Здавалка
Главная | Обратная связь

Цель, определенная Богом



Иногда мне кажется, что единственный вопрос Краткого Катехизиса, который известен всем нам, это вопрос № 1. Но если и существует вопрос, который способен помочь нам жить по-христиански, то он будет звучать следующим образом:

В чем состоит основное предназначение человека? Основное предназначение человека - прославлять Бога и вечно наслаждаться общением с Ним.

Эти слова имеют твердое библейское основание, хотя иногда трудно бывает это осознать, потому что мы, современные христиане, склонны делить Библию на две независимые части: Ветхий Завет говорит нам о славе Божией, а Новый Завет являет чудеса Его любви. Однако, Новый Завет учит нас тому, что конечным результатом любви Божией и жертвы Христа является приумножение славы Божией. Именно это побуждало Христа нести Свое земное служение (Иоан.12:28;14:13;17:1,4). Смысл христианской жизни заключается в том, что Бог должен прославляться в нас. Цель нашего благовестия состоит в том, "дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию" (2Кор.4:15).

Именно это апостол Павел долго изъясняет в своих посланиях. Весь раскрываемый в Послании к Римлянам смысл спасения выражается в следующей мысли: "все согрешили и лишены славы Божией". Спасение - это не только процесс, в котором Бог возвращает нам надежду на Свою славу (Рим.5:2); это, в первую очередь, путь, на котором Бог восстанавливает Свою славу и умножает ее через Свою восхитительную благодать. В Послании к Ефесянам апостол Павел подробно описывает стройную взаимосвязь отдельных этапов нашего спасения. В переходе от одного к другому повторяется, оставаясь неизменной, фраза "в похвалу славы Его" (Ефес.1:6,12,14). Избрание, искупление, усыновление - все это только раскрывает эту важную тему.

Слава Божия является определяющим фактором в христианской жизни или, по крайней мере, должна им являться. Мы преображаемся от славы в славу (2Кор.З:18). Авраам тому яркий пример. Он "пребыл тверд в вере, воздав славу Богу", веря в обещание Божие (Рим.4:20). Цель нашего послушания и добрых дел заключается в прославлении нашего Отца (Мтф.5:16; Иоан.15:8). Если вы не знаете, как поступить, вспомните слова: "...что делаете, все делайте в славу Божию" (1Кор. 10:31).

Действительно, для нас не существует более важного вопроса, чем: "Ведет ли тот или иной поступок ко славе Божией?" Узнать какие действия обратятся к славе Божией нам поможет второй вопрос Краткого Катехизиса (на нем мы остановимся позже). Сейчас нам следует подробнее рассмотреть главное: является ли слава Божия нашей путеводной звездой? Руководит ли она нашей жизнью? И водительство Божие через Его святое Слово, и обстоятельства нашей жизни - все это Господь совершает с одной определенной целью - приумножить славу Сына Своего в нас. Если мы не ищем Его славы, то не можем идти по пути Его благословений. Если же мы ищем Его славу, то у нас будет полная уверенность в том, что Его свет будет освещать наши стези.

Существует ключ к пониманию славы Божией. Каким образом наша жизнь должна отражать славу Божию? Мы должны уподобиться Христу. По словам апостола Павла, Бог отделил нас для возвеличивания славы Его благодати (Ефес. 1:3-6). Бог, руководствуясь любовью, избрал нас, чтобы мы были "подобными образу Сына, дабы Он был первородным между многими братьями" (Рим.8:29). Жить во славу Божию означает подражать Христу. Мы должны узнать, какие внутренние мотивы обуславливали Его поведение, и воплотить все эти принципы в нашей жизни. Мы должны жить в зависимости от Духа Святого, Который был нам дан с особой целью - прославлять Христа (Иоан.16:14). Согласно Ефес.4:20-24 это означает жить в праведности и святости.

Стремитесь ли вы подражать Христу? Может быть, с самого детства вам внушали, что подражание Христу есть путь ко спасению. Теперь вы знаете, что это не так. Только через веру во Христа как распятого Спасителя и воскресшего, царствующего Господа, мы можем обрести спасение. Но это вовсе не означает, что мы можем не обращать никакого внимания на жизнь Христа. Это неправильно. Мы принимаем Иисуса Христа как своего Спасителя, чтобы следовать за ним как за Господом и Примером: "ибо Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что и Я сделал вам" (Иоан.13:15). Апостол Павел говорит, что мы не должны угождать себе. Почему? "Ибо и Христос не Себе угождал" (Рим.15:3). Таким образом, "... в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Фил.2:5).

Это самый верный путь приумножения славы Божией. Это самый верный путь, чтобы исполнить свое призвание пилигрима.

О Господь, Спаситель мой!

Льну к Тебе я всей душой;

Я хочу с Тобою жить,

Я хочу в Тебе пребыть;

О, пребудь во мне Ты Сам,

По Своим веди путям;

Будь мне Пастырем, Царем:

Будь для сердца все во всем.

Определяет ли вашу жизнь небесная цель, которая проливает лучи славы на путь, по которому вы идете сейчас? Является ли слава Божия вашей конечной целью? Считаете ли Иисуса Христа своим Руководителем и Примером, к Которому надо стремиться? Следуя за Спасителем, мы прославляем Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа (Рим.15:5,6).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.