Здавалка
Главная | Обратная связь

Микроклимат и вентиляция помещения



Показателями, характеризующими, микроклимат являются:

Температура, воздух, температура поверхности, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения.

Все эти условия внешней среды в совокупности принято называть метеорологическими условиями на производстве. Метеорологические условия производственных зданий и помещений подвержены колебаниям сезонного характера. На метеорологические условия производственных зданий и помещений влияние оказывает технологический процесс, повышенная и пониженная температура, отрицательно сказывается на самочувствие и работоспособность людей.

В основу нормирования производственной среды положена оценка метеоусловий как оптимальных и допустимых в зависимости от категорий работ по тяжести, времени года и тепловой характеристике производственного помещения.

От величины тяжести все работы разделяются на 4 категории тяжести. лёгкая1А – сидя и сопровождается незначит физ усилиями. лёгкая 1Б – сидя, стоя, не связаны с ходьбой и сопровожд некоторыми физ усилиями. Средняя 2а- работа с пост ходьбой, перемещением мелких до 1 кг изделий, а также сидя и стоя. Средняя 2б - работа с пост ходьбой, перемещением и переносом тяжести до 10 кг и требующие умеренного физ усилия. Тяжёлая 3 – связана с передвижением, перемещением, переносом значительных (свыше 10 кг) тяжестей, требующих больших физ усилий.

Нормирование метеорологических условий труда.

Создание оптимальных метеорологических условий труда в производственных помещениях является сложной задачей, решение которой осуществляется в следующих направлениях:

1) Рациональное объёмно-планировочное конструктивное решение производственных заданий.

2) Рациональное размещение оборудования.

3) Механизация и автоматизация производственных процессов.

4) Дистанционное управление и наблюдение.

5) Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования.

6) Рациональная тепловая изоляция оборудования.

7) Защита работающих видами экранов и водяными завесами.

8) Рациональная вентиляция и отопление.

9) Рационализация режимов труда отдыха.

10) Использование СИЗ.

Под вентиляцией понимаютсистему мероприятий и устройств предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах , в рабочих и обслуживающих зонах помещений метеорологических условиях и частоты воздушной среды соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

Системы вентиляции классифицируют по способу побуждения движения воздуха, направления потока воздуха, зоне действия, времени работы, назначения.

По назначению вентиляции подразделяются: 1) Для обеспечения санитарно-гигиенических требований и воздуха рабочей зоны. 2) Для обеспечения технологических процессов.

По способу побуждения воздуха различают: Естественную, Механическую. В свою очередь естественная вентиляция подразделяется на организованную и неорг. Организован м.б. канальной и бесканальной.

Бесканальная – организованная, управляемая, естественная вентиляция осуществляемая за счёт разницы гравитационного давления наружного и внутреннего воздуха движения.

При неорганизованной естественной вентиляции воздух поступает и удаляется через щели, окна, двери.

Механическая– предназначена как для борьбы с производственными вредностями так и для обеспечения технологических процессов. В зависимости от направления потоков воздуха вентиляция бывает: проточной, вытяжной.

Вентиляцию в производственных зданиях выполняют приточно-вытяжной. По зоне действия различают вентиляцию: общественную, местную, смешанную (комбинированную). При общественной происходит разбавление вредности равномерно по всем помещениям. Местная вентиляция предназначена для локализации вредности в источники их выделения или поддержания требуемых параметров воздуха на отдельных рабочих местах или помещениях. Местная вентиляция может быть вытяжной и приточной.

Местная приточная вентиляция создается в ограниченном пространстве помещения участок воздушной среды. Отличающейся по микроклиматическим условиям от всего остального помещения. Местную приточную вентиляцию осуществляют в виде воздушных душей или воздушных оазисов.

Воздушный душ – это подача на человека струи воздуха заданных параметров. Для устройства воздушного оазиса часть рабочей площадки отделяют вертикальными(чаще всего стеклянными щитами, между которыми оставляют необходимые проходы).

Воздушная завеса создается струей воздуха поступающей из узкой длинной щели под некоторым углом навстречу потоку холодного воздуха. В холодные периоды года воздушные завесы предотвращают поступление в помещение больших масс холодного наружного воздуха. Местная вытяжная вентиляция осуществляется с помощью местных отсосов, а также решеток и панелей. Аварийная вентиляция служит для быстрого удаления с помещения значительного объема воздуха с большим содержанием вредных и взрывоопасных веществ, поступающих в помещение при нарушении технологического режима и аварии.

Аварийная вентиляция, как правило, проектируется вытяжной. Кондиционирование воздуха.

Кондиционирование воздуха – процесс автоматического поддержания в производственном помещении определенных параметров воздушной среды. При кондиционировании независимо от наружных метеорологических условий и режима работы технологического оборудования, в помещении поддерживается необходимая температура. Относительная влажность, частота и скорость движения воздуха. Различаются камфорное и технологическое кондиционирование воздуха.

Целью камфорного кондиционирования является создание в помещении воздушной среды наиболее благоприятной для работы и отдыха людей. Технологическое кондиционирование воздуха обеспечивает создание параметров воздушной среды, удовлетворяющей требованиям технологического процесса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.