Здавалка
Главная | Обратная связь

Обсудите свое призвание



 

Поиску своего жизненного призвания мы уделяем больше времени, чем любому другому занятию. На этот труд, к которому Бог призывает нас, мы тратим больше времени, чем даже на досуг, учебу и семью.

Для христианина определить свое жизненное призвание значит найти ответ на один из самых важных вопросов в своей жизни. Во многом он определяет его жизнь. Поэтому особенно важно убедиться в том, что мы исполняем волю Божию.

Но что Бог хочет, чтобы я делал? Как мне распознать Его призыв? Ожидает ли меня какое-то особое служение?

В первую очередь, мы должны ответить на эти вопросы, опираясь на общее учение Библии. Вы когда-нибудь замечали, изучая Десять заповедей, что повеление хранить субботу указывает нам на то, как мы должны проводить каждый день нашей жизни? Мы должны освящать шесть дней, успевая закончить работу, которой занимаемся в течение недели. Мы должны освящать седьмой, отдыхая от трудов и поклоняясь Господу: "Шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела" (Исх.20:9-10).

Работа - это честь. Это дар Божий. И в то же время - заповедь и обязанность. Бог дал нам ее, чтобы сделать людей совершенными. Писание показывает нам, что, работая, мы уподобляемся Богу также, как мы следуем примеру Творца, отдыхая в седьмой день: "Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх.20:11).

Иисус работал. Большую часть Своей жизни Он был плотником - скорее всего, ремесленником. Плотничество было Его средством к существованию. Мы можем сказать, что Он был мастером своего дела.

Очень плохо, что мы забыли об Иисусе- плотнике. Я ходил в школу, в которой только провалившие экзамены по "высшим" предметам брали работу по дереву или посещали ремесленные классы. Одни работали головой, другие - руками. По крайней мере, создавалось такое впечатление. Но большинство из нас, да, в общем-то, все, должны были работать и тем, и другим. Сегодня было бы меньше проблем на производстве, если бы вчера было меньше школ, похожих на мою!

Иисус работал головой и руками. Он не считал, что ручной труд менее важен для Бога, чем умственная деятельность. Он знал, что и то, и другое - дар Божий, и поэтому любил заниматься разной работой. В двенадцать лет Он мог заставить задуматься над Своими глубокими вопросами старейшин церкви (Лук.2:46-47), И в то же время, Он находил глубокое удовлетворение в работе за верстаком.

Иисус знал первые главы Бытия. Несомненно, Он открыл для Себя, что Бог, сотворив человека, поставил перед ним немало вопросов. Как он собирается управлять этим огромным прекрасным миром, в который его поместил Бог? Как он назовет животных, данных ему Богом? (Быт.1:26; 2:19). Но кроме этого, человек многое должен был делать своими руками. Например, ухаживать за садом (Быт.2:15). Он еще не познал скорбь труда и не ел хлеба "в поте лица" своего (Быт.3:17-19). И все же, это был труд, тяжелый труд. Он получал благословения через него и выполнял его не без удовольствия. А к концу дня у него еще оставались силы взирать на звезды и петь Богу:

Когда взираю на небеса Твои, дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его перед ангелами; славою и честию увенчал его; Поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, а также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!

Псалом.8:4-10

 

Христианин служит Богу ежедневным трудом. Возможно, и он, ложась спать, испытывает ту же благодарность и радость. Он не считает труд неудачным дополнением к своей христианской жизни. Он знает, что это его участь, его удел. Вместе с домашней и семейной жизнью, общением с другими верующими и служением в церкви жизненное призвание является обещанным благословение Божиим.

Но что побуждает нас работать? Желаем ли мы выполнять работу так как полагается, потому что видим в этом честь для себя? Хотим ли мы посвятить себя Божественной воле, потому что знаем, что над нами око Господне? Действительно ли мы верим, что труд - это честь, оказанная милостивым Богом Своим детям?

Если это так, то очень важно уловить основные идеи следующего раздела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.