Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАБОТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 8 страница



В предложении обычно обстоятельство образа действия может быть именным сказуемым.

с и н. Ни шатко ни валко

Середина на половину (серединка на половинку, серёдка на половине, серёдка на половинку) (во 2 знач.)

2) Ничего особенного.

Употребляется как оценка чего-л. среднего, заурядного, посредственного, не имеющего ярко выраженных индивидуальных признаков.

О Она принесла сигарный янтарный мундштук — вещица так себе, любительская, но у нас опять-таки ничего не стоящая. Достоевский, Кроткая. Наш любитель-натуралист набрал., цветов, прутьев, листьев, раковин. Раковины, однако ж, были так себе, простоваты. Между тем в отеле я видел великолепные, разноцветные И огромные раковины. Гончаров, Фрегат «Паллада». Это был обычный гудок пароходной сирены, не очень даже сильный, так себе, гудок небольшого буксира. Б. Полевой, Начало пути. Домишко такХсебе, много за него не дадут. Н. Дубов, Сирота.

В пред л\э ж е н и и обычно именное сказуемое.

3) Употребляется как характеристика, оценка человека, специа
листа. См. раздел «Обыкновенность. Заурядность. Посредствен
ность» (Н. 10.2.Д

4) Без особых намерений, цели, повода, причины.

15. НИ ТО НИ СЁ. Разг. -476.
1) Нечто среднее, посредственное, невыразительное.
Употребляется как характеристика, оценка чего-л.


IIL9.17.

О Север всё-таки лучше русского юга... У нас природа грустнее, лиричнее, левитанистее *, здесь же она — ни то ни сё, точно хорошие, звучные, но холодные стихи! Чехов, Письмо Л. С. Мизино-еой, 27 марта 1894. Жизнь моя в Петербурге ни то ни сё. Заботы о жизни мешают мне скучать. Но нет у меня досуга, вольной холостой жизни. Пушкин, Письмо П. В. Нащокину, около 25 февраля 1833.

В предложении обычно именное сказуемое.

2) Посредственно, ни плохо ни хорошо (делать что-л.)

О В гимназии Саша стал учиться опять ни то ни сё; только по физике и словесности он шёл хорошо. И. Омулевский, Шаг за шагом.

Впредложении — обстоятельство образа действия; употребляется чаще всего в сочетании с глаголами «учиться», «заниматься» и т. п.

3) Употребляется как характеристика, оценка среднего, зауряд-ного человека. См. раздел «Обыкновенность. Заурядность. Посредт ственность» (II. 10.3.).

4) Ни да ни нет.

О неопределённом ответе, решении и т. п.

* левитанистее — здесь: как на полотнах И. Левитана.

16. НЕ БОГ ВЕСТЬ КАКОЙ (-ая, -бе, -не). Разг. -40.

1) Не очень-то, не особенно хороший; посредственный; не
имеющий какого-л. качества в достаточной степени (о чём-л.).

Употребляется как характеристика, оценка чего-л.

О Но работа, по нашим силам, была не пустяковая, а оплата не бог весть какая щедрая. Вересаев, В юные годы. Правда, это оказалась не бог весть какая земля, а всего только клочок арктической суши.' В. Каверин, Два капитана. В Михайловке давно научились собирать весь урожай до зерна. И хоть урожай был не богвесть какой, Савельев одним из первых в районе выполнил план продажи хлеба государству. А. Иванов, Вечный зов.

В предложении может быть именным сказуемым, определением или обстоятельством меры (при определении, выраженном каким-л. качественным прилагательным).

с и и. Не ахти какой (-ая, -ое, -ие) (в 1 знач.)

2) Не очень-то, не особенно хороший; посредственный; не
имеющий какого-л. качества в достаточной степени (о ком-л.).

Употребляется как характеристика, оценка человека, специалиста. См. раздел «Обыкновенность. Заурядность. Посредственность» (И.Ю.6.).

17. НЕ АХТЙ КАКОЙ(-ая, -бе, -йс). Прост. -32.
1) Не очень-то, не особенно хороший; посредственный;

не имеющий Какого-л. качества в достаточной степени (о чём-л.).

Употребляется как характеристика, оценка чего-л. среднего, заурядного, как характеристика, оценка душевного состояния человека, его настроения.

О Во всех деревнях, даже там, где земли были не ахти какие,колхозники обещали собрать невиданные урожаи. С. Антонов, Лена. Сборы хорошие, настроение не ахти какое.Чехов, Письмо Л. В. Средину, 5 ноября 1902. Головная боль, насморк,— одним словом,— не ахта какое самочувствие было у меня с утра. Не ахти


Ш.9.18.

какая беда попасть под летний грибной дождик. Магазин был средненький: покупателей всегда было мало, да ведь и не ахти какой большой выбор товаров был.

В предложении может быть именным сказуемым, определением или обстоятельством меры (при определении, выраженном каким-л. качественным прилагательным).

2) Употребляется как характеристика, оценка человека, специалиста. См. раздел «Обыкновенность. Заурядность. Посоедствен-ность» (II. 10.7.).

18. НЕ ПРИВЕДИ [не дай] ГОСПОДИ [бог]. Прост. -353.

1) Выражение оценки, характеристики чего-л. (обычно со стороны
силы, степени и т. п.).

О Здесь такая мерзость на дворе всю осень, что и не приведи господи: слякоть, сырость, туманы, мокрый снег каждый день. А. Бородин, Письмо Е. С. Бородиной, 23 окт. 1869. [Марфа Петровна:] Он [сын] отродясь заводилой был. [Валя:] И маленький когда был — тоже? [Марфа Петровна:] Ох, не приведи господи. К. Симонов, Русские люди.

В предложении — обстоятельство меры; в эмоционально окрашенной речи может быть оформлен как присоединительная конструкция.

2) Выражение предупреждения, предостережения о нежелатель
ности, недопустимости чего-л. См. раздел «Предупреждение. Предо
стережение. Угроза» (1.7.19.).

19. НЕ БОГ ВЕСТЬ КАК. Разг. -40.
Не очень-то, не особенно хорошо; неважно, средне; не очень,

не особенно.

Употребляется как оценка деятельности, поведения, поступков человека, его состояния, степени его способностей, тех или иных качеств.

Интонационно выделяется слово «бог».

О — А чего это я, в самом деле разнылся? Голова не бог весть как, но варит, и крыша, над ней не дырявая. В. Санин, Одержимый. Чинил он часы не бог весть как, но некоторое время они всё-таки ходили. Училась она не бог весть как, но из класса в класс переходила. Не бог весть как умён он был, но зато добрый.

В предложении — обстоятельство образа действия.

с и н. Не ахти как

20. НЕ АХТЙ КАК Прост. -31.
Не очень-то, не особенно хорошо; неважно, средне; не очень,

не особенно.

Интонационно выделяется слово «ахти».

Употребляется как оценка деятельности, поведения, поступков человека, его состояния, степени его способностей, тех или иных качеств.

О Жаль, живётся нам с тобой не ахти как. Чехов, Три года. Право же, имея славу талантливого врача, довольно глупо штопать носки мужу, когда она не ахти как умеет починить собственные чулки. П. Павленко, Счастье.— Ну что, бока отлежал? Давай поверну,—говорил он.— Нет, так ничего не выйдет... Я, брат, сам не ахти как силён! С. Злобин, Пропавшие без вести. Тут на танцах


Ш.9.22.

не ахти какдруг другом интересуются. Встречаются каждую неделю, .. ухаживают, а кроме имён, ничего друг одруге не знают. И. Соловьёв, Будни милиции.

В предложении — обстоятельство образа действия.

син. Не бог весть как

21. НИ ШАТКО НИ ВАЛКО.Разг. -532.
Ни хорошо ни плохо; средне.

О Он знал свой завод и Фотьянку, как свои пять пальцев: кто захудал (устар., прост. = разорился, обеднел] из мужиков, кто справился [здесь: стал зажиточным], кто ни шатко ни валкоживёт. Мамин-Сибиряк, Золото. Синцов по поручению Серпилина как раз спрашивал Хорышева о Баранове, и Хорышев недовольно ответил, что Баранов воюет ни шатко ни валко.Ищет чего полегче. К. Симонов, Живые и мёртвые.

В предложении — обстоятельство образа действия.

син. Так себе (в 1 знач.)

Середина на половину (серединка на половинку, серёдка н» половине, серёдка на половинку) (во 2 знач.)

22. СЕРЕДИНА НА ПОЛОВИНУ, (серединка на половинку,
серёдка
на половине, серёдка на половинку).Разг. —422.

1) Ни хороший ни плохой; посредственный.
Употребляется как оценка чего-л. среднего, заурядного, по
средственного.

О Романы [Бульвера] как романы — серёдка наполовине, хотя в них и блестят искры истинного, неподдельного таланта. Белинский, «Рейнские пилигримы». Сочинения Бульвера. Мы тут с ним уже в третьем районе. И все такие районы — серёдка на половинке.Передовым ни один из них не стал. В. Овечкин, Районные будни.

В предложении обычно именное сказуемое.

2) Ни плохо ни хорошо, посредственно; неважно.
Употребляется как оценка деятельности, поведения, поступков

человека, его состояния, тех или иных качеств.

О Учение шло ни шатко ни валко, курс он окончил серёдка наполовине. Елеопский, Папаша-крёстный. Мало кто относился к ней серёдка на половинку— или уж души в ней не чаяли, или уж от одного её имени озноб пробирал. Г. Николаева, Повесть о директоре МТС и главном агрономе. Сроду по душе он не был. И перед богатыми крутит хвостом, и бедным заглядывает в глаза — никого не хочет обидеть. Сам живёт так себе, серёдка на половинку.Н. Сухов, Казачка.

В предложении — обстоятельство образа действия.

син. Так себе (в 1 знач.)

Ни шатко ни валко

3) Ни то ни другое, нечто среднее между чем-л.

10. ОЖИДАНИЕ.НАДЕЖДА. МЕЧТА.

Данный раздел включает в себя фразеологизмы, отражающие товозможное или невозможное, чего ждёт человек, чего он добивается,в осуществление чего верит или хочет верить.


IIL10.1.

1. ПОДАВАТЬ (БОЛЬШИЕ) НАДЕЖДЫ. -327.

Обнаруживать какие-л. задатки, проявлять способности к чему-л.

Употребляется по отношению к человеку, от которого можно ожидать успехов в какой-л. области, на каком-л. поприще.

О [Робинзон:] Спасите, погибаю! Серж, пожалей хоть ты меня. Ведь я в цвете лет, господа, я подаю большие надежды. Островский, Бесприданница. [Головин:] Мы ведь с ним вместе в консерватории учились. Он подавал надежды. С. Михалков, Илья Головин.

В предложении обычно сказуемое; глагол обычно в наст, и в прош. времени.

2. ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ. Разг. -156.
Бездействовать, ничего не предпринимать в ожидании чего-л.;

напрасно на что-л. рассчитывать, надеяться.

О — И то для вас будет выгоднее, чем сидеть здесь и ждать у моря погоды. Поверьте мне, а я вас устрою. Мамин-Сибиряк, Хлеб. [Маша:] Безнадёжная любовь — это только в романах. Пустяки. Не нужно только распускать себя и всё чего-то ждать, ждать у моря погоды. Чехов, Чайка. Некоторое время Мордвинов скрывался в Петрозаводске, ожидая вступления в Петроград Юденича, обзавёлся фальшивыми документами, а во время нэпа устроился в Петрограде, в фирме, изготовлявшей зубной порошок, и ждал у моря погоды. Л. Никулин, Мёртвая зыбь. В полдень я., приказал ему разбудить меня в шестнадцать ноль-ноль, передал наблюдение [за подозрительным домом] и улёгся на его место. Нам предстояло сутками, а может неделями ждать у моря погоды и не зевать. В. Богомолов, В августе сорок четвертого.

Сидеть у моря и [да] ждать погоды. Разг.

О На углу показался седок.. Ваньки [извозчики] наперебой летят к цели.. И., чего не говорят соперники, чтобы залучить к себе желанного! Но счастливцем бывает, разумеется, только один, а прочие опять возвращаются к своему пристанищу — «сидеть у моря да ждать погоды». //. Кокорев, Извозчики лихачи и ваньки.

Более употребителен вариант «ждать у моря погоды».

В пред л ожени и — сказуемое; в двусоставном предложении глагол обычно в наст, и прош. времени, а в сочетании с глаголами «стать», «решить» и т. п., со словами «вынужден», «должен» — в форме инфинитива; в безличном предложении — в форме инфинитива в сочетании со словами «нечего», «не надо» и т. п.

3. ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА (дождика) В ЧЕТВЕРГ. Прост. -142.
Неизвестно когда (сделать, сказать что-л., что-л. произойдёт,

случится и т. п.).

Употребляется, когда нет уверенности в том, что действительнс случится, произойдёт то, о чём говорится, а также в случае ожи даемого обмана.

О [Прохор Гаврилыч:] Я сам женюсь на ней. [Татьяна Нико новна:] А когда это случится? После дождичка в четверг? Остров ский, Старый друг лучше новых двух.

Более употребителен вариант со словом «дождичек».

В предложении — обстоятельство времени.

4. ДЕРЖИ КАРМАН <ШЙРЕ> (!) Прост. -138.
Не надейся, не рассчитывай на что-л., не жди чего-л.


IIL10.7.

О напрасных ожиданиях, расчётах и т. п.

В полной форме фразеологизма интонационно выделяется слово «шире», в усечённой — слово «карман».

О Вы думаете, наследники-то мои отдадут вам деньги?.. Как же! держи карман.. Припрячут. Мельников-Печерский, На горах,— Старухе-то я нахвалился, что, может, господь бог пошлёт нам коровку за моё умственное усердие. Как же, послал, держи карман шире! М. Шолохов, Поднятая целина. Одна эта приписка что стоит: «Пиши так, словно ты на исповеди, а я — поп». Как бы не так, держи карман шаре! Н. Почивалин, Летят наши годы.

Предложение междометного характера.

5. ХВАТАТЬСЯ / СХВАТИТЬСЯ ЗА СОЛОМИНКУ. Разг.

-505.

Ища спасения, выхода из затруднительного, иногда — безнадежного, безвыходного положения, прибегать к последнему, крайнему средству, которое, как правило, помочь не может.

О надеждах в безвыходном положении.

О [Аксюша:] Одно слово, одно слово, братец! Утопающий за соломинку хватается. Попросите тётушку, может быть, она сжалится надо мной; теперь только тысячу рублей нужно, только тысячу. Островский, Лес. Прошка [вор] видел, что все против него. Он., воскликнул с безнадёжным отчаянием человека, хватающегося за соломинку: — Делайте со мной, что вгодно [диал. = что угодно], а я денег не брал! Станюкович, Человек за бортом! Но человеку свойственно отгонять мысль об ужасном, свойственно до последней минуты надеяться на что-то, ждать какого-то чуда, ждать спасения, хвататься за соломинку. Ю. Юрьев, Записки.

Более употребителен вариант с глаголом несов. вида.

В предложении обычно сказуемое (часто при подлежащем «утопающий»); глагол обычно в наст, и прош. времени, в ед. ч.

6. БУДЕТ И НА МОЕЙ [твоей, егй, её, нашей, вашей, их!
УЛИЦЕ ПРАЗДНИКИ). -351.

Выражение предвкушения радости, удачи, торжества в будущем; выражение надежды на лучшее будущее, на возможность удачи, возможность восторжествовать над кем-л. или над чем-л.

О Нечего делать! — думал горбач, скрежеща зубами,— тебе удалось меня поддеть, ты из рук моих вырвал добычу, ты посмеялся над уродливым нищим, дерзкий безумец,—но будет и на нашей ул|ще... праздник! Лермонтов, Вадим.— Мы оба хитрим, выжидаем, ловим друг друга, и будь уверена, что и на нашей улице будет праздник. Достоевский, Унихсенные и оскорблённые. Нужно отдать полную справедливость Хионии Алексеевне, что она не отчаивалась относительно будущего: кто знает, может быть, и на её улице будет праздник. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы.— Ничего... Жизнь-то у тебя не сегодня кончается, будет и на твоей улице праздник. За нас держись, мы не чужие. Переживём как-нибудь. В. Тендряков, Не ко двору.

Более употребителен вариант «будет и на нашей улице праздник» (даже в случае, когда человек говорит только о себе).

В функции предложения.

7. ЯКОРЬ СПАСЕНИЯ. -542.
Последнее средство, последняя надежда {как реальная, так и

нереальная).


Ш.10.8.

О Он видел, что эта артель есть только якорь спасенияот презрения к самому себе. Л. Толстой, Анна Каренина. Вот почему я и схватился за большой труд как за якорь спасенияи очень рад, что так сделал. Лесков, Письмо И. С. Аксакову, 9 дек. 1881. Как за последний якорь спасения,доктор хватается за святую науку. Мамин-Сибиряк, Хлеб. Все рванулись как-то решительно и разом , вперёд, к уже видневшимся стенам домов, как к якорюспасения. К. Симонов, Дни и ночи.

В предложении обычно именное сказуемое, употребляется " часто как сравнительный оборот с союзом «как» (обычно в сочетании с глаголами «хвататься», «схватиться»).

8. МОЛОЧНЫЕ РЕКИ <И КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА).Разг.

-389

Привольная, обеспеченная жизнь.

Употребляется обычно тогда, когда человек мечтает о такой i жизни или её ему обещают.

О Мелкий немецкий буржуа, разорённый войной и инфляцией, готов был идти за всяким, кто обещал ему молочные реки и кисельные берега.А. Н. Толстой, Кто такой Гитлер и чего он добивается? Безземельных голодных людей манила мечта о молочных реках и , кисельных берегах,столь свойственная каждому человеку. И. Соко-лов-Микитов, В горах Тянь-Шаня. Когда он поступал на работу в этот институт, ему обещали молочные реки...

Впредложении обычно прямое или косвенное дополнение,

9. РАЙ ЗЕМНОЙ.Разг. -383.
Необыкновенно красивое или исключительно приятное место,

где всего в изобилии, где можно счастливо и безмятежно жить.

Интонационно выделяется слово «рай».

О Деревня наша очень мила. Старинный дом на горе, сад, озеро, рощи сосновые, всё это осенью и зимой, конечно, немного печально, но зато весной и летом должно казаться земным раем.Пушкин, Роман в письмах. Ты видала когда-нибудь море? А вино- градники? Идёшь, а вокруг тебя райземной: груши зреют, апельсины на ветках... виноград висит вот этакими кистями! П. Телешов, Сухая беда. Кавказское побережье осенью — рай земной.

Более употребителен вариант с определением «земной», стоящим после определяемого слова «рай».

В предложении может быть подлежащим, именным сказуемым, прямым, косвенным дополнением, обстоятельством места.

10. ОБЕТОВАННАЯ ЗЕМЛИ.Киижн. -173.

Место, где царит довольство, изобилие, счастье; предмет надежд, стремлений; место, куда кто-л. страстно мечтает, стремится попасть.

Интонационно выделяется слово «земля».

О [Феклуша:] Красота дивная!.. В обетованнойземле живёте! Островский, Гроза. Об учительском месте он мечтал вслух как об обетованной земле. Чехов, Перекати-поле. Там, между полей, змеёй вилась дорога и убегала в лес, дорога в обетованную землю, в Петербург. Гончаров, Обыкновенная история. [Мечик] не думал больше ни о своей жизни, ни о Варе.. Он думал только о том, когда же наконец откроется перед ним обетованная земля, где можно будет преклонить голову. А. Фадеев. Разгром.


m.n.2.

В предложении может быть подлежащим, именным сказуемым, прямым или косвенным дополнением, обстоятельством места.

— Выражение из библии «обещанная земля», земля «хорошая и пространная, где течёт молоко и мёд».

П. СИНЯЯ ПТИЦА.

Символ счастья; то, что воплощает для кого-л. исполнение всех желаний, стремлений, высшее счастье.

О «Там, в этой чудесной стране [Сибири]: картошка — двугривенный, хлеб — четвертак, мясо — три копейки, лес — даром бери. В таком съедобном стиле рисуют себе синюю птицуи страну обетованную люди земли, оторванные от неё». М. Пришвин, Моя страна.

В предложении может быть подлежащим, именным сказуемым, прямым или косвенным дополнением.

— От названия пьесы-сказки бельгийского писателя-символиста Мориса Мстерлинка «Синяя птица».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.