Здавалка
Главная | Обратная связь

Молодежной политики



М.С. Орда,

первый секретарь Центрального комитета

общественного объединения

«Белорусский республиканский союз молодежи»

 

Уважаемый .Александр Григорьевич! Уважаемые участники семинара! Хотел бы начать с великого политика XX века -Владимира Ленина, его научную методологию познания и развития общества, по данным ЮНЕСКО, изучают в 117 университетах мира. Владимир Ленин говорил, что самое трудное в искусстве политика — это умение смотреть правде в глаза, какой бы она ни была. Мы живем в исключительно трудное и сложное время. Но мы не только живем, мы строим, растим детей, защищаем нашу землю, поддерживаем экономическую и социальную стабильность. То есть мы реализуем новую уникальную социальную и политическую стратегию, которую Вы, Александр Григорьевич, назвали белорусской моделью развития.

Завершается смена поколений. Из жизни уходит поколение фронтовиков, а также наших соотечественников, кто поднимал Беларусь из руин и пепла. Самому молодому призывнику Великой Отечественной войны исполнится в этом году 76 лет. То есть из жизни уходят физические носители патриотического сознания, которые кровью, жизнью, здоровьем платали за сегодняшнюю суверенную и независимую Беларусь.

В прошлом году школу закончили ребята, которые ни одного дня не учились в советской школе, не были, по сути, пионерами и которых несколько лет трясла и калечила БНФовская пропаганда. И сейчас она еще жива. Круглосуточно у нас работает шесть враждебных радиостанций только на белорусском языке, а на русском их на порядок больше.

— 149 —

 

На днях «Белорусская деловая газета» опубликовала на целый разворот прямо-таки «поэму» в прозе о фашистском карателе, военном преступнике Михасе Витушко, да еще с огромным портретом его в форме офицера созданной Генрихом Гиммлером штурмовой бригады СС в Беларуси.

В свое время небезызвестный Некляев, который на деньги Сороса сейчас обитает на Западе, в журнале «Криница» создал прямо-таки энциклопедию о фашистских холуях.

В тех же «БДГ», «Нашей ниве» систематически публикуются материалы о деятельности подпольных организаций профашистского «Саюза беларускай моладзi». Сейчас издаются материалы о полулегальных экстремистских организациях типа «Белого легиона» или недавно вылупившихся «Сталёвых бярэтау», которые ставят своей целью силовое решение всех проблем. Через различные негосударственные частные издательства политически враждебные нашему обществу круги (хватит называть их мягким словом «оппозиция»!) стараются заполнить книжный рынок «героическим» жизнеописанием гитлеровских полицаев и диверсантов шпионской агентуры. Назову только некоторые из них: «Жыццё пад агнём» — о белорусском эсэсовце и палаче Борисе Рагуле, «Вырваныя бачыны» — о прогитлеровском «Саюзе беларускай моладзi», книжки прихвостня СС Франца Кушеля о вооруженных формированиях. Этих и подобных изданий вы уже в продаже не найдете. Они уже все раскуплены.

А вот другой пример. Один из видных белорусских историков Ростислав Платонов много лет работал над исследованием трагических и героических событий лета 1941 года, когда наш народ вместе с другими народами СССР своей борьбой заложил фундамент будущей победы. Знаете, каким тиражом вышла эта книга? Она вышла всего лишь тиражом в 100 экземпляров. Она не только недоступна сегодняшним школьникам и студентам, она даже недоступна сегодняшним ученым-историкам.

Мы должны гордиться великой историей нашего народа и никому не позволять вырвать или очернить хотя бы

— 150 —

 

одну страничку. Убежден, что нужно собрать портреты всех, кто награжден боевыми наградами Республики Беларусь, и издать плакаты со стихами. И это должно быть вывешено в каждой белорусской школе. А в год наведения порядка на земле Беларуси БРСМ — мы уже этот вопрос обсуждали и с областными комитетами — возьмет шефство над памятниками и захоронениями наших выдающихся земляков и приведет их в надлежащий вид.

Время требует мужества, поэтому и пропагандистская работа должна быть мужественной и бескомпромиссной. Трусливая пропагандистская деятельность хуже, чем ее полное отсутствие. Надо, чтобы всем стало ясно: наши оппоненты беспокоятся не об улучшении белорусского общества и демократизации; их цели откровенны и понятны, как «облупленная бульба». Их целиотстранение от власти нынешнего политического руководства, вплоть до районов включительно, и подчинение интересов Беларуси интересам международного глобализма.

Сколько угодно можно приводить их цитат, программ, которые они пишут, и заявлений. Все это — псевдолиберальная болтовня и словесная маскировка, предназначенная для простачков. Поэтому молодежное движение должно быть на передовой линии идеологической борьбы. Я еще раз хочу подчеркнуть, именно идеологической борьбы, поскольку бывает, так получается, что районный комитет, который должен работать с молодежью, на неделю закрывает райком и вместе выезжает косить «зеленку».

Когда я был секретарем Белорусского патриотического союза молодежи, я всегда говорил, что районный комитет прежде всего должен заниматься идеологической работой. Он должен вывести 10 человек на поле, показать пример и вернутьcя в район, чтобы собрать еще 10 человек и вывезти на поле очередную группу.

Райком — это идеологическая структура по работе с молодежью. Сегодня перед Белорусским республиканским союзом молодежи стоит масштабная задача — объединить в деле патри-

— 151 —

 

отического воспитания молодежи большую часть молодежных объединений республики. Это не значит, что они должны быть подавлены или механически поглощены. Это значит, что все молодежные организации, от больших до самых маленьких деятельность которых направлена на доброе дело, должны объединять все усилия, а не действовать вразнобой.

Многие самодеятельные молодежные объединения, особенно региональные, созданные энтузиастами, буквально предоставлены самим себе. И пусть они арифметически не объединяют большую часть молодежи республики, они объединяют неравнодушных молодых людей, способных повести за собой других, стать для них примером, заразить их своим энтузиазмом. Именно такая активность, такие люди могут вернуть молодежи понятие коллективизма, работы сообща и работы ради общего блага. Именно они способны отвратить сверстников от водки и наркотиков, вернуть их к здоровому образу жизни, помочь обрести цель в жизни.

Центром, стержнем такого единения может стать Белорусский республиканский союз молодежи. В ближайшее время мы намерены развернуть работу по консолидации подавляющего большинства молодежных объединений республики в рамках структуры, которую можно условно назвать «Республиканский совет молодежных организаций Беларуси». При этом мы ни в коем случае не хотим повторить судьбу прежних советов и объединений такого рода — создать объединение формально. Мы хотим, во-первых, чтобы совет стал по-настоящему единым, чтобы его членов объединяло подлинное родство целей и единство действий. Во-вторых, мы хотим, чтобы этот совет был по-настоящему представительным, чтобы он объединял не избранную часть молодежных организаций с преимущественно минской пропиской, а чтобы он охватил все, даже самые небольшие объединения самых удаленных от Минска регионов. В-третьих, чтобы этот совет был по-настоящему действенным, чтобы его решения исполнялись и чтобы его сутью были не бесполезные «круглые столы» и семинары, а конкретная работа по решению проблем молодежи.

— 152 —

 

Также хотелось бы высказаться о взаимодействии Белорусского республиканского союза молодежи и армии. Когда вчерашний школьник или студент — член нашей организации — призывается на воинскую службу, он, по сути, прекращает членство в организации. Уверен, что сегодня есть все условия для создания первичных организаций БРСМ в Вооруженных силах Беларуси. Конституция, между прочим, это не запрещает, так как БРСМ не политическая партия, а общественное объединение. Связь БРСМ и армии абсолютно естественна, ведь одна из основных задач нашей организации — это патриотическое воспитание молодежи.

Буквально несколько слов хочу сказать о государственных структурах по работе с молодежью. Они нужны, но не в нынешнем их виде. Чем занимается сегодня Департамент по делам молодежи, кроме распределения средств и перекладывания бумажек, я понять не могу. По-моему, государственная структура по работе с молодежью должна стать идеологическим штабом молодежного движения, аналитическим центром, генератором новых идей и новых подходов. В этой связи вношу конкретное предложение — включить отделы, комитеты Департамента по делам молодежи в формируемые управления по идеологии всех уровней. Превращение государственной молодежной структуры в идеологический штаб молодежного движения, объединение вокруг БРСМ большинства молодежных организаций Беларуси позволит окончательно оформить четкую и стройную общественно-государственную систему по работе с молодежью. Все это очень сложная и непростая работа. Но я абсолютно уверен, что нам она по плечу. Выполнив ее, мы фактически завершим большой и, не боюсь этого слова, грандиозный процесс консолидации молодежи республики, начатый в 1997 году с создания Белорусского патриотического союза молодежи. Именно в этом случае в Беларуси будут все возможности для того, чтобы сама молодежь без давления и нравоучений восприняла патриотическую идеологию и понесла с собой по жизни те вековые ценности, которые давали силы нашим предкам во славу нашего отечества — Беларуси.

— 153 —

 

А. Г. Лукашенко: Знаете, в мире за антиеврейские настроения предают анафеме. В прошлой войне 6 миллионов евреев угробили. Не могу сказать, насколько это точно, но то что евреев уничтожали — это факт. Это дикость. Одна из основных черт нацизма. Но за это предают анафеме. И если вдруг где-то кто-то попытался оспорить этот тезис — все. Помните давление на Австрию из-за Хайдера? Народ избрал, но тем не менее просто растоптали страну. Он не защищал нацистов, не говорил о том. что нацисты не убивали евреев, но тем не менее. А у нас, если нацистов поддерживают таким образом, как об этом говорил Михаил Орда, печатают и так далее, Подгайный им аплодирует. Возникает вопрос: зачем такой министр с его средствами массовой информации? И потом, давайте грубо этот вопрос рассмотрим. Может быть, многим чиновникам выгодна «Белорусская деловая газета» для слива какой-то гадости друг против друга или еще против кого-то. Все есть в этой газете. Она уже осточертела всем. Так почему вы ее не закрыли? Кто дал право в нашей стране, где три миллиона погибло на войне и от войны, издеваться над памятью людей? Я не требую от вас ответа. Мне ответа не надо, вы грамотный человек, вы мне сейчас столько наговорите, что дальше некуда. А газету надо было бы прихлопнуть для науки другим, чтобы больше духу этих подонков не было, которые убивали и сжигали в Хатыне наших людей! Закрыть, и нас бы никто не упрекнул, что мы «закрыли оппозиционную газету». Мы их закрыли за то. что они проповедуют нацизм. И поддерживают нацистов, которые угробили в мире около 50-ти миллионов человек.

Предложения Михаила Орды о включении государственных структур по работе с молодежью в идеологическую вертикаль поддерживаю. Будет только польза. Особенно, если исходить из того, как они сегодня работают у Бригадина.

И еще одна мысль навеяна выступлением руководителя нашей молодежной организации:все-таки острие идеологической работы должно быть направлено на молодежь.Это в любом государстве, в нашем тоже в силу многих причин. Это наше будущее, они еще не обстреляны...

— 154 —

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.