Здавалка
Главная | Обратная связь

Покрытия из грунтов укрепленных фурфуроланилиновой смолой (ФАС)



Грунты, укрепленные фурфуроланилиновой смолой, могут применяться для устройства покрытий и оснований автодорог во II - IV климатических зонах.

Одним из достоинств фурфурола и анилина является самопроизвольное распределение их в грунте, что дает возможность применять для укрепления грунтов небольшие дозы вяжущего (0,5 - 2 %), что снижает затраты на его транспортировку и перемешивание.

Суммарный расход фурфурола и анилина составляет в среднем 10 - 15 % от потребления битума или цемента, поэтому применение его особенно целесообразно там, где затруднена доставка вяжущих.

Конструкции дорожных покрытий из грунтов, обработанных ФАС, принимаются такими же, как и из грунтов, укрепленных битумом. Покрытия могут быть однослойными и двухслойными. Максимальная толщина одного слоя - 20 см, минимальная – 8 см.

Покрытие из грунта, укрепленного ФАС, требует поверхностной обработки битумами или эмульсией со щебеночными или гравийными материалами.

Модуль деформации грунта, укрепленного ФАС, принимается в пределах от 600 до 1200 км/см2. Расчетные значения относительной деформации покрытия принимаются в пределах 0,055 - 0,060.

Для устройства покрытий и оснований из грунтов, укрепленных ФАС, могут быть использованы связные бескарбонатные грунты с числом пластичности от 5 до 17 и имеющие водородный показатель рН водной вытяжки не более 7,4.

Непригодными для этой цели являются тяжелые глины, засоленные грунты, галечник, щебень с низким содержанием мелкозема, карбонатные грунты с резко щелочной реакцией, торфы.

Наибольшая прочность и погодоустойчивость при наименьшем расходе ФАС достигается при укреплении грунтов оптимального гранулометрического состава. С целью уменьшения расхода химических материалов тяжелые суглинистые грунты следует улучшить гранулометрическими добавками (мелким гравием, пылеватым, мелкозернистым и крупнозернистым песком), приближая их состав к оптимальной смеси. Чистые пески требуют для своего укрепления повышенного расхода ФАС; обработанные пески имеют большую хрупкость и низкую погодоустойчивость. Укрепление этих грунтов ФАС возможно только после предварительного введения в них добавок пылеватых, суглинистых или глинистых грунтов в количестве 25 - 30 %.

Фурфурол, применяемый для укрепления грунтов, должен удовлетворять требованиям ГОСТ 10437-63.

Грунтоцементные

Применение грунтоцемента в покрытиях допускается с обязательным устройством защитного слоя износа в виде двойной поверхностной обработки с обеспечением шероховатой поверхности.

Усовершенствованные облегченные покрытия с применением щебеночных и гравийных материалов, обработанных жидкими битумами или дегтями, допускается укладывать на цементогрунтовое основание в один слой.

Влажность смеси при перемешивании и уплотнении должна не отличаться от оптимальной влажности больше чем на ±2%

При этом учитывают, что при рациональном выборе добавок оптимальная дозировка цемента в некоторых случаях может быть снижена на 25 - 40 % от дозировки, применяемой без внесения перечисленных выше активных веществ.

Цементогрунтовые основания и покрытия устраивают в один или два слоя в зависимости от расчетной толщины, учитывая, что толщина каждого слоя должна быть не менее 10 см и не более 20 см в плотном теле.

Требования к грунтам:

– иметь влажность на границе текучести не более 45 %;

– глины с числом пластичности от 17 до 27 допускается укреплять цементом только в случае применения комплексных методов с введением химических добавок (извести, поверхностно-активных веществ и т.д.).

Карбонатные разновидности глин с числом пластичности до 22 можно укреплять цементом после введения добавок песка, гравия или отходов камнедробления.

Не разрешается укреплять цементом гумусовые горизонты черноземов, содержащих более 6 % по весу гумусовых веществ.

При укреплении цементом бескарбонатных суглинков, глин и гумусированных грунтов с емкостью поглощения более 25 мг-экв на 100 г грунта обязательно вводится добавка извести с целью повышения прочности и долговечности цементогрунта.

 

Грунтоизвестковые

Грунты, укрепленные известью или известью с различными добавками, характеризуются относительно меньшей морозоустойчивостью, чем цементогрунты. В связи с этим при назначении конструкций дорожных одежд из грунтов, укрепленных известью, во II дорожно-климатической зоне изложенные ниже рекомендации применимы только для опытного строительства на отдельных участках дорог.

Известкованные грунты, в основном, рекомендуются к использованию в IV - зонах или в III зоне в нижних слоях оснований. Требования к прочности известкованного грунта устанавливают, как и для цементогрунта. Модули деформации известкованного грунта принимают не выше 1200 кг/см2.

Для укрепления грунтов известью пригодными являются: тяжелые пылеватые супеси, суглинки и глины различных генетических типов, а также оптимальные гравийно-песчаные и щебенисто-песчаные смеси с максимально допустимым содержанием мелкозема. Грунты, подвергаемые укреплению известью, в естественном виде, должны иметь влажность границы текучести не более 55 % и число пластичности не менее 4.

Известь строительная, используемая для укрепления грунтов, должна быть I или II сорта и соответствовать требованиям ГОСТ 9179-59.

Рисунок 18 – Покрытия из грунтов, укрепленных вяжущими материалами: Серповидный профиль при ширине обочин, равной или более 1 м

 

а)

б)

Рисунок 19 – Покрытия из грунтов, укрепленных вяжущими материалами: а) Серповидный профиль при ширине обочин менее 1 м, б) Полукорытный профиль

3.5 Твердое покрытие







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.