Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы защиты от шума и борьба с ними.



Может осуществляться как коллективными средствами и методами, так и индивидуальными средствами. Необходимо использовать средства снижения шума в источнике его образования и средства снижения шум на пути его распространения от источника, до защищаемого объекта. Использование для отделки стен и потолков звукопоглощающих материалов, звукоизоляция препятствует возникновению шума из одной части помещения в другую. Глушители аэродинамического шума действуют посредством поглощения или отражения шума. Если изложенные и другие способы не обеспечивают снижение шума до допустимых уровней, то применяются СИЗ(наушники, противошумные вкладыши, противошумные костюм, шлемы).

Вибрация, ее вредное влияние на здоровье человека.

Механические колебания в области инфразвуковых, и частично звуковых частот носит название вибрация. По характеру распределения в организме человека разделяются на: общую; локальную (местную).

При общей вибрации колебательные движения передаются на весь организм, через опорные поверхности работающего сидя или стоя человека. А при местной, только на отдельные его участки. Такое разделение является условным, так как и локальная вибрация в конечном итоге влияет на весь организм. Локальная вибрация сочетается с общей вибрацией. Вибрация распространяется по всему телу в связи с тем, что ткани тела человека и особенно косная ткань обладает хорошей проводимостью механических колебаний. В производственных условиях вибрация бывает близка к частотам собственных колебании тела человека и его внутренних органов (4 – 400Гц) и могут вызывать явление резонанса в организме. Вибрация оказывает опасное действие на организм человека, вызывая вибрационную болезнь, относящейся к ПЗ.

Вибрационная болезнь характеризуется сосудистыми и нервными расстройствами. Для этого заболевания характерна боль в руках, внезапное возникновение обеления пальцев и их онемение, изменение в мышцах, сухожилиях, костях. Вибрационная болезнь сопровождается головными болями, головокружением, повышенной утомленностью, нарушению обмена веществ. Действие вибрации усугубляет другие неблагоприятные факторы: охлаждение, большие мышечные усилия, производственный шум.

Основные способы обеспечения вибро безопасности и борьбы с вибрацией.

Вибробезопасными называются условия труда, при которых, производственная вибрация не оказывает на работающего неблагоприятного воздействия.

Вибробезопасные условия труда обеспечиваются:

- применением вибробезопасных машин.

- Применением средств виброзащиты, снижающих воздействие на работающих вибраций на путях ее распространения.

- Проектирование технологических процессов производственных помещений, обеспечивающих не превышение гигиенических норм вибраций на рабочих местах. Организационно технические мероприятия направленые на улучшение эксплуатации машин, своевременный их ремонт и контрольвибрационных параметров.

- Разработкой различных режимов труда и отдыха, применением индивидуальных средств защиты.

Электромагнитное поле — это совокупность двух взаимосвязанных переменных полей (электрического и магнитного), которые характеризуются соответствующими векторами напряженности.

Степень и характер воздействия ЭМП на организм человека определяется

Ø плотностью потока энергии,

Ø частотой излучения,

Ø продолжительностью воздействия,

Ø режимом облучения (непрерывный или прерывистый),

Ø размером облучаемой поверхности тела,

Ø индивидуальными особенностями организма,

Ø комбинированным действием совместно с другими вредными факторами производственной среды (повышенная температура окружающего воздуха (свыше 28 °С), наличие рентгеновского излучения, шум и др.)

В зоне действия ЭМП человек подвергается тепловому и биологическому воздействию. Переменное электрическое поле вызывает нагрев тканей человека как за счет переменной поляризации диэлектрика (хрящи, сухожилия и т. п.), так и за счет появления токов проводимости.

Тепловой эффект является следствием поглощения энергии ЭМП. Начиная с определенного предела, когда организм не справляется с отводом теплоты от отдельных органов, температура их может повышаться. Перегрев особенно вреден для тканей со слаборазвитой сосудистой системой или недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный и мочевой пузыри). Облучение глаз может привести к помутнению.

Способы защиты:

Экранирование источников излучения.

Ограничение временипребывания персонала в зоне действия ЭМП

Увеличение расстояниямежду источниками излучения и рабочим местом.

Применение предупредительной сигнализации(звуковой, световой) является одним из средств защиты от воздействия ЭМП.

Применение средств индивидуальной защиты,(комбинезоны, халаты, очки).

Типы:

Электромагнитные поля радиочастот.

Источниками ЭМП на производстве в установках индукционного и диэлектрического нагрева являются плавильные или закалочные индукторы, трансформаторы, конденсаторы; при испытаниях электровакуумных приборов — автогенераторы, усилители мощности и т. д. мощностью до 2000 кВт и частотой 100 кГц ... 300 ГГц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.