Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Речь: виды и формы речи .



Цели. Формирование понятия о видах и формах речи; об особенностях устной и письменной речи; развитие интереса к изучению языков.

Ключевые слова: язык, речь, внешняя речь, внутренняя речь, диалогическая речь, монологическая речь, устная разговорная речь, устная публичная речь, письменная речь.

Задание. Работа с текстом.

Устная и письменная речь: ведущие признаки

Устную речь нередко характеризуют слова: произносимая, звучащая, говоримая. Непосредственность живого общения делает устную речь несколько нестройной: человек и мыслит, и говорит одновременно, да и форма выражения мысли его не особенно беспокоит - он уверен, что, если его не поймут, переспросят. К тому же при устном общении во многом «помогают» жесты, мимика, а иногда и предметы, находящиеся в поле зрения говорящих. Даже заранее подготовленная устная речь в ходе произнесения может претерпевать целый ряд изменений, вызванных конкретной ситуацией, когда говорящий будет вынужден перестроиться, направить речь в «стихийное» русло.

Языковые черты устной речи обусловлены ее непосредственностью. В устной речи словоупотребление свободнее, чем на письме – говорящий по своему усмотрению может «наделить» слово каким-то значением, применимым только к данному случаю. Словарный состав устной речи невелик, из грамматических форм наиболее часто употребляются местоимения, частицы, именит. и род. падежи существительных. Наблюдается синтаксическая неполнота конструкций. В устной речи возможны неосознанные, а потому и некорректируемые ошибки. Итак, устная речь – это живая речь, создается в считанные секунды, в момент говорения, на глазах у всех. Это творимая, говоримая речь.

Виды устной речи. Устная разговорная речь, устная публичная речь, развлекательная речь, информационная речь

Письменная форма речи используется в условиях непрямого контакта: момент создания текста не совпадает с моментом его восприятия, письменная речь – речь, графически закрепленная. Она предварительно обдумывается, ее фрагменты можно неоднократно копировать (тиражирование, чтение). Смысл письменной речи формируется в определенной последовательности вокруг тех или иных тематических центров высказывания. Интонация на письме передается знаками препинания.

Для письменной речи характерно преобладание книжной лексики, наличие сложных предлогов, страдательных конструкций, строгое соблюдение языковых норм, отсутствие внеязыковых элементов и др., синтаксические конструкции усложнены, порядок слов строго подчинен логике.

 

 

А В А В

Тот, кто говорит Тот, кто слушает Тот, кто пишет Тот, кто читает

               
       


Устная речь Письменная речь

Задание. Составьте таблицу об особенностях устной и письменной речи.

 

Активный раздаточный материал

Дисциплина: Русский язык Академический год 2011-2012

Количество кредитов всего- 6 Факультет экономики

Практическое занятие №3 Курс 1 Семестр 1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.