Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие гражданского права.



Гражданское право (1)— совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между участниками гражданского оборота, основанные на равенстве сторон, их независимости и имущественной самостоятельности в целях осуществления ими своих гражданских прав, интересов и потребностей.

Принципами (2)гражданского права являются основополагающие начала, на которые опирается право и которые в силу закрепления их в законодательстве имеют обязательный характер.

Такими принципами, согласно ч. 1 ст. 1 ГК РФ, являются:

—принцип равенства участников гражданских правоотношений;

—принцип неприкосновенности собственности;

—принцип свободы договора;

—принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

—принцип диспозитивности в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав;

—принцип обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав, их судебной защиты;

—принцип возможности ограничения гражданских прав только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав изаконных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства (ст. 1 ГК РФ).

Принцип равенства участников гражданских правоотношений — означает юридическое равенство всех участников гражданских правоотношений, в которых ни одна из сторон не обладает принудительной властью над другой. Каждый участник имеет равные юридические возможности для осуществления и защиты своих прав.

Принцип неприкосновенности собственности — обеспечивает возможность собственнику использовать свое имущество по своему усмотрению и в своих интересах. Никто не может быть лишен права собственности на имущество, кроме как по решению суда на основании закона.

Принцип свободы договора — гарантирует свободу каждого участника гражданских правоотношений ввыборе той илииной формы договорных отношений. Каждый участник вправе заключать договоры на определяемых им условиях, никто не может быть понужден к такому заключению.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в част­ные дела — декларирует невмешательство государственной власти в хозяйственную деятельность субъектов гражданского оборота. В случае незаконного вмешательства органы государственной власти или местного самоуправления несут гражданскую ответственность.

Принцип диспозитивности в приобретении, осуществлении и за­щите гражданских прав означает возможность для участников гражданских правоотношений самостоятельно определять и осуществлять свои гражданские права и по своему усмотрению требовать в судебном или ином порядке защиту своих прав.

Принцип возможности ограничения гражданских прав — предполагает частичное ограничение прав участников гражданского оборота только в случаях, перечисленных в абз. 2 ч. 2 ст. 1.

Принцип обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав обеспечивает предоставление широких возможностей защиты участниками гражданских правоотношений своих прав и интересов. Мерами защиты являются: судебная защита, самозащита, осуществление неблагоприятных для нарушающей стороны мер (взыскание неустойки, компенсация морального вреда) и др.

Предметом гражданского права (3)являются общественные отношения, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения между управомоченным и обязанным лицами.

Имущественные отношения (4)— отношения, возникающие по поводу приобретения, использования и отчуждения имущества. Предметом таких отношений являются материальные блага: вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги, информация.

Личные неимущественные отношения:

—связанные с имущественными;

—не связанные с имущественными.

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, — отношения по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, а также средств индивидуализации товаров и производителей. Данные отношения хотя и связаны непосредственно с лицом, их создавшим (автором, изобретателем), однако могут передаваться другим лицам для их использования или зашиты. Они регулируются соответственно авторским и смежным правом, патентным правом и др.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, — отношения по поводу таких нематериальных благ, как жизнь и здоровье человека, имя, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, жилища и др. Данные блага неотделимы от человека и не могут передаваться другим лицам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.