Здавалка
Главная | Обратная связь

Возникновение и сущность денег



 

Деньги возникли в результате длительного процесса развития обмена, когда объективно возникла необходимость в выделении из всей группы товаров какого-то одного товара, который бы мог играть роль всеобщего эквивалента. Деньги представляют собой законченную форму всеобщего эквивалента.

Первоначально роль денег выполняли два металла: золото и серебро Это была эпоха биметаллизма. При монометаллизме в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл — золото. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма. Началось формирование системы неразменных денег. Ее отличительные черты:

1)господствующее положение кредитных денег;

2)демонетаризация золота, т.е. уход его из обращения;

3) отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого со­держания;

4) усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства.

Функции денег:

- мера стоимости. Через деньги выражают свою стоимость все товары. Денежное выражение стоимости товара есть цена товара;

- средство обращения. Здесь деньги непосредственно об­служивают куплю-продажу товаров;

- средство платежа. Деньги выплачиваются с отсрочкой;

- средство накопления. Деньги выпадают из обращения и оседают;

- мировые деньги. Деньги обслуживают мировой товаро­оборот.

Из функций денег как средства обращения и платежа следует важный вывод: деньги нужны не сами по себе, а для обеспечения обмена товарами и услугами между людьми. А это значит, что в экономике необходимо соблюдение примерного равенства между товарной и денежной массами. В этом заключается смысл закона денежного обращения. В то же время каждая денежная единица в течение данного периода может переходить из рук в руки несколько раз, обслуживая ряд товарных сделок. Чем быстрее оборачиваются деньги, тем меньше их требуется для обращения. Отсюда очевиден закон денежного обращения: количество денег, необходимых для нормального обращения, равняется сумме цен всех товаров, делен­ной на скорость оборота одноименных денежных единиц.

Основными формами денег являются монеты, бумажные де­ньги и кредитные деньги. Монета — это слиток металла особой формы, веса, пробы. Это — полноценные деньги. Бумажные и кре­дитные деньги называют неполноценными деньгами. К ним так­же относят серебряные и медные деньги. Кредитные деньги - это вексель, банкнота и чек. Вексель - это письменное долговое обя­зательство строго установленной формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока требо­вать с должника обозначенную денежную сумму. Банкнота — это вексель на банкира, по которому предъявитель во всякое время может получить деньги, и которым банкир замещает частные век­селя. Чек - документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы опреде­ленному лицу или предъявителю.

Со второй половины XX в. широкое распространение получи­ли кредитные карточки, которые объединяют платежно-расчетную и кредитную функцию. Кредитная карточка является своеобраз­ным именным заменителем чека и выполняет функцию денег как средства платежа.

В настоящее время особой популярностью пользуются так на­зываемые электронные деньги. Система электронных денег вклю­чает в себя ряд элементов: автоматизированную расчетную палату, систему автоматизированного кассира и систему терминалов, установленных в пунктах покупки товаров или оказания услуг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.