Здавалка
Главная | Обратная связь

Система информационно-воспитательной



Работы в трудовых коллективах

И по месту жительства граждан

В Кобринском районе

 

К. В. Синевич,

председатель Кобринского районного

исполнительного комитета Брестской области

 

Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые участники совещания!

Мы, руководители районного уровня, не вправе рассчитывать на долговременный успех и авторитет, если не обеспечим эффективной системы идеологической работы в своем регионе.

Хорошо понимая это, с момента объединения города и района в единую административно-территориальную единицу мы уделили самое серьезное внимание созданию идеологической структуры в райисполкоме и подбору кадров, способных на высоком профессиональном уровне вести идеологическую, информационно-воспитательную работу в трудовых коллективах и по месту жительства.

Опираясь на принятые Президентом нормативные акты по вопросам государственной идеологической политики, исполкомом разработана система по работе с населением района, учитывающая специфику региона. Система предусматривает:

во-первых, формирование у населения позитивной оценки деятельности государственных органов и общественно-политических процессов, происходящих в стране и районе;

во-вторых, повышение уровня общественной и нравственной культуры кадров района и различных групп населения;

в-третьих, информационное обеспечение планов социально-экономического развития Кобринщины.

В то же время мы понимали, что данная система будет недостаточно эффективна, если мы не сделаем акцент на грамотный подбор и расстановку идеологических кадров, прежде всего на местах.

— 168 —

 

На сегодняшний день идеологической работой в трудовых коллективах занимается 135 человек. Кроме того, на каждом предприятии, в учреждении, хозяйстве решением руководителя определены ответственные за данное направление работы. И мы не считаем, что идеологической работой необходимо заниматься повсеместно обязательно на освобожденной основе. Вот почему основной акцент мы делаем на обучение кадров, занимающихся этой работой.

Таким образом, на районном уровне приняты конкретные меры для нормального функционирования идеологической вертикали в регионе.

Какие же формы работы апробированы на Кобринщине?

Это разумное сочетание наработанного опыта и новых тенденций в развитии общественных отношений.

Мы придаем немаловажное значение работе информационных групп, которые образованы как при райисполкоме, так и в трудовых коллективах. Было время, когда к людям «боялись» идти, но мы устранили этот психологический барьер у кадров уже на первоначальном этапе.

Хорошо зарекомендовали себя такие формы работы с населением, как «дни открытого письма». В прошлом году мы провели такие мероприятия, в том числе в трех хозяйствах с критическим уровнем развития. Конечно, вопросов у людей было много. Но мы нашли взаимопонимание и пришли к мнению, что такие мероприятия важны и очень нужны и нам, руководителям райисполкома и районных служб, и жителям отдаленных деревень.

В практику работы вошло проведение совместно с районной организацией «Белорусский республиканский союз молодежи» встреч с молодежью и молодыми семьями, которые завершаются конкурсами. Мы надеемся, что по мере становления БРСМ в районе работа с молодежью выйдет на качественно новый уровень.

Наряду с вышеназванными формами идеологической работы с первых дней деятельности объединенного исполкома организована «прямая линия власти». В райисполкоме установ-

— 169 —

 

лен телефон, по которому жители в течение рабочего дня могут обратиться со своими проблемами, предложениями, замечаниями. И надо сказать, что кобринцы активно используют такую возможность, позволившую в два раза сократить число письменных и устных обращений. Немаловажно и то, что через обращения на «прямую линию власти» мы имеем возможность изучать общественное мнение, знать настроение людей и своевременно реагировать на возникающие проблемы.

Действенной формой взаимодействия с населением является проведение выездных заседаний исполкома на предприятиях и в хозяйствах района. Это позволяет более глубоко изучать проблему непосредственно на местах, привлекать к ее обсуждению широкий круг специалистов и, что немаловажно, через районные средства массовой информации предавать гласности все то, чем мы озабочены, над чем работаем и чего хотим достичь.

Большое внимание уделяем организации управления информационными потоками идеологической направленности. Через пресс-центр, в состав совета которого вошло 49 человек из числа депутатов, руководителей предприятий, отделов и служб райисполкома, сотрудников средств массовой информации, постоянно ведется информирование жителей региона о делах местной власти.

Периодически проводятся плановые пресс-конференции. За год работы исполкома на страницах районной газеты «Кобрынскi веснiк» опубликовано более 150 статей и материалов о его деятельности. Работа местной «вертикали» непосредственно освещается через кобринское телевидение. Благодаря отлаженной системе мы активно сотрудничаем с областной газетой «Заря», республиканскими изданиями. Нам удалось наладить конструктивные отношения с негосударственными средствами массовой информации, расположенными на территории района, как печатными, так и электронными.

На сегодняшний день актуальным для нас является вопрос упорядочения предоставления услуг кабельным телевидением. Заключен договор об информационном сотрудничестве

— 170 —

 

с оператором «ТВСАТ», результатом которого стало функционирование «Информационного канала райисполкома». На сегодняшний день это еще одна возможность информационного обмена исполнительной власти с населением, идеологическойработы.

Не отказываемся мы и от давних форм работы, о чем сегодня уже говорилось. Понимая, что с приостановлением деятельности районной и первичных организаций общества «3нание» был потерян важный канал информационного просвещения, мы провели организационную работу по их восстановлению на новой основе. В планах — создание информационного центра делового общения идеологического актива «Имидж». Все это позволяет должным образом вести пропаганду новых знаний в области экономики, законодательства, социальной политики нашего государства.

Особые надежды на помощь в идеологической работе мы возлагаем и на профсоюзы. С этой трибуны хочу сказать слова признательности Леониду Петровичу Козику за поддержку и понимание нашей инициативы по созданию районного объединения организаций профсоюзов как наиболее действенного и максимально приближенного к первичным профсоюзным организациям общественного объединения. Могу с уверенностью сказать, что за непродолжительное время своей деятельности созданный координационный совет сумел сплотить вокруг себя тружеников Кобринщины независимо от их отраслевой подчиненности.

Сегодня в районе действуют 260 первичных организаций, которые своей главной задачей считают защиту трудовых интересов. За последние полгода число членов профсоюзов увеличилось с 18 до 22 тысяч человек. Впервые созданы профсоюзные организации в частном секторе экономики, в совместных и иностранных предприятиях. Авторитет и гражданская позиция профсоюзов позволили им делегировать своих представителей в местные органы власти. И закономерно, что председателем районного Совета депутатов избран профсоюзный лидер аграриев.

— 171 —

 

В работе с общественными объединениями, действующими на территории района, особое внимание мы уделяем новому общественному объединению «Мой Кобрин», в которое вошли люди с активной жизненной позицией: руководители предприятий, предприниматели, интеллигенция города. Это объединение, созданное по инициативе городской интеллектуальной элиты, на основе сотрудничества с районной исполнительной властью имеет огромный потенциал воздействия на людей, и не использовать его было бы неразумно, что показал опыт прошедшей выборной кампании. В совместной координированной работе Советов депутатов, молодежных и профсоюзных организаций с общественными объединениями мы видим большой идеологический ресурс в работе с населением.

Есть специфика в организации идеологической работы и на местах, на селе, где помимо существующих организационных форм взаимосвязи с людьми особую роль играют старосты сельских населенных пунктов. Являясь связующим звеном между' органом власти и населением, они оказывают большую помощь в решении жизненно важных вопросов села. Предлагаю на республиканском уровне изучить возможность повышения общественного статуса старост сельских населенных пунктов.

Проводя эти и другие мероприятия, мы убедились, что рыночные условия хозяйствования требуют сегодня изменения подходов к производственно-экономическому, идеологическому информированию работников. Если руководитель понимает, что работа с людьми и экономически выгодна, он непременно добивается положительного результата. Сегодня низкий уровень идеологической работы можно выразить в тысячах, миллионах рублей из-за так называемых «непроизводительных» расходов — потери от брака, производственный травматизм, оплата простоев, недостача материальных ценностей, потери от пьянства, прогулов и так далее.

Приведу такой пример. В открытом акционерном обществе «Кобринская сельхозтехника» проведению идеологической работы в трудовом коллективе уделяется первостепенное значе-

— 172 —

 

ние. На предприятии ведется экономический анализ непроизводительных потерь через призму человеческого фактора. Вся идеологическая работа направлена на укрепление трудовой и исполнительной дисциплины, рациональное использование ресурсов и энергосбережение, укрепление мотивации к труду. Поэтому не случайно в прошлом году данное предприятие посетил Премьер-министр Республики Беларусь Новицкий. Реализуя требования Президента по итогам Гомельской встречи, проведен областной актив с участием руководства республики.

Следует отметить, что многие предприятия учатся именно таким формам идеологической работы, умело увязывая ее с экономической практикой и менеджментом.

Серьезным испытанием эффективности системы идеологической работы явилась прошедшая выборная кампания в местные Советы депутатов. Активность избирателей была гораздо выше, чем на предыдущих выборах. Примечательно, что город Кобрин, традиционно имевший сравнительно низкий уровень участия в выборах, в последнюю избирательную кампанию проявил уже большую гражданскую активность. Считаю, что здесь сказалась идеологическая информационная работа с населением. Обращение к избирателям общественного объединения «Мой Кобрин», листовки от его имени, плакаты с конкретным содержанием: «От нашего решения зависит наше будущее», «Выборы с первого тура — экономия наших денег!» — сыграли свою роль. Это те лозунги, которые поддержали кобринцы.

Как итог — в первом туре голосования избраны по всем округам депутаты областного Совета депутатов, сформированы и активно начали работать районные и сельские Советы.

Необходимо отметить, что, конечно же, пока еще не все решается, как хотелось бы. Но все-таки мы убедились, что правильно поставленная идеологическая работа позволяет не только достичь положительных результатов, но и сохранить достаточно спокойную, устойчивую, управляемую социально-политическую обстановку, не допуская напряженности в коллективах региона.

— 173 —

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.