Здавалка
Главная | Обратная связь

Пояснительная записка



 

Художественная литература является средством эстетического, нравственного и социального воспитания детей, способствует повышению их познавательной и творческой активности, дает ребенку образцы правильного литературного языка.

Задача педагога при ознакомлении детей с художественной литературой — формировать у них интерес к книге, умение воспринимать и понимать прочитанный текст, учить отвечать на вопросы по содержанию, самостоятельно пересказывать небольшие отрывки из сказки, рассказа, несложные произведения, развивать умение сопереживать, сочувствовать героям, давать им элементарную характеристику и оценку их поступков.

В большинстве случаев в структуре ЗПРнаблюдается недостаточное развитие базовых психических функций. В связи с этим программа занятий по ознакомлению с художественной литературой и тематическое планирование составлены с учетом необходимости проведения специальной коррекционной работы.

Для развития речи (словарного запаса, грамматического строя) используются задания, направленные на освоение значения авторской лексики. Следует привлекать внимание детей к образованию новых форм слов, знакомить с синонимами, антонимами, средствами, художественной выразительности, используемыми в произведении.

Приобщаясь к художественной литературе, ребенок приобретает новый вид внутренней психологической активности — умение мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, что закладывает основу всей последующей творческой деятельности. Особую роль при этом играют сказки. При анализе содержания и композиции сказки можно использовать наглядный план, где каждая часть ее иллюстрируется персонажами, которые могут быть изображены условно.

Педагогу рекомендуется читать произведения выразительно, перечитывать текст после его анализа, особенно если он недостаточно освоен. После прочтения произведения не следует спешить задавать детям вопросы. Необходимо дать время на осознание прочитанного, затем выслушать свободные высказывания детей, спросить, понравилось ли произведение и что именно; предложить подумать, почему у текста именно такое название. Только после этого можно приступать к работе над текстом по вопросам и заданиям..

При ознакомлении с поэтическим произведением педагог должен стремиться к тому, чтобы дети воспринимали настроение произведения, его образность, ритмичность. Для развития творческого воображения дошкольников некоторые поэтические произведения следует преподносить без опоры на зрительное восприятие, без использования иллюстраций. В процессе ознакомления с художественной литературой надо воспитывать у детей бережное отношение к книге.

Замедленное созревание эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР требует обратить особое внимание на формирование у них эмоционально осознанного отношения к прослушанному художественному произведению: стремиться развивать у ребенка умение сопереживать героям, чувствовать характер произведения (грустный, лирический, веселый, торжественный).

Уже в старшей группе у дошкольников появляется устойчивый интерес к определенному виду деятельности: одни дети любят стихи, другие — загадки, всем нравятся сказки. Развиваются детские творческие способности: ребята придумывают загадки, сказки, используют в повседневной жизни потешки, поговорки. Дети могут оценить, кто лучше прочитал наизусть стихотворение, запомнил сказку, кто придумал новый сюжет и т.п.

Для полноценного и эмоционально окрашенного восприятия художественного произведения детьми с ЗПР необходимы не только его прослушивание, ответы на вопросы по содержанию прочитанного, пересказ, но и организация предметных и игровых действий. Образцы работы с текстом представлены в книге Н.А. Цыпиной, И.Н. Волковой «Почитаем — поиграем» (М., 1995).

Программа дополнена тематическим планированием занятий, что даст педагогу-дефектологу более конкретное представление о содержании работы.

Задания, предложенные в тематическом планировании, помогают детям осознать содержание литературного текста и выразить свое отношение к нему. Наиболее яркие эпизоды текста не только словесно воспроизводятся, но и инсценируются, сопровождаются движениями, музыкой, предметно-практической деятельностью.

Ряд заданий, включенных в тематическое планирование, развивает внимание и сообразительность детей, предлагает им находить в художественных героях черты сходства и различия, проводить аналогии, устанавливать закономерности, самим действовать по образцу или инструкции взрослого.

Многие предлагаемые задания развивают у детей творческое воображение, образность мышления, тренируют зрительное и слуховое восприятие, память. Различные эмоциональные состояния дети учатся выражать в процессе драматизаций и игр. Используемые графические упражнения и задания способствуют также укреплению мелкой моторики руки.

 


Первая подготовительная группа

(1 занятие в неделю, всего 32 занятия)

Основными задачами программы для детей первой подготовительной группы являются:

развитие у детей интереса к художественной литературе, способности слушать литературные произведения различных жанров — малые формы поэтического фольклора, сказки, рассказы, стихотворения;

умение ребенка отвечать на вопросы по содержанию произведения;

обучение рассказыванию знакомых произведений, их частичной или полной драматизации;

оценка поступков героев, мотивированное высказывание своего отношения к содержанию сказки, рассказа;

стимулирование адекватного понимания и выражение ребенком смысла художественного текста во внешних действиях;

умение выразительно рассказывать потешки, стихотворения.

 


Рекомендуемые произведения'







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.