Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация безопасной эксплуатации видеодисплейных терминалов и ЭВМ



Работа в зависимости от особенностей производства и организации трудового процесса работа с использованием видеодисплейных термина­лов (ВДТ), электронно-вычислительных машин (ЭВМ), персональных элек­тронно-вычислительных машин (ПЭВМ), может носить вспомогательный характер или являться основной (диспетчерские, операторские, расчет­ные, кабинеты и посты управления, залы вычислительной техники и др.).

Виды трудовой деятельности с применением ПЭВМ подразделяется на три группы:

группа А - работа по считыванию информации с экрана с предвари­тельным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ.

Для указанных видов деятельностиустановлены 3 категории тя­жести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются:

для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за смену, но не более 60 ООО знаков за смену;

для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 ООО знаков за смену;

для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 ч за смену.

Косновной деятельности с ПЭВМ относится такая, которая за­нимает не менее 50 % времени от продолжительности рабочего дня (сме­ны).

Условия труда работников, у которых работа с ВДТ составляетме­нее 50 % рабочей смены (является вспомогательной), рассматрива­ются как допустимые.

В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодей­ствия с ВДТ с напряжением внимания и сосредоточенности (например, на­бор текстов, ввод или считывание данных) при отсутствии возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, предусмотрена организация регламентированных пе­рерывов.

Исходя из практики проведения аттестации рабочих мест по ус­ловиям труда право на компенсацию за работу в неблагоприятных ус­ловиях труда подтверждается на рабочих местах пользователей, ко­торыев течение полного рабочего дня осуществляют свою трудо­вую деятельность (согласно группам А, Б, В). Такой режим работы ха­рактерен, например,для операторов ЭВМ, диспетчеров, инженерно- технических работников, обслуживающих ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, инженеров-программистов, работников расчетных центров и других категорий работников, для которых указанные средства являютсяосновным ин­струментом для выполнения должностных обязанностей.

На указанных рабочих местах в целях предотвращения неблагоприят­ного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ, а также для предупре­ждения преждевременной утомляемости пользователей на указанных рабочих местах должен бытьразработан режим труда и отдыха с чередованием работы с использованием ПЭВМ и без неё. Доплата на таких рабочих местах не устанавливается







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.