Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайного положения.



 

Органы внутренних дел, решая задачи охраны общественного порядка, борьбы с преступностью, участвуют наряду с другими правоохранительными органами в обеспечении правого режима военного и чрезвычайного положения.

При введении военного и чрезвычайного положения возможны массовые беспорядки и групповые правонарушения, распространение ложных и провокационных слухов, паника. Создаются условия для совершения специфических преступлений, таких, как: умышленное списание с целью последующего хищения продуктов питания, материальных и транспортных средств, техники под предлогом их химического, бактериального или радиационного заражения, хищение в корыстных целях заряженных продуктов и др. Активизируются действия вооруженных преступников и их групп.

Деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайного или военного положения характеризуется рядом специфических особенностей.

Во-первых, они являются специальными органами государства, деятельность которых направлена на поддержание установленного общественного порядка и необходимой безопасности граждан.

Во-вторых, органы внутренних дел имеют в своей структуре все необходимые подразделения (службы) для выявления и пресечения противоправных действий в процессе организации и практического осуществления мер, обеспечивающих общественный порядок и безопасность граждан в условиях чрезвычайного или военного положения.

В-третьих, осуществление борьбы с противоправными явлениями непосредственно касается значительного числа граждан, проживающих в зоне чрезвычайного или военного положения.

В-четвертых, органы внутренних дел, предупреждая и пресекая в данных условиях административные правонарушения и преступления, тем самым способствуют обеспечению и защите основных прав и свобод граждан.

Деятельность органов внутренних дел по обеспечению режима чрезвычайного и военного положений по своей целенаправленности подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя форма деятельности используется для решения внутриорганизационных вопросов (решение штатных вопросов, ведение делопроизводства, непосредственное руководство подразделениями органа и т.п.). Внешняя деятельность осуществляется в целях обеспечения выполнения возложенных на орган задач и функций, составляющих содержание этой деятельности по обеспечению режима чрезвычайного и военного положения. Оба направления (внутреннее и внешнее) неразрывно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Использование института чрезвычайного и военного положений как «крайнего» средства обеспечения правопорядка происходит в случаях, когда обычных мер для устранения негативных последствий возникшей чрезвычайной ситуации оказывается недостаточно. Ввиду этого государство вынуждено применять особые меры. Законодательство большинства стран содержит также специальные нормы права, ограничивающие определенные права и свободы человека и гражданина в условиях чрезвычайного и военного положений.

 

 


1 См.: Словарь иностранных слов. 18-е изд., стер. М.: Рус. яз., 1989. С. 10.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.