Здавалка
Главная | Обратная связь

Конфликт, как проявление кризиса в межличностных отношениях



 

Наличие конфликтов в отношениях между людьми на наш взгляд является явлением «необходимым – неизбежным». Необходимым – в том плане, что благодаря противоречиям и их разрешению происходит познание оппонентами друг друга, переход отношений на более глубокий уровень. Неизбежность конфликтов обусловлена индивидуально-психологическими особенностями взаимодействующих людей, своего рода «разностью» друг для друга.

Переживание кризиса в отношениях между людьми может являться результатом конфликтов между ними. Кризис - «резкий, крутой перлом в чем-нибудь; затруднительное, тяжелое положение» [162, с.280].

То, что в основе кризиса лежит конфликт, отмечалось А.Г.Амбрумовой (1981), которая считает, что в основе дезадаптации человека лежат конфликтные ситуации, ведущие к психологическому кризису.

Для психологического кризиса характерно его внутриличностное переживание, а также формирование ситуационных кризисных реакций.

Muller F. – D. (1991) выделил три типа протекания психологического кризиса:

1.Кризис приводит к интеграции ранее вытесняемого и отвергаемого опыта осознания «Я-концепции» субъекта;

2.Кризис ведет за собой усиление старой «Я-концепции»; реальность и новый опыт не оказывают на нее никакого влияния;

3.Кризис ведет к распаду, дезорганизации представления о себе; к тотальной неспособности действовать.

Е.А. Донченко и Т.М. Титаренко (1987) определяли кризисные ситуации как частные проявления конфликтных ситуаций. При этом основной детерминантой кризисных ситуаций является наличие внутренних противоречий, вытекающих из множества смысложизненных тенденций людей. Развитие социально-психологического противоречия характеризуется степенью осознанности конфликта, а также степенью нарушения социального взаимодействия. Конечным этапом в развитии конфликта (социально-психологического противоречия) выступает «жизненный кризис» [73].

Основную опасность острые кризисные состояния представляют из-за нередкого возникновения суицидных намерений. Кризис — состояние, возникающее, когда решение жизненно важных проблем при помощи привычных методов оказывается невозможным [122].

Кризис характеризует­ся довольно острым течением, изменением поведения, субъективным переживанием отсутствия помощи, угрозы и опасности. При благо­приятном исходе кризиса субъект приобретает новый жизненный опыт, продвигается в личностном росте, происходит нормализация отношений, они становятся более гармоничными, удовлетворяющими взаимодействующих субъектов. При неблагоприятном исходе кризиса происходит фиксация на неадекватных способах разрешения ситуации или возникает заболевание. Соответственно, происходит переход конфликта – в затяжной, что негативно отражается на благополучии и самочувствии субъектов отношений.

Л.В.Куликов выделяет следующие переживания острых кризисных состояний [122].

Безнадежность, бесцельность, опустошенность, ощущение тупика. На таком эмоциональном фоне человек не способен самостоятель­но справиться со своими проблемами, находить пути их решения и действовать.

Беспомощность. Человек ощущает, что лишен какой-либо возмож­ности управлять своей жизнью. Это чувство чаще возникает у мо­лодых людей, которые ощущают, что другие все делают за них и от них самих ничего не зависит.

Чувство собственной неполноценности (когда человек, себя низко оценивает, считает никчемным и т. Д.).

Чувство одиночества (никто тобой не интересуется, не понимает тебя).

Быстрая смена чувств, изменчивость настроения. Надежды быст­ро вспыхивают и гаснут.

По своей картине и динамике ситуационные реакции при переживании кризиса, согласно А.Г.Амбрумовой (1985) могут быть подразделены на шесть типов [13]: реакцию эмоционального дисбаланса, пессимистическую ситуационную реакцию, реакцию отрицательного баланса, ситуационную реакцию демобилизации, реакцию оппозиции и дезорганизации.

1.Реакция эмоционального дисбаланса – обусловлена возникновением фрустрации и характеризуется превалированием отрицательной гаммы эмоций (длительность реакции до двух месяцев).

2.Пессимистическая ситуационная реакция – заключается в изменении мироощущения, установлении мрачной окраски мировоззрения, видоизменении и переструктурировании системы ценностей. Эта реакция провоцирует и облегчает формирование устрашающих концепций ситуации, которая оценивается как реально и потенциально неблагоприятная. Длительность реакции до трех месяцев.

3.Реакция отрицательного баланса. В этом случае происходит рациональное подведение «жизненных итогов», оценка пройденного пути, определение реальных перспектив существования, сравнение (подсчет) положительных и отрицательных моментов жизнедеятельности.

4.Ситуационная реакция демобилизации. Характеризуется тем, что у человека происходит резкое изменение в сфере контактов (отказ от привычных или значительное их ограничение). Это вызывает переживание одиночества, беспомощности, безнадежности. Человек избегает включения в различные формы деятельности, кроме тех, которые контролируются и к которым принуждают его установленные и принятые им самим правила и требования общества. Длительность реакции примерно месяц.

5.Ситуационная реакция оппозиции. Выражается в повышенной степени агрессивности, возрастающей резкости отрицательных оценок окружающих и их деятельности. При большой глубине и высокой интенсивности возможно «прогрессирующее углубление оппозиционной установки личности» и переход в агрессивное поведение.

6.Ситуационная реакция дезорганизации. В её основе лежит тревожный компонент, в результате чего она характеризуется соматовегетативными проявлениями (гипертонические, сосудисто-вегетативные кризы, нарушения сна). Продолжительность реакции – не более двух недель.

Подводя итог сказанному, отметим, что кризис – это не только пик страданий, но и начало избавления от них. Кризис необходим, как для личностного роста, так и для улучшения, гармонизации отношений. это возможно, если он воспринимается как «определенное испытание, как ступень, опершись на которую, можно увидеть новые горизонты, перспективы жизни» [15].

Однако, кризис в межличностных отношениях может иметь также негативные последствия, проявляющиеся в переживании депрессии или субдепрессивных состояний одним или обоими субъектами. Этому и будет посвящена следующая часть учебного пособия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.