Здавалка
Главная | Обратная связь

Фирменные наименования



Юридическое лицо, являясь субъектом гражданского оборота, нуждается в индивидуализации, поскольку необходимо отличать его от других участников гражданско-правовых и иных правоотношений. Формой индивидуализации юридического лица является фирменное наименование.

Основными источниками правового регулирования согласования, регистрации и использования фирменных наименований являются Гражданский кодекс Республики Беларусь и Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь «О согласовании наименований коммерческих и некоммерческих организаций».

В соответствии со ст.50 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях, и иных коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Включение в наименование юридического лица указаний на официальное полное или сокращенное название Республики Беларусь, включение такого названия либо элементов государственной символики в реквизиты документов или рекламные материалы юридического лица допускается в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Согласно п.4 ст.50 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Юридическое лицо имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, которые проводятся на территории Республики Беларусь.

Фирменное наименование юридического лица определяется при утверждении его устава и подлежит регистрации путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прежде чем будет утвержден и зарегистрирован устав, фирменное наименование подлежит согласованию. Согласование наименования производится управлением Единого государственного регистра юридических лиц Министерства юстиции Республики Беларусь путем проверки тождественности предложенного заявителем наименования с наименованиями юридических лиц, внесенных в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с ранее согласованными и зарезервированными наименованиями создаваемых юридических лиц, а также на предмет соответствия предложенных наименований требованиям законодательства.

Наименование юридического лица согласовывается на русском и белорусском языках.

Не допускаются к согласованию в качестве наименований:

· официальные названия государств (как полные, так и сокращенные), за исключением государственных органов;

· наименования видов юридических лиц, не соответствующие их организационно-правовой форме;

· наименования юридического лица, использование которых противоречит общественной морали;

· собственные имена лиц, если они не совпадают с именем учредителей и учредители не получили разрешения таких лиц (их наследников);

· псевдонимы известных лиц;

· наименования юридических лиц, совпадающие с наименованиями, зарегистрированными или общепризнанными в иностранных государствах;

· наименования, состоящие из одних цифровых обозначений либо менее чем из трех знаков (цифровых обозначений и (или) букв).

Не может быть зарегистрировано фирменное наименование юридического лица, похожее на уже зарегистрированное настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц.

Фирменное наименование юридического лица может быть использовано в принадлежащем ему товарном знаке.

На территории Республики Беларусь действует исключительное право на наименование, зарегистрированное в Республике Беларусь в качестве обозначения юридического лица.

Действие права на фирменное наименование прекращается с ликвидацией юридического лица или с изменением его фирменного наименования.

Отчуждение и переход права на фирменное наименование юридического лица не допускается, кроме случаев реорганизации юридического лица или отчуждения предприятия в целом.

Обладатель права на фирменное наименование может разрешить другому лицу использование своего наименования (выдать лицензию). Однако при этом в лицензионном договоре должны быть обусловлены меры, исключающие введение потребителя в заблуждение.

В соответствии со ст.8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности фирменное наименование охраняется во всех странах-участниках названной Конвенции без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.