Здавалка
Главная | Обратная связь

Семья как социальный институт



Семья –это социальный институт и в то же время малая социальная группа, имеющая исторически определенную организацию, члены которой связаны брачными или родственными взаимоотношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

По мнению американского социолога Н. Смелзера, семьяэто объединение людей, основанное на кровном родстве, браке, усыновлении, общности быта и взаимной ответственности за воспитание детей.

Сущность семьи выражается через такие понятия, как функции семьи, ее структура и ролевое поведение ее членов.

Функции семьи можно рассматривать в двух аспектах: а) по отношению к обществу, б) по отношению к индивиду. Эти функции нельзя делить на главные и второстепенные, все семейные функции главные, однако необходимость указать среди них на те особые, которые позволяют отличить семью от других институтов, привела к выделению специфических и неспецифических функций семьи. Специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления, тогда как неспецифические функции это те, к выполнению которых семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных специфических обстоятельствах.

В различных сферах общественной жизни функции семьи проявляются следующим образом:

· Сфера репродуктивной (воспроизводственной) деятельности:

а) биологическое воспроизводство населения;

б) удовлетворение потребности в детях.

Чтобы через 15-20 лет численность населения в России не снизилась, необходимо каждой семье иметь не менее двух, а лучше трех детей.

· Сфера воспитательной деятельности:

а) социализация молодого поколения, поддержание культурной преемственности общества;

б) удовлетворение потребности в родительстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализация в детях.

Социологи выделяют несколько достаточно устойчивых стереотипов семейного воспитания:

1) детоцентризм, т. е. всепрощенческое отношение к детям, ложно понимаемая любовь к ним. В таких семьях дети, как правило, вырастают избалованными, не восприимчивыми к разумным запретам и обязанностям, без воспитанного чувства долга перед родителями;

2) профессионализм, т. е. тенденция своеобразного отказа родителей от воспитания детей, под предлогом того, что этим должны заниматься педагоги, воспитатели профессионалы в детских садах и школах;

3) прагматизм, т. е. воспитание, цель которого выработка у детей «практичности», умения «ловко устраивать свои дела», ориентация прежде всего на получение непосредственной материальной выгоды.

Семья не только воспитывает детей, но и оказывает огромное влияние на развитие личности каждого ее члена, расширяя или, наоборот, ограничивая пространство для самореализации и детей, и взрослых.

· Хозяйственно-бытовая сфера:

а) поддержание физического здоровья членов общества, присмотр за детьми;

б) распределение домашнего труда, получение хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи от других;

в) поддержка и опека над престарелыми и инвалидами.

· Экономическая сфера:

а) организация семейного потребления;

б) экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

в) получение материальных средств одними членами семьи от других (в случае нетрудоспособности или в обмен за услуги).

· Сфера сексуальной деятельности:

а) сексуальный контроль;

б) удовлетворение сексуальных потребностей.

· Сфера социально-статусной деятельности:

а) придание членам семьи определенного социального статуса, воспроизводство социальной структуры;

б) удовлетворение потребности в социальном продвижении.

· Сфера эмоционально-психологической рекреации:

а) эмоциональная стабилизация индивидов и их психотерапия;

б) получение индивидами психологической защиты, эмоциональной поддержки в семье, удовлетворение потребности в личном счастье и любви;

в) организация семейного досуга и отдыха.

Рекреационные аспекты семейной жизни теснейшим образом связаны с культурой семейных отношений, что влияет на жизнедеятельность семьи вообще, на ее стабильность и в конечном счете на существование брачной пары. Поэтому семейные изменения заметнее всего обнаруживаются при сравнении неспецифических функций, которые связаны с накоплением и передачей собственности, статуса и т. д.

В настоящее время на передний план выдвигается экономическая сфера. В советский период главной была сфера эмоционально-психологической деятельности.

В социологии приняты следующие общие принципы выделения типов семенной организации и семей. В зависимости от формы брака выделяются типы семейной организации (моногамия и полигамия), в зависимости от структуры родственных связей различные типы семей.

Полигамия означает множество супругов и включает полиандрию (одна жена и несколько мужей), полигинию (один муж и несколько жен), групповой брак (несколько жен и несколько мужей).

Эндогамия предполагает брак внутри своей группы, но запрещает брак между близкими родственниками. Экзогамия означает выбор супруга вне своей группы и т. д.

Структура семьи – этосовокупность родственных, духовных, властных, ролевых отношений. В зависимости от аспекта рассмотрения различают следующие семейные структуры.

По родственной структуре семьи могут быть:

а) простыми, или нуклеарными (супружеская пара с детьми);

б) расширенными, или сложными (супружеская пара с детьми и с другими родственниками, например, с родителями мужа).

По количеству супругов, образующих ядро семьи, выделяют:

а) полные (в состав семьи входят оба родителя);

б) неполные (один из супругов отсутствует).

По принципам патри- или матрилокализации семейных групп:

а) патрилинеальные, или патернальные (наследование фамилии, имущества, социального положения ведется по отцу);

б) матрилинеальные, или матринальные (наследование перечисленных факторов по матери).

По структуре распределения власти семьи бывают:

а) патриархальные (традиционные) – основные решения принимает отец;

б) матриархальные – наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать;

в) эгалитарные – преобладает ситуативное распределение власти между отцом и матерью, большинство решений принимаются супругами совместно.

По социальному положению супругов или родителей супругов:

а) гомогенные – супруги примерно из одной социальной страты;

б) гетерогенные – супруги происходят из разных социальных групп, каст, классов.

По пространственно-территориальной локализации семьи бывают:

а) патрилокальные – молодожены переходят жить в дом отца мужа;

б) матрилокальные – дочь с мужем остаются жить у родителей жены;

в) неолокальные – семьи, которые имеют возможность жить отдельно от родителей в независимом от родственников доме.

По числу детей различают следующие семьи:

а) многодетные;

б) среднедетные;

в) малодетные;

г) бездетные.

По характеру распределения домашних обязанностей выделяют семьи:

а) традиционные (обязанности в основном выполняет женщина);

б) коллективистские (совместное выполнение обязанностей или по очереди).

Современная ситуация в России (экономический кризис, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т. д.) обострила положение семьи. У миллионов семей резко ухудшились условия для реализации социальных функций – репродуктивной, экзистенциального содержания и первичной социализации детей. Проблемы российской семьи становятся более актуальными, заметными не только для специалистов. Падение рождаемости, рост смертности, уменьшение количества браков и увеличение количества разводов, рост частоты добрачных, в том числе ранних, связей, а также внебрачных рождений, предпочтение так называемых альтернативных форм брачной и семейной жизни, включая неполные семьи, рост семейной девиации (злоупотребления алкоголем и наркотиками, семейное насилие и т. д.) стали характерными проблемами не только для нашей страны, но и для большинства развитых западных стран.

Важное значение в современных брачно-семейных союзах имеют правовые отношения, регламентирующие закрепленные в юридических нормах взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей друг к другу.

Основные ролевые отношения в семье характеризуются взаимоотношениями, существенно различающимися в традиционных и современных семьях. Традиционные роли, согласно которым женщина вела дом, хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином, часто единоличным собственником земли и имущества, обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, заменились ролями, согласно которым подавляющее большинство женщин в одних странах и значительная их часть в других стали участвовать в производственной деятельности, экономическом обеспечении семьи, следовательно, принимать равное участие в общесемейных решениях. Это повлияло на функционирование семьи и брачно-семейные отношения, способствовало освобождению и развитию личности женщины-матери, равенству супружеских отношений, но вместе с тем воздействовало на демографическое поведение, снизив уровень рождаемости и повысив количество разводов, матерей, отказывающихся от своих детей, беспризорников.

Средняя современная семья – это обычно нуклеарная, эгалитарная, малодетная, коллективистская семья.

В настоящее время значение семьи постепенно возрастает. Общество, в силу переживаемого им кризиса, многие свои обязанности перекладывает на семью, с другой стороны индивид стремится уберечь себя в семье от житейских невзгод, найти в ней различные виды поддержки. В силу особой важности института семьи для общества государство в последние годы осуществляет специальную семейную политику.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.