Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Конспект, его виды



Цели. Понятие о конспекте, его видах; умение составлять разные виды конспекта; развитие письменной речи.

Ключевые слова: стили, подстили, учебно-научный подстиль, конспект, конспектирование.

Задание. Работа с текстом.

Как ни странно, но далеко не каждый знает, что такое конспект. Обычно так называют любую краткую запись. Между тем понятие «конспект» подразумевает объединение плана, выписок, тезисов или по крайней мере двух любых этих форм. Главное требование к конспекту – запись должна быть систематической, логически связанной, чтобы ею можно было пользоваться не только составителю, но и другим читателям. По этой же причине к правильно составленному конспекту можно с успехом обратиться через несколько лет после его подготовки. Одним словом, конспект – наиболее универсальный вид записей по сравнению с другими их формами. При работе с ними меньше риска заблудиться в чужих мыслях, чем при использовании выписок, планов и даже тезисов, не говоря уже о набросках «для себя».

Каковы же особенности составления конспектов? Прежде всего нужно стремиться к форме связного пересказа, но не в ущерб другим, более важным качествам конспекта – ясности и краткости. И тут важно заметить, что связующим звеном при составлении конспекта должна быть внутренняя логика изложения, которую не следует заменять пространными словесными переходами.

С другой стороны, конспекты при своей обязательной краткости содержат не только основные положения и выводы, но и факты, доказательства, примеры. Ведь утверждение, не подкрепленное фактом или примером, не будет убедительным и трудно запоминается.

Поэтому при составлении конспекта записывают отнюдь не только основные положения. Не следует даже избегать повторений, если они по-иному подводят к вопросу или более выразительно освещают его. Это тот «аромат стиля», который помогает глубже разобраться в материале и лучше его запомнить.

Однако работать с таким конспектом спустя какое-то время после составления довольно трудно – не всегда легко удается восстановить в памяти содержание источников. Существенную помощь здесь могут оказать вкладные листики или отметки в книге, сделанные в процессе чтения.

Самый простой плановый конспект составляется в виде ответов на пункты плана, выраженные в вопросительной форме. В процессе подготовки, а иногда и при последующей переделке плановый конспект может отразить логическую структуру и взаимосвязь отдельных положений.

Текстуальный конспект составляется в основном из цитат. Выписки связываются друг с другом цепью логических переходов. Они могут быть снабжены планом и включать отдельные тезисы в изложении составителя или автора.

Текстуальный конспект – прекрасный источник дословных высказываний автора. Он помогает выявить спорные моменты. Особенно целесообразно использовать этот вид конспектирования при изучении материалов для сравнительного анализа положений, высказанных рядом авторов.

Текстуальный конспект в большинстве случаев – пособие, используемое длительное время. Иногда он составляется и как временное пособие для ускоренной проработки произведений. Хотя при его подготовке требуется определенное умение быстро и правильно выбирать основные цитаты, этот тип конспекта не трудно составлять.

Существенный недостаток текстуального конспекта заключается в том, что он недостаточно активизирует внимание и память. Этот недостаток особенно проявляется, если конспект составлен на основе выписок, сделанных давно, а также без глубокой проработки материала, без его усвоения. Поэтому следует вовремя привлекать в помощь ссылочные страницы и вкладные листики.

Текстуальный конспект при последующей его разработке или даже в процессе составления может превратиться в свободный конспект, который представляет собой сочетание выписок, цитат, иногда тезисов. Причем часть текста иногда снабжается планом.

Свободный конспект требует умения самостоятельно четко и кратко формулировать основные положения. Для этого необходимо глубокое осмысление материала, большой и активный запас слов. Само составление такого конспекта успешно развивает эти качества. Свободный конспект, пожалуй, наиболее полноценный, но он достаточно трудоемок.

Тематический конспект дает более или менее исчерпывающий ответ (в зависимости от числа привлеченных источников, в том числе и своих же записей) на поставленный вопрос – тему. Специфика этого конспекта заключается в том, что, разрабатывая определенную тему по ряду источников, он не отображает всего содержания используемых произведений.

Составление тематического конспекта помогает всесторонне обдумывать тему, анализировать различные точки зрения на один и тот же вопрос, мобилизовывать свои знания. Собственный рабочий каталог, картотеки, наконец, те же конспекты и другие записи будут способствовать этому.

Обзорный тематический конспект – это тематический обзор на определенную тему с использованием одного или чаще нескольких источников.

К обзорному тематическому конспекту можно отнести и хронологический конспект. Как говорит само название, основное, чему подчинена запись в нем – это хронологическая последовательность событий на фоне отражения самих событий. В отличие от обзорного конспекта на ту же тему хронологический конспект более краток.

Конечно, чтобы в полной мере освоить работу над конспектами, первоначально следует овладеть методикой подготовки выписок, затем составлением планов, а в дальнейшем – тезисов. И все же можно не проходить последовательно всей цепочки. В принципе конспекты – это синтетические записи, помогающие использовать в нужном объеме различные формы работы над текстом, подходящие для каждого конкретного случая.

 

Активный раздаточный материал

Дисциплина: Русский язык Академический год 2009-2010

Количество кредитов всего- 6 Факультет экономики

Практическое занятие №7 Курс 1 Семестр 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.