Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика договора энергоснабжения.



Договор энергоснабжения как отдельный вид договора купли-продажи занимает особое место среди других его видов, что обусловлено ярко выраженной спецификой его предмета — энергии.

Энергия (1)не может рассматриваться как обычный предмет материального мира, как телесная вещь; она представляет собой свойство материи, причем материи, которой при­дано определенное состояние (напряжение тока, температура воды и т. п.). Это свойство обнаруживается в способности производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для трудовой дея­тельности и отдыха людей (освещение, вентиляция, отопление и т. п.).

Снабжение потребителей энергией осуществляется на основе договоров.

По договору энергоснабжения (2) энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется опла­чивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее по­требления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энерге­тических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК).

В отличие от договора купли-продажи, который предусматривает обязанность по­купателя «принять товар», по договору энергоснабжения абонент «обязуется оплачивать принятую энергию». Это означает, что на него в принципе не возлагается обязанность принять товар, т. е. получить определенное количество энергии. Кроме того, для договора энергоснабжения характерны такие обязанности абонента, которые не свойственны купле-продаже: соблюдение определенного режима потребления энергии, обеспечение безопас­ности энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Наконец, для этого договора не характерны такие ат­рибуты многих договоров купли-продажи, как гарантийный срок и срок годности товара, комплектность товара, тара и упаковка и др.

Для юридической характеристики договора энергоснабжения необходимо указать на то, что это договор консенсуальный, поскольку права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора и снабжающая организация обязуется подавать абоненту энергию в течение действия договора; кроме того, это договор возмездный и взаимный и относится к числу публичных договоров.

Сторонами этого договора (3) выступают энергоснабжающая организация и абонент. Энергоснабжающими признаются (4) коммерческие организации, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. В практике электроснабжения широкое распространение получила перепродажа энергии. В качестве перепродавцов (оптовых потребителей) выступают организации, получающие энергию на основе заключенного договора электроснабжения и затем продающие ее непо­средственным потребителям - субабонентам. Абонент может осуществлять передачу энергии субабоненту и заключать с ним соответствующий договор только с согласия энергоснабжающей организации (ст. 545 ГК).

К числу электроснабжающих организаций относятся также субъекты федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) — коммерческие организации, осуществляющие куплю-продажу электрической энергии (мощности) и (или) предоставляющие услуги субъектам названного оптового рынка, которые чаще все­го выступают как перепродавцы электроэнергии.

Абонентом по договору энергоснабжения (5) (покупателем энергии) может выступать юридическое или физическое лицо. Юридическое лицо может получать энергию либо для непосредственного потребления, либо для перепродажи. Граждане, как правило, заклю­чают договор электроснабжения в целях получения энергии для бытового потребления. Однако договором может быть предусмотрено использование энергии и для обеспечения предпринимательской деятельности.

Важными особенностями отличается положение сторон договора электроснабже­ния в случаях, когда энергоснабжающая организация получает энергию от блок-станций, т. е. электрических станций, принадлежащих промышленным, транспортным или иным организациям, если они включены в сеть данной энергоснабжающей организации. Собст­венник (владелец) электростанции получает энергию от энергоснабжающей организации по договору с ней, но одновременно он передает ей по отдельному договору энергию, вы­рабатываемую его электростанцией. Энергоснабжающая организация включает ее в общий ресурс энергии, отпускаемой потребителям, в том числе и собственнику электро­станции. Естественно, что при этом ведется учет полученной и отпущенной им энергии и производятся соответствующие расчеты.

При заключении договора энергоснабжения с абонентом - юридическим лицом требуется соблюдение простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК).

Если гражданин использует электрическую энергию для бытового потребления, оформление договорных отношений с ним происходит путем «фактического подключе­ния» в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК). Фактическому подключению предшествует подача гражданином заявления энергоснабжающей органи­зации, осмотр его электропроводки, опломбирование счетчика и т. п., после чего, если бу­дет установлено их соответствие действующим техническим требованиям, энергоснаб­жающая организация открывает на имя абонента лицевой счет и вручает ему «расчетную книжку» для выписки платежных документов за использованную электроэнергию. Пред­ставляется, что указанные действия свидетельствуют о письменном оформлении договор­ных отношений и с абонентом-гражданином, хотя и своеобразным способом.

Предметом названного договора является электрическая и тепловая энергия. Элек­троэнергия представляет собой продукцию специальных отраслей промышленности, она имеет количественную и качественную оценку, стоимость, т. е. является товаром, вещью в смысле п. 1 ст. 454 ГК.

Срок в договоре энергоснабжения определяется соглашением сторон. Договор мо­жет быть заключен на неопределенный или определенный срок. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 540 ГК договор с гражданином, использующим энергию для бытового потребления, считается заключенным на неопределенный срок, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Если же абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, такой до­говор, как правило, заключается на определенный срок, продолжительность которого ус­танавливается сторонами.

Основная обязанность энергоснабжающей организации (6)заключается в том, чтобы подавать абоненту энергию через присоединенную сеть (п. 1 ст. 539). «Подача электро­энергии» означает в данном случае предоставление абоненту возможности получать из сети энергию в обусловленном количестве и указанного в договоре качества. Особого акта передачи товара (как при купле-продаже или поставке) здесь нет. Абонент использует энергию по мере необходимости, и при этом электроэнергия переходит в его сеть. С мо­мента перехода электроэнергии из сети энергоснабжающей организации в сеть абонента она считается переданной абоненту и риск ее случайной утечки или других потерь падает на него. Момент перехода энергии в сеть абонента фиксируется приборами учета, которые, как правило, устанавливаются на границе его сети и сети энергоснабжающей органи­зации.

Основная обязанность абонента (7) — оплата принятой им энергии по установленным тарифам. Согласно п. 1 ст. 544 ГК оплате подлежит фактически принятое абонентом ко­личество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашениями сторон.

Обязанностью абонента является также обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудова­ния. Выполнение этих требований составляет договорную обязанность абонента перед снабжающей организацией, которой соответствует право энергоснабжающей организации осуществлять надзор и контроль за соблюдением абонентом режима электропотребления, за состоянием электрооборудования, приборов учета и другого энергетического хозяйства абонентов.

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.