Здавалка
Главная | Обратная связь

Годовая потребность кроликов в кормах при сухом типе кормления (5 окролов с выходом 30 голов молодняка за год средней живой массой 3 кг в 110 дней), кг



  Физиологическое состояние Количество кормодней в году Гранулы Брикеты (сено)
Крольчиха и самец в случной период 3,45 -
Крольчиха сукрольная 27,0 10,5
Крольчиха лактирующая (7-8 крольчат) 101,5 36,5
Молодняк в возрасте 40-110 дней, на голову 14,15 -
Всего на 30 голов молодняка 424,5 -
Ремонтный молодняк 16,0 9,6
Требуется на самца 83,95 -
Доля самца на одну крольчиху - 10,49 -
Требуется на крольчиху с приплодом 30 голов до 110-дневного возраста и 2 головы ремонтного молодняка   -   582,9   56,6

 

КОРМЛЕНИЕ НУТРИЙ

 

Пищеварительный тракт нутрий характерен для животных, питающихся сочными растительными и другими кормами с низким содержанием клетчатки: однокамерный желудок, сравнительно небольшая длина кишечника (6-7 м), малая емкость слепой кишки и слабая обсемененность ее микроорганизмами.

Для нутрий характерны сезонные изменения в обмене веществ и энергии – зимой на 10% выше, чем летом, но примерно на столько же лучше использование питательных веществ зимних рационов. Поэтому в современных нормах кормления нутрий сезонные изменения потребности в питательных веществах не учитываются.

Нормы кормления нутрий зависят от их возраста, живой массы, физиологического состояния, технологии содержания. Разработанные в НИИ пушного звероводства и кролиководства нормы предусматривают две технологии содержания:

а) в наружных клетках и загонах с домиками и бассейнами при смешанном типе кормления и убое зверей в 8-9-месячном возрасте (табл. 145,146).

б) при круглогодовом содержании нутрий в закрытых помещениях в сетчатых выгулах без бассейнов при сухом типе кормления с автопоением и убое в возрасте 6-7 мес (табл. 147, 148).

В приведенных нормах указаны средние значения потребности в энергии и питательных веществах, их необходимо уточнять в конкретных условиях каждого хозяйства, ориентируясь по живой массе, воспроизводительным способностям зверей, величине и качеству шкурки. Если слепо придерживаться этих норм, возможны нежелательные последствия.

Потребность в сыром протеине взрослых холостых особей невелика – около 10 г на 1 МДж обменной энергии (примерно 8 г переваримого протеина). В сезон размножения (особенно во вторую половину беременности и у лактирующих самок) потребность в сыром протеине возрастает до 11-12 г на 1 МДж обменной энергии (9-10 г переваримого протеина).

Клетчатка необходима нутриям для нормализации перистальтики кишечника. В рационах взрослых животных не должно быть более 9-11% клетчатки от сухого вещества кормосмеси, у молодняка до 5 мес –5-8%. Превышения уровня клетчатки приводит к снижению переваримости органического вещества (каждый процент повышения клетчатки ухудшает переваримость протеина на 1,5-2%, БЭВ – на 1-1,5%).

Из минеральных веществ наибольшее значение в питании нутрий имеет кальций и фосфор. При их недостатке в кормосмеси вводят костную муку или другие минеральные подкормки.

Молодняку и взрослым нутриям следует давать 0,5 г поваренной соли на 1 МДж обменной энергии.

В полувлажные мешанки необходимо добавка по нормам витаминов А (ретинол), D (кальциферола), Е (токоферола) и солей микроэлементов.

Для нутрий можно применять те же премиксы, что и для кроликов, свиней или птиц в количестве 0,5-1,0% от массы комбикорма.

Нормы энергии для молодняка и взрослых нутрий в закрытых отапливаемых зимой помещениях в среднем на 15% ниже.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.