Здавалка
Главная | Обратная связь

Стресс как переживание конфликтов в межличностных отношениях



 

Противоречия, возникающие в отношениях, вызывают напряжение у взаимодействующих субъектов (оппонентов) – то есть стресс. Причем не зависимо будет ли это предконфликтная ситуация или этап эскалации.

Стресс – это деятельность организма по компенсированию изменений, вызываемых чрезмерными по силе раздражителями внешней среды. Стресс-реакция – это универсальный ответ организма человека на опасность грозящую извне. Это основная программа сохранения жизни, закрепленная в геноме человека [194, с.61].

Определение стресса, в котором отмечается его связь с адаптацией, имеется в работе Ф.И.Фурдуя и соавторов: Стресс – «совокупность неспецифических реакций организма в ответ на действие чрезвычайных раздражителей различной природы и характера, вызывающих «напряжение» функций органов и систем и обеспечивающих мобилизацию организма в целях его адаптации или поддержания гомеостаза» [по 194].

Стресс – представляет собой состояние напряжения, возникающее при несоответствии приспособительных возможностей величине действующей на человека нагрузки, вызывающее активацию и перестройку адаптивных ресурсов психики и организма. Стрессу свойственны множественные изменения в организме и личности. Ведущей психологической характеристикой стресса выступает напряжение.

В Большом психологическом словаре стресс – «состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности, в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах» [43, с.530].

В Большой психологической энциклопедии стресс определяется как «эмоциональное состояние, отличительной чертой которого является необычайно сильное психическое напряжение, которое препятствует нормальной жизнедеятельности организма, такое состояние формируется под воздействием какой-либо кризисной ситуации» [42, с.446].

В нашем случае, такими «особыми» обстоятельствами и «кризисными ситуациями» выступают противоречия, возникающие в отношениях между взаимодействующими людьми.

Г.Селье, описал три фазы стресса: тревоги, максимально эффективной адаптации и истощения.

1. Фаза тревоги, которая выступает сигналом об опасности. Тревога – «аффективное состояние, возникающее в следствие, ожидания неопределенной опасной ситуации и неблагоприятного хода событий» [БПЭ, с.472]. Тревога - «переживание эмоционального дискомфорта, связанного с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности» [БПС, с.552].

Полагаем, что эта фаза больше соответствует предконфликтной ситуации или латентному периоду развития конфликта.

2. Фаза максимально эффективной адаптации. Адаптация – «приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Биологический аспект адаптации предполагает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды. Психологический аспект это – приспособление человека как личности к существованию в обществе и в соответствии с требованиям этого общества и с собственными потребностями, мотивами, интересами» [43, с.19-20].

Эта фаза стресса может наблюдаться в ситуациях успешного, конструктивного разрешения межличностного противоречия или в процессе этого. В открытом периоде развития конфликта это может быть на стадиях сбалансированного противодействия, завершения конфликта. А в послеконфликтном периоде – на стадии полной нормализации отношений.

3. Фаза истощения. Считаем, что эта фаза стресса может возникать как следствие деструктивного разрешения конфликта, на стадии эскалации а также в послеконфликтном периоде в случае частичной нормализации отношений. также может наступать при отсутствии перспектив и возможностей полного, конструктивного разрешения конфликтов.

В интуитивных, обыденных представлениях природа стресса отражена искаженно. Ниже приведены несколько достаточно распространенных суждений, а за каждым из них дано пояснение его ошибочности.

Опознать источники стресса легко. Действие причин, каждая из которых в отдельности может и не вызвать ощутимого стресса, суммируется. Хотя каждая из них не вызывает тревоги, состояние может стать стрессовым.

Я всегда чувствую, когда переживаемый стресс становится чрезмерным. Иногда чувствительность к проявлениям стресса понижена, что затрудняет его преодоление.

Стресс существует только в моем воображении и поэтому не может причинить мне какого-либо вреда. Стресс влияет не только на психику, но и на организм, он может представить серьезную опасность для здоровья.

Не в моей власти избежать стресса – все мы его жертвы в наше время. Состояние стресса возникает в результате взаимодействия ситуации и личности, событий и ваших реакций на них. У некоторых людей состояние стресса является их выбором, в той или иной мере бессознательным.

Все люди реагируют на стресс одинаково. Люди весьма различаются в восприятии жизненных ситуаций, стрессоустойчивости, опыте и умениях преодоления стресса.

Только слабые люди страдают от стресса. При большой нагрузке и сильные люди страдают от стресса.

Рассматривая стресс, необходимо учитывать его длительность, дифференцируя при этом кратковременный и длительный стресс.

Кратковременный стресс – всестороннее проявление начала длительного стресса. Как отмечает Л.А. Китаев-Смык (1983), начало развития стресса бывает стертым, с ограниченным числом проявлений адаптационных процессов. Поэтому кратковременный стресс можно рассматривать как усиленную модель начала длительного стресса». Длительный стресс – постепенная мобилизация и расходование как «поверхностных», так и «глубоких» адаптационных резервов. Его течение может быть скрытым. Причиной может стать повторяющийся экстремальный фактор. В этой ситуации попеременно «включаются» процессы адаптации и реадаптации. Их проявления могут казаться слитными [110].

Для обнаружения стресса стоит учесть и другие его симптомы:

● раздражительность, снижение настроения (придирчивость, не­обоснованная критичность, потеря чувства юмора, появление при­знаков пессимистического отношения к ситуации);

● повышение или понижение аппетита;

● увеличение количества выпиваемого алкоголя;

● увеличение потребления психоактивных средств (успокаивающих, стимулирующих…);

● расстройства половой функции;

● неблагополучное физическое состояние (головная боль, боли в мышцах, спине, изжога, повышение давления…).

По одному или двум признакам нельзя сделать вывод о начавшем­ся стрессе. Но чем больше признаков обнаружено, чем более они вы­ражены, тем, вероятно, глубже стрессовое состояние.

Подводя итог сказанному, отметим, что стресс при переживании конфликтных ситуаций, может выступать как кризис в межличностных отношениях. Об этом речь пойдет в следующей части учебного пособия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.