Здавалка
Главная | Обратная связь

Сроки в гражданском праве



Сроки - это важные юридические факты-события, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Значение их заключается в том, что сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность в правоотношениях, дисциплинируют участников гражданских правоотношений. То есть осуществление гражданских прав, исполнение обязанностей и защита гражданских прав должны производиться в определенные периоды или моменты времени, а не бесконечно. Исключением является право собственности, которое является бессрочным.

Важное значение имеет знание момента начала течения срока, порядка исчисления срока и окончания срока. Закон специально регламентирует порядок совершения действий в последний день срока (статья 176 ГК РК) Виды сроков: сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения обязанностей, сроки защиты, в том числе пресекательные сроки, сроки годности, сроки службы, сроки хранения, перевозки и т.д.

Одним из важнейших сроков, установленных для защиты гражданских прав, является срок исковой давности. Общий срок исковой давности для физических и юридических лиц установлен в 3 года. Кроме этого, существуют специальные сроки исковой давности. Например, срок исковой давности по договору перевозки груза, почты - один год, а по договору перевозки пассажира и багажа - шесть месяцев (статья 93 Закона РК "О железнодорожном транспорте" от 8 декабря 2001 г.). Пропуск этого срока влечет невозможность защиты нарушенного или оспариваемого права. По новому гражданскому законодательству применение указанного выше правила применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 ст. 179 ГК РК). Вместе с тем закон устанавливает возможность восстановления, приостановления и перерыва срока исковой давности при наличии определенных оснований. Закон устанавливает также некоторые виды правоотношений, на которые исковая давность не распространяется, то есть защита прав по ним возможна и через пять, десять, двадцать лет и т.д. (статья 187 ГК РК). Виды сроков.

Вещные права

Понятие и виды вещных прав. Право собственности как абсолютное вещное право. Права и обязанности собственника. Содержание, формы и виды права собственности. Право собственности отдельных субъектов гражданского права: граждан, юридических лиц и государства. Право общей собственности. Простое товарищество.

Ограниченные вещные права (вещные права лиц, не являющихся собственниками). Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления. Право землепользования и недропользования. Сервитутное право. Приобретение и прекращение права собственности и иных вещных прав. Защита права собственности и иных вещных прав.

Вещные права - новый институт отечественного гражданского права, еще недостаточно разработанный в юридической науке, под которым казахстанские цивилисты имеют в виду закрепленное законом имущественное право, объектом которого является индивидуально-определенная вещь; обладающее специфическими средствами защиты; выражающееся в наличии у правообладателя правомочий владения, пользования или распоряжения (всех вместе или по отдельности, в полном объеме или частично), дающее правообладателю возможность непосредственного воздействия на вещь, имеющие признаки следования и преимущества.[1] Ученые выделяют 9 признаков вещных прав, а в теории гражданского права существуют спорные точки зрения об отнесении к вещным правам права залога, аренды и т.д. Перечень ограниченных вещных прав, перечисленных в статье 195 ГК РК, не является исчерпывающим.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.