Здавалка
Главная | Обратная связь

Георешетка Геодор в конструкциях насыпи на болотах и слабых грунтах.



При строительстве насыпей на учасках залегания слабых грунтов без их удаления и замены, георешетка Геодор вместе с геотекстилем могут быть использованы в качестве армированного слоя, который устраивается в нижней части насыпи. Конструкция прослойки из георешетки обеспечит:

- повышение устойчивости основания насыпи;

- понижение неравномерной просадки основания насыпи.

Возможность уменьшения объема грунта, который нужен для компенсации части насыпи, которая проседает.


3.4 Грунтовые улучшенные дороги с применением вяжущего

Пригодность грунтов для укрепления вяжущими материалами устанавливают, руководствуясь классификацией грунтов для проектирования и сооружения земляного полотна. При этом дополнительно учитывают следующие требования: несцементированные обломочные грунты, укрепляемые вяжущими (как в естественном виде, так и в смеси подобранного состава), не должны содержать частиц размером от 2 до 50 мм более 50 % по весу. В смесях, укладываемых в покрытие, или при устройстве основания в один слой, содержание частиц крупнее 50 мм (но не более 70 мм) допускается не свыше 10 %. В случае укрепления крупнообломочных грунтов или смесей, содержащих частицы размером до 25 мм, общее количество фракции от 2 до 25 мм допускается не более 70 % по весу грунта. При необходимости устройства морозозащитного слоя с использованием дренирующих материалов более целесообразно приготовлять грунтовую смесь на стороне или на заводе. Наиболее пригодными для укрепления являются крупнообломочные щебенистые и гравелистые грунты, супеси легкие и крупные, легкие суглинки, близкие к оптимальному составу, с числом пластичности от 3 до 12. Обработку слоя грунта вяжущими можно также производить смешением на дороге при условии обеспечения оптимальной влажности в морозозащитном слое.

 

 

3.4.1 Укрепление битумом

В условиях II и III дорожно-климатических зон надлежит применять преимущественно битумные эмульсии, а также жидкие битумы класса А, каменноугольные дегти и сланцевые битумы.

Для укрепления грунтов и грунтогравийных (грунтощебеночных) смесей применяются жидкие нефтяные битумы класса «А» и «Б», сланцевые битумы, отвечающие требованиям специальных технических условий, а также медленно распадающиеся эмульсии, приготовленные из битумов марок БН-II, БН-III, 50 - 60 % концентрации с эмульгатором - сульфитно-спиртовой бардой (ССБ), и битумные пасты 30 - 40 % концентрации с использованием в качестве эмульгатора извести или глины.

Жидкие нефтяные битумы могут применяться как заводского изготовления, так и составленные на месте производства работ путем разжижения вязких битумов марок I, II и III.

В качестве разжижителей могут использоваться легкие фракции нефти (для получения битума класса «А») и тяжелые разжижители (для класса «Б»).

По условиям удобообрабатываемости грунтов при смещении грейдерами, фрезами и другими простейшими механизмами для обработки песчаных и супесчаных грунтов следует применять более вязкие битумы марок «А-4» или «Б-4», для обработки: суглинистых грунтов - менее вязкие битумы марок «А-3», «Б-3».

При смешении грунтов передвижными смесителями для обработки песчаных и супесчаных грунтов следует применять вяжущие марок А-5, Б-5, а для обработки суглинистых грунтов - вяжущие марок А-4, Б-4.

При выборе марок битумов следует руководствоваться следующими данными:

1. Прочность и водоустойчивость покрытий и оснований, при прочих равных условиях, получается тем выше, чем больше вязкость битума.

2. Износ покрытий из минеральных материалов, обработанных сланцевыми битумами, происходит быстрей, чем покрытий, построенных с применением нефтяных битумов, поэтому для слоя износа следует применять, когда это возможно, полутвердые и твердые нефтяные битумы.

3. Чем больше прочность минеральных материалов и чем меньше в них содержания частиц мельче 0,074 мм, тем при прочих равных условиях больше может быть вязкость применяемых битумов.

4. Жидкие сланцевые битумы обеспечивают более быстрое, по сравнению с нефтяными битумами, обволакивание холодных и слегка увлажненных минеральных материалов.

5. В районах с большим количеством осадков целесообразно применять жидкие битумы класса А или сланцевые, обеспечивающие большую монолитность покрытия при меньших сроках для его формирования.

6. Расход сланцевых битумов на 10 - 20 % выше расхода нефтяных битумов.

Количество вяжущего материала, потребное для укрепления грунтов, зависит от их гранулометрического состава и применяемых добавок.

Рисунок 15 - Корытный профиль при дренирующих грунтах земляного полотна

Рисунок 16 - Корытный профиль при не дренирующих грунтах земляного полотна

Рисунок 17 - Корытный профиль при двухслойном покрытии







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.