Здавалка
Главная | Обратная связь

О работе с идеологическими кадрами



 

Кто они — сегодняшние идеологи? Такой специальности в вузах нет. Значит, нужна система их отбора, расстановки и повышения профессионального уровня.Академия управления при Президенте Республики Беларусь должна уже с нового учебного года начать на плановой основе подготовку идеологов.

Но только этим мы задачу не решим. Убежден, чтоидеологическим работником по существу должен быть каждый, кто трудится в органах власти и государственных учреждениях. Недопустимо, когда чиновники или преподаватели учебных заведений не разделяют государственной идеологии, а иногда открыто выступают противниками власти и того курса, который якобы они проводят или должны проводить, будучи вмонтированными в эту систему власти.

Хорошо можно делать только то, во что веришь. С теми же, кто идет вразрез с государственной политикой либо колеблется, нужно, товарищи, решительно расставаться. Я убедился, ничего из них не получится. Приведу пример. Приходит Мясникович. будучи Главой Администрации, и заводит разговор о Петре Кравченко. Говорит: «Александр Григорьевич, не дурной же, а болтается по Минску. Мне прямо стыдно, что я когда-то с ним работал, — бывший секретарь горкома партии. Давайте мы ему еще раз поверим и его используем. Давайте направим его послом». — «Куда, Михаил Владимирович?» Подумал, говорит: «В Японию». Мол, там и работа не такая уж большая. Так он нам там такое учудил, что от императора до бомжа в Японии все вздрогнули. Закончился срок, отзываем его в страну, чтобы заменить, уже и работу нашли

— 38 —

 

ему нормальную. Человек отказывается ехать. Говорят, сбежал и печать спрятал. Ищут его в Японии, найти не могут. Я уже предупредил, что нянчиться не будем. Кто-то, наверное, ему передал — явился и по возвращении в Минск — прямиком в оппозицию. Вот пример. И я могу десятки таких примеров привести.

Сколько же мы будем с такими «деятелями» кувыркаться?

А сколько я своему авторитету нанес вреда? Что подумали обо мне люди, которые часто бескорыстно, не ради должности, — да больше половины таких людей сидит здесь, в зале, — помогают, борются за Президента и на выборах, и па местных, и на парламентских, и на президентских, и на референдумах. Они смотрят и думают: так что, надо быть в оппозиции, чтобы Президент дал назначение? Так порой получается.

И многие люди ко мне приходят, которые бескорыстно работали всегда и везде, делом занимались. Они спрашивают: как же так, Александр Григорьевич? Он же вот был по ту сторону. И вдруг, смотрите, чуть ли не в Администрации Президента работает? Я тогда начинаю интересоваться этим человеком, всякое же бывает. А, может, хорошо работает?

Не могу назвать ни одного человека, который бы, имея «гнильцу» внутри, где-либо хорошо работал. Поэтому для меня лично этот вопрос — решенный. Не будет из таких толку. Более того, вокруг этой «гнили», если она попадает то ли к Латыпову, то ли в Академию управления, то ли в Правительство, вокруг этой «гнили» в течение короткого времени образуется столько «гнилья», что потом приходится хирургическим образом вырезать все это. А это для живого организма, особенно в управленческом звене, очень сложно, и последствия очень затратные, порой их даже не оценить в деньгах.

Поэтому я всегда прошу ректоров вузов или кого-то там из «свядомых»: если не согласны, напишите спокойное заявление, не указывая причины. Ну, можете и причину указать: не согласен с Вашим курсом, поведением, направлениями действий власти и так далее. И тихонько уйдите. Я вас буду уважать в 10

— 39 —

 

раз больше, когда вы вот так честно, откровенно признаетесь и уйдете в оппозицию.

Не верьте тому, что кто-то там или даже Лукашенко дал команду похитить этих оппозиционеров. Да ни в коем случае! Если бы я вам рассказал, сколько я работал с этими оппозиционерами, которых «скрали», сколько предупреждал и Виктора Гончара, и других! Его же задерживали, у него из машины мешками деньга доставали. Я говорю: «Виктор, ты же понимаешь, что тебе голову отвернут, это же деньга не твои, ты же не заработал, тебе же их дали, их же надо отрабатывать!»

Не надо бояться идти в оппозицию, идите, спокойно работайте. Мы еще этот уход профинансируем, потому что нам будет дешевле. Если вы останетесь, вы много горя принесете. это будет дороже.

И посмотрите, я не зря назвал эту категорию ректоров, посмотрите, что происходит, особенно в наших вузах. Я никогда не подозревал этих первейших людей при Президенте, создал Совет ректоров при Президенте, поддерживал их. И кого больше поддерживал, тот меньше работал. Взять БГУ, недавно занимались нархозом, потом университетом радиоэлектроники, — я во всех побуду университетах и институтах, во всех без исключения крупных вузах, — и что вы думаете? Никакой государственной линии. В БГУ — центры посоздавали. Зарубежные партнеры выискивают умнейших людей в БГУ и отправляют их за границу7. Что, у нас мало уезжает и без того специалистов? Для кого мы готовим кадры? Может, я несколько утрирую. Но примерно так.

Или какие-то дополнительные факультеты — по подготовке хирургов, гинекологов, фармацевтов, провизоров. Зачем это сегодня, если для этого есть у нас специализированные вузы и нам этих специалистов девать некуда? Зачем создавать эти новые факультеты? Вы обязаны для общества, для народа готовить на тех факультетах классных специалистов. У нас есть нархоз, который готовит прекрасных экономистов. И не надо этим заниматься каким-то частникам, — они никогда не дотянут до этого

— 40 —

 

вуза. И не надо, чтобы этим занимались в БГУ. Это не профильная работа. Увеличиваем количество студентов. Зачем деньги тратим? И вот нагородили частокол. Сам ректор не понимает, что там происходит.

Иду в БГУ, изучаю, сколько у них факультетов, специальностей. Вижу, там половина оппозиции. Спрашивается, зачем я туда «своего» человека направлял?

А взять преподавателя. Коль ты работаешь в государственном вузе, есть государственные стандарты («плохое» государство или «хорошее», но есть государственный стандарт), пожалуйста, работай по государственным стандартам. Что ты туда приходишь и лепечешь непонятно что? Вот он «так считает» — так и преподает курс. Скажите, в каком еще государстве это возможно?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.