Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструкция по охране труда, порядок разработки, согласования и утверждения.



Инструкции подготавливаются на основе стандартов безопасности труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, а также на основе технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства.

Требования инструкций являются обязательными, их невыполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Разработка инструкций производится на основании приказов и распоряжений руководства предприятия, в которых указываются исполнители и сроки выполнения работ.

Инструкции подготавливаются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений предприятия с участием профсоюзов.

Проект инструкции рассматривается службой охраны труда, объектовой пожарной частью, медицинской службой и другими заинтересованными службами и подразделениями, а также профсоюзами предприятия.

Окончательный вариант инструкции подписывается руководителем подразделения - разработчика инструкции, представляется на согласование в службу охраны труда, профсоюзному комитету, а также при необходимости другим заинтересованным подразделениям.

Утверждение инструкции осуществляется приказом руководителя предприятия.

Каждой инструкции присваивается наименование и обозначение. Требования инструкции излагаются в соответствии с последовательностью технологических процессов.

Инструкция должна содержать следующие разделы:

- общие требования безопасности;

- требования безопасности перед началом работы;

- требования безопасности при выполнении работы;

- требования безопасности при аварийных ситуациях;

- требования безопасности по окончании работы.

Инструкции подвергаются периодической проверке. Проверка инструкций проводится не реже одного раза в пять лет, а инструкций для профессий и работ с повышенной опасностью - не реже одного раза в три года.

Если в течение указанных сроков ничего не изменились, то приказом по предприятию действие инструкции продлевается на следующий срок, о чем делается запись или ставится штамп «Пересмотрена».

До истечения сроков, указанных выше, инструкции пересматриваются в случаях:

♦ введения новых или пересмотра ранее действовавших правил и нормативов по охране труда;

♦ внедрения новой техники и технологии;

♦ возникновения аварийной ситуации или травмирования работников, вызвавших необходимость изменения инструкции;

♦ изменения технологического процесса или условий работы, а также при применении новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента.

Утвержденные инструкции регистрируются службой охраны труда предприятия в специальном журнале и выдаются руководителям подразделений под их личную роспись в журнале. Инструкции выдаются работникам под роспись в личной карточке инструктажа, либо вывешиваются на рабочих местах и участках, либо хранятся в определенном месте, доступном для работника.

Смотри вопрос №5, может, там что найдёшь.

Обязанности нанимателей:

- обеспечивать трудовую и производственную дисциплину;

- обеспечивать здоровые и безопасные УТ на каждом рабочем месте,

- принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников;

- постоянно контролировать знания и соблюдения работниками требований инструкций по технике безопасности; производственной санитарии и пожарной безопасности;

- своевременно и правильно проводить расследования и учёт несчастных случаев на производстве;

- своевременно предоставлять гарантии и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращённый рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.);

- соблюдать нормы по охране труда женщин, молодёжи и инвалидов;

- обеспечивать работников СИЗ, организовывать надлежащее хранение и уход за этими средствами.


 

Основные права и обязанности работников:

- добросовестно трудиться;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка,

- выполнять установленные нормы труда и обеспечивать качество производимой продукции;

- соблюдать установленные требования по охране труда;

- работать в СИЗ;

- бережно относиться к имуществу нанимателя, рационально использовать,

- принимать меры к предотвращению ущерба;

- содержать оборудование и приспособления в исправном состоянии,

- поддерживать порядок и чистоту на своем рабочем месте и на территории предприятия.

Виды инструктажей

Вводный инструктаж проводят со всеми работниками, которые впервые принимаются на работу, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводитсядо начала производственной деятельности: со всеми работниками, принятыми на работу, работниками, переведенными из одного подразделения в другое, работниками, выполняющими новую для них работу, временными работниками, командированными, со студентами, учащимися.

Повторный инструктаж проходят все работники не реже одного раза в полугодие.

Внеплановый инструктаж проводится при случившейся аварии на аналогичном производстве, при введении новых нормативных актов или их изменении и модернизации оборудования.

Целевой инструктаж проводится: при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; проведении экскурсии на предприятии.

Инструктаж проводят: вводный - инженер по охране труда либо специалист, на которого возложены эти обязанности, остальные – непосредственно руководители работников.

Проведение инструктажей фиксируется в соответствующих журналах установленной формы либо в личном листке.

Ежедневный контрольза состоянием охраны труда проводится руководителем структурного подразделения (мастером, начальником смены, механиком и т.д.) с участием общественного инспектора профсоюза. При этом проверяются:

♦ состояние рабочих мест, проходов, переходов, проездов;

♦ безопасность технологического оборудования, оснастки и инструмента, грузоподъемных и транспортных средств;

♦ исправность вентиляционных систем и установок;

♦ наличие инструкций по охране труда и соблюдение их работниками;

♦ соблюдение работниками требований безопасности при выполнении работ;

♦ наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты;

♦ выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущими проверками и т.п.

Ежемесячный контрольпроводится начальником цеха с участием общественного инспектора профсоюза, руководителей служб цеха и представителя службы охраны труда.

При этом проверяются:

♦ организация и результаты ежедневного контроля;

♦ выполнение планов мероприятий по охране труда разных уровней;

♦ выполнение приказов и распоряжений руководителя организации, представлений общественных инспекторов профсоюза по охране труда,

♦ выполнение мероприятий по документам расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

♦ исправность и соответствие производственного оборудования, транспортных средств и технологических процессов требованиям охраны труда;

♦ соблюдение работниками правил, норм и инструкций по охране труда;

♦ соблюдение графиков планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования;

♦ состояние рабочих мест, проходов, проездов, переходов и прилегающей к цеху территории;

♦ своевременность и качество проведения инструктажей работников по охране труда;

♦ соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины и т.п.

Результаты проведения ежедневных и ежемесячных проверок заносятся в соответствующие журналы, в которых указываются мероприятия, назначаются их исполнители и сроки выполнения.

Ежеквартальный контрольпроводится руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб и общественного инспектора по охране труда.

Проверяются организация и выполнение мероприятий ежедневного и ежеквартального контроля, своевременность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и другие вопросы гигиены, безопасности труда, пожарной профилактики.

Результаты ежеквартальных проверок оформляются актом, в котором указываются обнаруженные недостатки и меры по их устранению.

Проведение ежемесячного и ежеквартального контроля рекомендуется осуществлять в установленные приказом руководителя Дни охраны труда.

К несчастным случаям на производстве, которые подлежат расследованию, относятся травмы, а именно: ожоги, тепловые удары, обморожения, утопления, отравления, поражения электрическим током, молнией, излучением, телесные повреждения, причиненные другими лицами, а также полученные в результате воздействия животных и насекомых, взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную утрату им трудоспособности либо его смерть.

При этом несчастные случаи являются производственными, если они произошли в течение рабочего времени, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания, до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни:

♦ на территории организации, нанимателя, страхователя или в ином месте работы, где потерпевший находился в связи с работой или совершал действия в интересах нанимателя;

♦ при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем;

♦ на личном транспорте, используемом в интересах нанимателя, с его согласия или по его распоряжению

♦ на транспорте общего пользования или ином трансе порте, а также при следовании пешком или передвижении между объектами обслуживания либо выполнении поручения нанимателя;

♦ при следовании на транспортном средстве в качества сменщика (водитель, сменщик, проводник и т.п.);

♦ при выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий;

♦ при участии в общественных работах безработных граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости;

♦ при выполнении работ по гражданско-правовому договору на территории или вне территории страхователя и под его контролем за безопасным ведением работ.

Несчастный случай в быту (бытовой) - это несчастный случай, происшедший с человеком в свободное от paботы время.

По тяжести последствий несчастные случаи подразделяются:

♦ на несчастные случаи со смертельным исходом;

♦ несчастные случаи с тяжелым исходом;

♦ несчастные случаи без тяжелых последствий.

Тяжесть травм определяется лечебно-профилактическими учреждениями.

Страхование.С 1 января 2004 г. в республике введено обязательное страхование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователями являются все наниматели независимо от формы собственности. Страховщиком – Белгосстрах.

Расследование.При несчастных случаях на производстве свидетель или потерпевший (при возможности) принимает меры по оказанию доврачебной медицинской помощи и предотвращению травмирования других лиц, немедленно сообщает о происшествии непосредственному руководителю работ или должностному лицу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.