Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и система обязательственного права. Понятие и виды обязательств. Участники обязательств. Перемена лиц в обязательстве. Основания возникновения обязательств.



Обязательственное право - наибольшая по объему подотрасль гражданского права, которая, в свою очередь, состоит из общей и особенной частей. Общая часть обязательственного права изучается в курсе общей части гражданского права и включает в себя нормы об общих правилах об обязательствах и договорах. Понятие обязательства является традиционным: это правоотношение, в силу которого одно лицо, именуемое должником, обязано совершить в пользу другого лица - кредитора - определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности и в свою очередь, обязан принять исполнение от должника (ст. 268 ГК РК). Из определения следует, что в обязательстве две стороны - должник и кредитор. Иногда на одной или обеих сторонах может выступать по два или более лица. Такая ситуация в гражданском праве называется множественность лиц в обязательстве. Множественность бывает активной, пассивной и смешанной. Кроме сторон, в обязательстве могут участвовать так называемые третьи лица, связанные обязательствами или иными правоотношениями с одной из сторон обязательства (пункт 2 статьи 270 ГК РК).

Виды обязательств: договорные и внедоговорные (деликтные). В российских учебниках они именуются соответственно регулятивными и охранительными. В свою очередь договорные обязательства подразделяются на обязательства по передаче имущества в собственность или в иное вещное право, обязательства по передаче имущества во временное владение и/или пользование, обязательства по производству работ, обязательства по оказанию услуг, обязательства из односторонних действий (конкурсные) и обязательства по совместной деятельности. Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из причинения вреда и обязательства из неосновательного обогащения. Дополнительно к этому обязательства классифицируются на односторонние и взаимные (двусторонние); альтернативные и факультативные; главные и дополнительные (акцессорные); делимые и неделимые; долевые, солидарные и субсидиарные; регрессные, денежные обязательства и т.д..

По общему правилу, обязательства должны исполняться определенным должником определенному кредитору. Но закон предусматривает и возможность изменения участников обязательства, которая именуется переменой лиц в обязательстве. Замена кредитора (римская цессия, уступка требования) может происходить без согласия должника, но с обязательным его уведомлением. Замена должника (перевод долга) может происходить только с согласия кредитора. Однако перемена лиц невозможна в обязательствах, неразрывно связанных с личностью кредитора или должника (алиментные, деликтные).

Основания возникновения обязательств аналогичны основаниям возникновения гражданских правоотношений (см. ст. 7 ГК РК).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.