Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 18. Право на нераскрытую информацию



Коммерческая тайна – это один из старейших методов охраны интеллектуальной собственности. Несомненно, что мастеровые древнего мира хранили в тайне секреты своего мастерства задолго до возникновения понятия интеллектуальной собственности. Их производственные секреты не имели письменной формы, а были знаниями и ноу-хау отдельных людей. Понятно, что такие секреты передавались из поколения в поколение, от отца к сыну. Ко времени промышленной революции в Европе природа производственных секретов изменилась. Сложные производственные процессы и система деловых отношений потребовали введения письменной документации и обусловили возможность для большого числа наемных работников свободно менять работодателя. Таким образом, возникли две основные угрозы секретам производства: нелояльность работника по отношению к бывшему работодателю и кража документации. Работодатели начали включать в трудовые контракты условия, требующие от работника сохранения секретов производства, составляющих коммерческую тайну. Законодатели и судебная власть ответили на проблему ужесточением преследования работника за нарушение условий контракта, как мерой защиты от его нелояльности и краж секретов. Этот процесс в конце XX века увенчался тем, что положения об охране коммерческой тайны как вида интеллектуальной собственности были включены в Соглашение ТРИПС. Статья 39.1 Соглашения ТРИПС предусматривает, что в процессе обеспечения охраны от недобросовестной конкуренции, предусмотренной ст.10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, страны–участники Соглашения охраняют закрытую информацию. Гражданский кодекс Республики Беларусь именует такую информацию нераскрытой.

К нераскрытой информации относятся самые разнообразные сведения, в том числе и такие, которые удовлетворяют требованиям патентноспособности и могут патентоваться, но по каким-либо причинам не запатентованы.

Нераскрытой информацией является информация, которая:

· имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность;

· неизвестна третьим лицам;

· не имеет свободного доступа к ней на законных основаниях;

· охраняется ее обладателем принятием соответствующих мер от разглашения конфиденциальности.

Право на защиту нераскрытой информации действует до тех пор, пока сохраняются вышеназванные условия.

Гражданский кодекс (ст.1010) к нераскрытой информации относит техническую, организационную или коммерческую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау).

Право на защиту нераскрытой информации от незаконного использования возникает независимо от выполнения в отношении этой информации каких-либо формальностей (ее регистрации, получения свидетельств и т.п.).

Правила о защите нераскрытой информации не применяются в отношении сведений, которые в соответствии с законодательством не могут составлять служебную или коммерческую тайну (сведения о юридических лицах, правах на имущество и сделках с ним, подлежащие государственной регистрации, сведения, подлежащие представлению в качестве государственной статистической отчетности и др.).

Лицо, без законных оснований получившее или распространившее нераскрытую информацию либо использующее ее, обязано возместить тому, кто правомерно обладает этой информацией, убытки, причиненные ее незаконным использованием.

Лицо, самостоятельно и правомерно получившее сведения, составляющие содержание нераскрытой информации, вправе использовать эти сведения независимо от прав обладателя соответствующей нераскрытой информации и не отвечает перед ним за такое использование.

Лицо, обладающее нераскрытой информацией, может передать все или часть сведений, составляющих содержание этой информации, другому лицу по лицензионному договору. Лицензиат обязан принимать надлежащие меры к охране конфиденциальности информации, полученной по договору, и имеет те же права на ее защиту от незаконного использования третьими лицами, что и лицензиар. Обязанность сохранять конфиденциальность информации лежит на лицензиате и после прекращения лицензионного договора, если соответствующие сведения продолжают оставаться нераскрытой информацией.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.