Здавалка
Главная | Обратная связь

Самостоятельная разноуровневая работа



Семестр

Цели. Систематизация знаний о функциональных стилях и типах речи; умение находить и анализировать языковые средства, характерные для определенного стиля речи; работа над текстом различных стилей; составление текстов разных стилей.

Задание. Анализируя текст, стремитесь построить свой ответ в форме связного высказывания. Если вы выберете из предложенной ниже программы работы с текстом 4-5 заданий (включая разные виды разбора) и выполните их правильно, то этого будет достаточно для того, чтобы получить положительную оценку.

Вариант I

 

Задание. Прочитайте выразительно отрывок из книги доктора филологических наук, профессора Л.А.Новикова «Искусство слова» (1991, с.6).

 

Искусство слова качественно отличается от других искусств – живописи, скульптуры, музыки и т. п. тем, что его материалом является связанное со словом внутреннее представление, поэтический образ, творчески созданный писателем и воссоздаваемый читателем, а не краски, мрамор, металл или музыкальные звуки. Это явление психическое, наиболее «гибкий» и «подвижный» материал искусства. Известный немецкий философ Гегель, сопоставляя различные виды искусства, писал в своих «Лекциях по эстетике»: «Композитор… может лишь в мелодиях высказать свои переживания и думы, и то, что он чувствует, у него непосредственно превращается в мелодию, подобно тому, как у живописца оно превращается в фигуру и краски, а у поэта – поэзию представления, облекающую свои создания в благозвучные слова». Слова как элементы поэтической речи имеют не только смысловую (семантическую), но и эстетическую информацию; они не только сообщают что-то разуму, но и, обращая наше внимание на себя, воздействуют на чувства своей необычностью, звуковой организацией, ритмом. Поэтическое слово дает «ощутимое» изображение предмета или явления, делает такое изображение сосредоточенным, очищенным от второстепенных, случайных деталей.

 

1. Выделите из текста ключевые слова.

Объясните лексическое значение следующих слов: искусство, воссоздаваемый, облекающий. Произведите морфемный разбор данных слов, укажите способ их образования.

2.Определите тему, сформулируйте основную мысль, содержащуюся в тексте. Выразите свое отношение к основной мысли. Озаглавьте текст.

3. Используя ключевые слова, составьте вопросный план текста.

4.Определите тип и стиль текста. Выделите языковые средства, характерные для данного стиля речи.

5.Как вы думаете, чем объясняется использование в этом тексте больших по объему синтаксических конструкций? Запишите мысли великого философа Гегеля по правилам косвенной речи.

6.Выберите материал для разных видов разбора. Произведите разбор.

7. Как вы понимаете фразу «…наиболее «гибкий» и «подвижный» материал искусства»? Напишите рассуждение о своем отношении к поэзии.

Вариант 2

Цели. Систематизация знаний о функциональных стилях русской речи; умение находить и анализировать терминологическую лексику подъязыка специальности; работа над текстом различных стилей; составление текстов научного стиля.

Задание. Прочитайте выразительно отрывок из книги доктора филологических наук, профессора Л.А.Новикова «Искусство слова» (1991, с.142).

Помните, что в человеке все должно быть прекрасно. И язык тоже: хорошее слово так же к лицу, как и улыбка или нарядный костюм.

Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. Слово вместе с мыслью и творчеством – это самое ценное и важное из того, что есть у человека. Они дают ему возможность познавать мир и подчинять себе силы природы. Но это не все. Слово – могучее средство самовыражения, потребности, свойственной каждому человеку. А для этого необходимо хорошо знать свой язык, понимать и ценить поэтическую речь. Это дается не сразу: необходима упорная, каждодневная работа над словом, начиная со школьной скамьи. Она необходима не только будущим филологам – языковедам и литературоведам, преподавателям русского языка и литературы, но и каждому образованному человеку нашего общества. Познавая слово, вы познаете себя.

1. Произведите лексический разбор слова филолог

2. Подберите синонимы к словам дар, творчество, самовыражение. Укажите способ образования выделенных слов.

3.Проанализируйте синтаксические особенности текста. Объясните знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях и в предложениях с разными видами связи. Составьте схемы простых осложненных предложений.

4. Произведите морфологический разбор слов познавать, познавая.

5. Какова тема, основная мысль текста. Озаглавьте текст.

6.Выделите из текста ключевые слова. Составьте план текста.

7. Определите тип и стиль текста. Докажите свою точку зрения.

Какие средства выражения отношения, оценки используются в тексте?

8.Продолжите текст своими рассуждениями о Слове, Вы согласны с мыслью автора о том, что слово – это самое ценное и важное из того, что есть у человека. Запишите свои размышления

Семестр







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.