по словесному указанию педагога;

— создавать однородные группы предметов по одному

признаку, по двум-трем признакам (цвету, форме, величине) по полной и неполной аналогии;

— употреблять слова, обозначающие изученные свойства (цвет, форму, величину) и расположение предметов в пространстве, в активной речи.

Родная природа

(27 занятий)

Сезонные изменения в природе и труде

(12 занятий)

Погода: небо ясное, пасмурное, облачное; облака (тучи) в ясный и пасмурный день; ветер теплый, холодный, слабый, сильный; осадки; воздух теплый, холодный, прохладный, почва в зависимости от температуры воздуха и осадков (твердая, липкая, мягкая, сухая).

 

Времена года.

Осень. Названия осенних месяцев. Характерные признаки: похолодание, выпадение продолжительных дождей, первые заморозки; изменение окраски листьев, увядание трав, листопад, отлет птиц, исчезновение насекомых.

Зима. Названия зимних месяцев. Характерные признаки: мороз, снегопады и метели, постоянный снеговой покров, замерзание водоемов, растения и животные зимой.

Весна. Названия весенних месяцев. Характерные признаки: потепление, таяние снега, ледоход, разлив рек, распускание листьев на деревьях и кустарниках, появление первых цветов и зеленой травы, прилет птиц, появление насекомых.

Труд людей в разные времена года: уборка урожая, расчистка дорог от снега, посадки деревьев, кустарников, цветов, овощей.

Лето. Название летних месяцев. Растения и животные летом. Труд людей. Летний отдых в деревне, на даче, у водоемов.

Растения

(7 занятий)

Деревья, кустарники и травянистые растения, наиболее распространенные в данной местности. Узнавание и называние трех-четырех видов деревьев, одного-двух видов кустарников, двух-трех видов садовых цветущих растений. Знакомство с деревьями и кустарниками сада, овощными растениями огорода. Узнавание и называние наиболее распространенных растений сада и огорода в природе и по описанию.

Бережное отношение к окружающим растениям: участие в работах на участке (уборка сухих листьев и веток осенью и весной и др.).

Умение рассказать о внешних отличительных признаках при сравнении двух растений или их частей.

Умение отнести конкретные виды растений к обобщающим понятиям цветы, деревья, кустарники. Умение отнести к обобщающим понятиям овощи, фрукты, ягоды четыре-пять наименований конкретных предметов.

Животные

(8 занятий)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.