Здавалка
Главная | Обратная связь

Гармония и дисгармония отношений как результат переживания межличностных конфликтов



 

Обратимся к описанию гармонии межличностных отношений. Мир человека построен на равновесии движущих сил, на взаимодействии противоположностей. Большинство явлений может быть определено по тем или иным характеристикам, имеющим противоположные полюса. В этой диалектике отражена не только стройность понятийного аппарата, но и наиболее распространенное состояние человека – единство признаков гармонии и дисгармонии одновременно, некоторое их сочетание с перевесом в ту или иную сторону.

Гармония (греч. аrmonia – связанность и соразмерность частей) – установка культуры, ориентирующая на осмысление мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной упорядоченности. У Гомера гармония – согласие, договор, мирное со-бытие. Другой древнегреческий мыслитель – Алкмеон определял слово «гармония» как равновесие противоположно направленных сил.

В европейской философии понятие гармонии выступает как выражение сущностной внутренней связи внешне альтернативных начал: враждующее соединяется, из расходящегося – прекраснейшая гармония (Гераклит). Кроме того, «гармония» выступает как элемент прекрасного, все компоненты, аспекты и проявления которого внутренне сбалансированы между собой, создавая совершенство целостности. Гармония «складывается не иначе, как общий контур обнимает отдельные члены» (Леонардо да Винчи) [159].

В словаре русского языка слово «гармония» означает согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь [162].

Понятие гармонии в большинстве случаев раскрывается через понятие согласованности и стройности. Это же соответствует и гармоничным отношениям. Согласованный – означает достигший единства, тогда как стройный – имеющий правильное соотношение между своими частями. Гармония представляет собой триаду – «согласованность – стройность – равновесность», входящую в систему «адаптация – устойчивость – гармония», что обеспечивает интегрированность отношений и личности.

Гармония личности и ее отношений – соразмерность и согласованность основных сторон бытия личности: многомерного пространства личности, времени и энергии личности (как потенциальной, так и реализуемой).

В субъективном аспекте гармония – это переживание благополучия в разных его аспектах: духовном, социальном, витальном. Благополучие предполагает реализацию физических и духовных потенций человека.

 

Субъективное благополучие – это «понятие, выражающее собственное отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное для нее значение с точки зрения усвоенных нормативных представлений о «благополучной» внешней и внутренней среде и характеризующееся переживанием удовлетворенности» [212, с.8].

Выделяют следующие составляющие благополучия [122]: социальное, духовное, витальное и психологическое.

Социальное благополучие – это удовлетворенность личности своим социальным статусом, межличностными отношениями.

Духовное благополучие – ощущение причастности к духовной культуре общества, осознание возможности приобщаться к богатствам духовной культуры (утолять духовный голод). Это также возможность принимать те или иные высшие ценности и свободно им следовать, переживать духовное единство с другим человеком, определенной общностью людей или всем человечеством. Для духовного благополучия важно продвижение в понимании сущности и предназначения человека, достаточно полное осознание смысла жизни.

Витальное (телесное) благополучие – представляет собой хорошее физическое самочувствие, телесный комфорт, ощущение здоровья, удовлетворяющий индивида физический тонус.

Психологическое благополучие (душевный комфорт) – представляет собой слаженность психических процессов и функций, ощущение целостности, внутреннего равновесия.

 

Подводя итог сказанному, считаем, что гармония межличностных отношений представляет собой:

● стройность, в том плане, что отношения отличаются упорядоченностью развития, согласованностью, слаженностью действий;

● равенство субъектов отношений, их позиций;

● зависимость субъектов соотношений (но не «симбиотическая» по Э.Фромму) как обусловленность их друг другом, предполагающая наличие обоюдной потребности, желания и т.п. продолжать отношения;

● взаимность отношений, предполагающая совместность, общность чувств по отношению друг к другу;

● единство субъектов отношений, их общность, неразрывность.

Гармония межличностных отношений предполагает позитивный чувственный тон, с соразмерной выраженностью сближающих и удаляющих чувств.

 

Сложность системы отношений личности находит свое отраже­ние в большом и противоречивом многообразии чувств. Слияние раз­личных чувств образует чувственный тон отношения к любому значи­мому событию, человеку, группе, объекту. Чувственный тон – неотъ­емлемая часть всего внутреннего мира личности и, одновременно, - составляющая актуального и доминирующего психического состояния (Л.В.Куликов, 1997).

 

В таблице ниже представлены интеракционные чувства, регулирующие межличностное взаимодействие субъекта. Они выделены на основе принятия другого человека и стремления сблизиться (уменьшить межличностную дистанцию) либо, наоборот, непринятия и стремление удалиться от него.

Таблица 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.