Здавалка
Главная | Обратная связь

При расчете Удержания используйте формулу



Удержания = Всего начислено х %Удержаний,

в ячейке F5 наберите формулу = $F$4 * Е5. Формула для расчета столбца «К выдаче»:

К выдаче = Всего начислено - Удержания.

2. Создайте на листе 1 таблицу расчета заработной платы по образцу. Выделите отдельные ячейки для значений % Премии (D4) и %Удержания (F4). Введите исходные данные — Табельный номер, ФИО и Оклад; %Премии = 27%, %Удержания = 13%.

3.Рассчитайте итоги по столбцам, а также максимальный, мини­мальный и средний доходы по данным колонки «К выдаче» (Встав­ка/Функция/категория Статистические).

4.Переименуйте ярлычок Листа 1, присвоив ему имя «Зарплата октябрь». Для этого дважды щелкните мышью по ярлычку и набери­те новое имя. Можно воспользоваться командой Переименовать контекстного меню ярлычка, вызываемого правой кнопкой мыши. Результаты работы


Краткая справка. Каждая рабочая книга Excel может содер­жать до 255 рабочих листов. Это позволяет, используя несколько листов, создавать понятные и четко структурированные документы, вместо того чтобы хранить большие последовательные наборы дан­ных на одном листе.

5. Скопируйте содержимое листа «Зарплата октябрь» на новый лист {Правка/Переместить/скопировать лист). Можно воспользо- ваться командой Переместить/ско­пировать контекстного меню ярлычка. Не забудьте для копирова­ния поставить галочку в окошке Со­здавать копию

Краткая справка. Перемещать и копировать листы можно, перетас­кивая их ярлыки (для копирования удерживайте нажатой клавишу [Ctrl]).

1.Присвойте скопированному листу название «Зарплата ноябрь». Исправьте название месяца в на­звании таблицы. Измените значение Премии на 32%. Убедитесь, что про­грамма произвела пересчет формул.

2.Между колонками «Премия» и «Всего начислено» вставьте новую колонку — «Доплата» (выделите столбец Е «Всего начислено» и выполните команду Вставка/Стол­бцы); рассчитайте значение доплаты по формуле Доплата = Оклад х %Доплаты. Значение доплаты примите равным 5%.

3.Измените формулу для расчета значений колонки «Всего на­числено»:

Всего начислено = Оклад + Премия + Доплата.

Скопируйте формулу вниз по столбцу.

4.Проведите условное форматирование значений колонки «К выдаче». Установите формат вывода значений между 7000 и 10 000 — зеленым цветом шрифта, меньше или равно 7000 — крас­ным цветом шрифта, больше или равно 10 000 — синим цветом шрифта (Формат/Условное форматирование)

5.Проведите сортировку по фамилиям в алфавитном порядке по возрастанию (выделите фрагмент таблицы с 5-й по 18-ю строки без строки «Всего», выберите меню Данные/Сортировка, сортиро­вать по — Столбец В) 6.Поставьте к ячейке D3 комментарии «Премия пропорцио­нальна окладу» (Вставка/Примечание), при этом в правом верхнем углу ячейки появится красная точка, которая свидетельствует о на­личии примечания. Конечный вид таблицы расчета заработной пла­ты за ноябрь приведен на рис. 10.6.

7.Защитите лист «Зарплата ноябрь» от изменений (Сервис/За­щита/Защитить лист). Задайте пароль на лист, создайте подтверж­дение пароля

Убедитесь, что лист защищен и невозможно удаление данных. Снимите защиту листа (Сервис/Защита/Снять защиту листа).

8.Сохраните созданную электронную книгу под именем «Зарплата» в своей папке.

Задание 10.2.Сделать примечания к двум—трем ячейкам

Рис. 10.3. Копирование листа электронной книги

 

Рис. 10.4. Условное форматирование данных

 

 

 

Рис. 10.5. Сортировка данных

 

 

Рис. 10.6.Конечный вид зарплаты за ноябрь

 

 

Рис. 10.7. Защита листа электронной книги

 

Рис. 10.8. Подтверждение пароля

 

 

Задание 10.3. Выполнить условное форматирование оклада и премии за ноябрь:

до 2000 — желтым цветом заливки;

от 2000 до 10 000 — зеленым цветом шрифта;

свыше 10 000 — малиновым цветом заливки, белым цветом

шрифта.

Задание 10.4. Защитить лист зарплаты за октябрь от изменений

Проверьте защиту. Убедитесь в неизменяемости данных. Сними­те защиту со всех листов электронной книги «Зарплата».

Задание 10.5. Построить круговую диаграмму начисленной сум­мы к выдаче всем сотрудникам за ноябрь

 

 

Практическая работа 11

Тема: СВЯЗАННЫЕ ТАБЛИЦЫ. РАСЧЕТ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ИТОГОВ В ТАБЛИЦАХ MICROSOFT EXCEL

Цель занятия. Связывание листов электронной книги. Расчет промежуточных итогов. Структурированные таблицы.

Задание 11.1. Рассчитать зарплату за декабрь и построить диаг­рамму. Создать итоговую таблицу ведомости квартального начисле­ния заработной платы, провести расчет промежуточных итогов по подразделениям

Порядок работы

1. Откройте редактор электронных таблиц Microsoft Excel и от­кройте созданный в практической работе 10 файл «Зарплата».

2.Скопируйте содержимое листа «Зарплата ноябрь» на новый лист электронной книги {Правка/Переместить/скопировать лист). Не за­будьте для копирования поставить галочку в окошке Создавать копию.

3.Присвойте скопированному листу название «Зарплата де­кабрь». Подправьте название месяца в названии таблицы.

4.Измените значение Премии на 46%, Доплаты — на 8%. Убеди­тесь, что программа произвела пересчет формул (рис. 11.1).

Рис. 11.1. Ведомость зарплаты за декабрь

 

5.По данным таблицы «Зарплата декабрь» постройте гистограм­му дохода сотрудников. В качестве подписей оси X выберите фами­лии сотрудников. Проведите форматирование диаграммы. Конеч­ный вид гистограммы приведен на рис. 11.2.

6.Перед расчетом итоговых данных за квартал проведите сорти­ровку по фамилиям в алфавитном порядке (по возрастанию) в таб­лице расчета зарплаты за октябрь (выделите фрагмент таблицы с 5-й по 18-ю строки без строки «Всего», выберите меню Данные/ Сортировка, сортировать по — Столбец В).

7.Скопируйте содержимое листа «Зарплата декабрь» на новый лист {Правка/Переместить/скопировать лист). Не забудьте для ко­пирования поставить галочку в окошке Создавать копию.

8.Присвойте скопированному листу название «Итоги за квар­тал». Измените название таблицы на «Ведомость начисления зара­ботной платы за 4 квартал».

 

 

Рис.11.2

 

9.Отредактируйте лист «Итоги за квартал» согласно. Для этого удалите в основной таблице (см. рис. 11.1) ко­лонки оклада, премии и доплаты, а также строку 4 с численными значениями %Премии и %Удержания и строку 19 «Всего». Удалите также строки с расчетом максимального, минимального и среднего доходов под основной таблицей. Вставьте пустую третью строку.

Рис. 11.4. Расчет квартального начисления заработной платы связыванием листов электронной книги

 

1.Вставьте новый столбец «Подразделение» {Вставка/Столб­цы) между столбцами «Фамилия» и «Всего начислено». Заполните столбец «Подразделение» данными по образцу

2. Произведите расчет квартальных начислений, удержаний и суммы к выдаче как сумму начислений за каждый месяц (данные по месяцам располагаются на разных листах электронной книги, поэто­му к адресу ячейки добавится адрес листа).

 

 

Краткая справка. Чтобы вставить в формулу адрес или диапа­зон ячеек с другого листа, следует во время ввода формулы щелк­нуть по вкладке этого листа и выделить на нем нужные ячейки. Вставляемый адрес будет содержать название этого листа.

В ячейке D5 для расчета квартальных начислений «Всего начис­лено» формула имеет вид

= "Зарплата декабрь"!F5 +' Зарплата ноябрь'!F5 + "Зарплата

октябрь"!Е5.

Аналогично произведите квартальный расчет столбцов «Удержа­ния» и «К выдаче».

Примечание. При выборе начислений за каждый месяц делайте ссылку на соответствующую ячейку из таблицы соответствующего листа электронной книги «Зарплата». При этом произойдет связыва­ние ячеек листов электронной книги.

1.В силу однородности расчетных таблиц зарплаты по месяцам для расчета квартальных значений столбцов «Удержания» и «К вы­даче» достаточно скопировать формулу из ячейки D5 в ячейки Е5 и F5 (рис. 11.4).

Для расчета квартального начисления заработной платы для всех сотрудников скопируйте формулы вниз по столбцам D, Е и F. Ваша электронная таблица примет вид как на рис. 11.4.

 

 

Рис. 11.3 Таблица для расчета итоговой квартальной заработной платы

2. Для расчета промежуточных итогов проведите сортировку по подразделениям, а внутри подразделений — по фамилиям. Таб­лица примет вид как на рис. 11.5.

Рис. 11.5. Вид таблицы начисления квартальной заработной платы после сортировки по подразделениям

3. Рассчитайте промежуточные итоги по подразделениям, ис­пользуя формулу суммирования. Для этого выделите всю таблицу и выполните команду Данные/Итоги (рис. 11.6). Задайте параметры

подсчета промежуточных итогов: при каждом изменении в — Под­разделение; операция — Сумма; добавить итоги по — Всего на­числено, Удержания, К выдаче. Отметьте галочкой операции «За­менить текущие итоги» и «Итоги под данными».

Примерный вид итоговой табли­цы представлен на рис. 11.7.

Рис. 11.6. Окно задания параметров расчета промежуточных итогов

4. Изучите полученную струк­туру и формулы подведения про­межуточных итогов, устанавливая курсор на разные ячейки таблицы. Научитесь сворачивать и развора­чивать структуру до разных уров­ней (кнопками «+» и «-»).

Рис. 11.7. Итоговый вид таблицы расчета квартальных итогов по зарплате

Краткая справка. Под структурированием понимается много­уровневая группировка строк и столбцов таблицы и создание эле­ментов управления, с помощью которых легко можно скрывать и раскрывать эти группы.

5. Сохраните файл «Зарплата» с произведенными изменениями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.